дыбровое

топ 100 блогов dr_jamais11.06.2018 Ты можешь не верить в карму, но это не означает, что карма не будет верить в тебя :)

Вообще, я не верю в эту самую вашу карму. Выбор, какой поступок совершить в том или ином случае, мне нравится  делать не основываясь на ожидании какой-то награды или воздаяния от мроздания, а тупо исходя из своих собственных представлений о правильном или должном.
Надо сказать, что эти мои представления о правильном не всегда совпадают с таковыми представлениями  окружающих людей, с принятыми нормами морали или какой-то общественной коньюнктуры. То есть, чаще таки совпадают, но бывает, что и нет. И последнее меня обычно не очень заботит: мне важнее, чтобы поