Диета или жизнь. С чего начинается ПП

топ 100 блогов tastydiet06.06.2014 ПП означает "правильное питание", многие любят использовать именно это выражение вместо слова "диета", чаще всего даже противопоставляя их, хотя на самом деле это совершенно не корректно.

Диета или жизнь. С чего начинается ПП
Рецепт бескалорийного апельсина тут.

Диета - это образ питания. Совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом. Диета может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка еды, а также время и интервалы приёма пищи. Так что любое питание является какой-то определенной диетой.
Но если название "диета" нам не нравится и вызывает негативные ассоциации (англоязычные вообще видят в нем слово die - умри), выбрасываем его из своего лексикона и заменяем на "правильное питание" (ПП).
А худеть, которое от слова худо, - на стройнеть!
Ведь на самом деле даже такие, на первый взгляд, мелочи, как категориально-понятийный аппарат, могут в результате кардинально повлиять на ход событий.

Так как организм - не баян, как говорится, частые колебания веса, которые характерны для тех, кто бросается из крайности в крайность в своем питании, приводят к тому, что с каждым циклом похудения и обратного набора жира становиться все больше, а мышц меньше, и все это убивает метаболизм.
Для того, чтобы перейти на правильное питание раз и навсегда необходимо искренннее желание это сделать. Не "сбросить десять килограмм к свадьбе" или "к дню рождения" или, тем более, составить подруге компанию на диете, а настоящее желание стать другой, уверенной в себе, здоровой, энергичной, подтянутой. То есть не просто хотелось бы быть такой, а реально хотеть и прикладывать определенные усилия, чтобы совершенствоваться.

Поэтому первое задание - четко сформулировать свою цель и визуализировать новую себя - создать полный детальный образ и внешний, и внутренний. Причем сделать это письменно. Поверьте, это исключительно важно, чтобы воплотить его в жизнь. Восстанавливайте этот идеальный образ в своих мыслях регулярно, прочувствуйте эмоции, связанные с ним. Тогда вы будете точно понимать, зачем собираетесь изменить свою жизнь и чего именно достичь. После чего переходим к реализации этой цели.

Здесь надо понять простую вещь: питание - это привычка, ни больше, ни меньше. Поэтому для воплощения такой мечты необходимо сделать привычным ПП.
Именно таким образом, полностью изменив свои вкусовые пристрастия, я сама смогла наконец-то решить свою проблему со значительным лишним весом, который был у меня с самого младенчества. Конечно, не моментально, но сейчас я ни за что не променяю лосось с овощами на гриле на такие любимые раньше пельмени с майонезом. Я не заставляю уже себя делать такой выбор, мне просто вкусно.

Главное на этом этапе осознание того, что наше тело нам дано одно на всю жизнь, еда является очень важным фактором его состояния и общего самочувствия. Организм - не мусорка, в которую можно бросать что угодно. Это храм, который надо уважать, или ребенок, о котором надо заботиться. Не важно, какие метафоры подобрать, главное, он заслуживает только самого лучшего.

Ваше тело достойно того, чтобы быть в отличной форме.

Что для этого стоит сделать прямо сейчас:

Задача #1, основная - научиться ощущать чувство голода и чувство насыщения. Стройные "от природы" просто не переедают!
Когда появляется чувство голода, необходимо его утолить, иначе мысль о еде станет доминирующей, а организм перейдет на экономный режим, замедляя обмен веществ. Но при этом надо четко отличать физиологический голод от психологического. Если еда нужна, чтобы отвлечься от неприятностей или просто от скуки, хочется «вкусненького», а не того, что будет питать тело - стоит найти другой способ решить вопрос. Едим в том случае, если нужно питание. Здесь важно не пропустить момент, когда наступает сытость. Для этого необходимо не отвлекаться от процесса на разговоры, книги, телевизор, компьютер, как это чаще всего и происходит, а сосредоточиться на еде, наслаждаться каждым кусочком блюда. Делать паузы и прислушиваться к ощущениям в своем желудке - можно даже закрыть глаза и положить на него правую руку. Не пропустить тот самый важный момент, когда уже "достаточно", даже если на тарелке еще осталась вкусная еда. Она никуда не денется, ее можно будет доесть позже! Когда почувствуете голод - физиологический. Это самое важное: есть только тогда, когда действительно голод есть и останавливаться, когда голод утолен.
Многим достаточно только этого, чтобы решить проблемы с весом, но, будем откровенны, задачка не из простых.

Задача #2. Наладить питьевой режим. Чистая вода - залог здорового и стройного тела. Оптимально пить ее между приемами пищи. За пол часа и до и через полтора-два часа после. В эти промежутки за день советуют выпивать два литра. Чтобы не забываться об этом, удобнее всего поставить бутылку хорошей воды со своим рабочим местом. Не надо насильно пить много, лучше делать небольшие глотки, но чаще. Некоторым удобнее пить через трубочку.

Задача #3. Разобраться с перекусами. Очень часто именно они являются совершенно лишними и связаны с психологическим, а не физиологическим голодом.

Задача #4. Определить блюда из овощей, которые вам нравятся. Нет людей, которые "не любят овощи", потому что овощей очень много самых разных, не говоря о том, что надо просто уметь их готовить. Можно не любить брокколи на пару и сельдерей, и не надо, зато любить жаренные баклажаны с чесноком или помидоры-черри с зерновым творогом. Начинайте с них, дополняя каждый прием пищи, хотя бы понемногу, постепенно уменьшая количество соли и масла, чтобы распознать в конце-концов натуральный вкус и полюбить его. Тогда можно будет постепенно расширять свои горизонты и дать шанс тем овощам, которые вначале совершенно не казались привлекательными.

Задача #5. Обеспечить себя безвредными сладостями и выпечкой. Большинство из людей, у которых есть проблемы с лишним весом - сладкоежки, хотя и не без исключений, разумеется. Сахар в больших количествах исключительно неприятный для организма продукт во всех отношениях. Но, к нашему счастью, сладкое совершенно им не ограничивается! Есть достаточное количество альтернатив.

Задача #6. Последняя, но не менее важная. Адекватное отношение к нарушениям.
Так как мы живем полноценной жизнью, а не "сидим на диете", то случится может всякое, это нормально, не проблема. Не стоит себя ругать за пирожное, говорить, что все, у меня не получилось и никогда не получится. Просто стоит извлечь для себя урок, сравнить полученное удовольствие за те минуты поглощения с последствиями, и решить, было ли это оправданным - вполне может быть, что именно так. И продолжать жить дальше, без голодовок и разгрузок. Просто следовать своему плану.



P.S. Я уже когда-то размещала часть этой информации на видео, но мне все-таки кажется, что в написанном виде воспринимается гораздо лучше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Год назад я делал пост, посвященный прогулке по питерским рекам . А в прошлые выходные я вновь совершил аналогичную прогулку (если в прошлый раз прогулка была в честь свадьбы моей знакомой, в этот раз поводом для нее стал день рождения другого знакомого). Маршрут при этом заметно ...
Оригинал взят у nikitich в Сенсация, блин! SuperJet погубил американский боевой педераст. Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг... Утка, запущенная "Комсомольской правдой", вернулась в рунет в ...
Я тут порылась в фотографиях... И вот просто так! дадададада. Босоножек, овощей, пирогов с грибаме не будет! Тока я! Можете завидовать осуждать, забаню)) Италия.Чинква Терра за спиной. Один из городков. Где то там же Просто Милан. И ....Dolce ...
Воскресное утро порадовало нас любопытным мероприятием регионального масштаба. Практически под окнами, в прямой трансляции, можно было наблюдать торжественную часть слета берсальеров Ломбардии. Берсальеры - стрелки в итальянской армии, элитные высокомобильные пехотные части. Те, кто ...
Был в жизни период такой, когда уходил на работу, дочка ещё спит, приходил уже спит... и так месяцами. Так надо было, так получалось, но самое интересное, конечно же, проходило мимо. Уверен у многих папаш, занятых добыванием мамонтов, бывает такой период, в их жизни. Была какая то ...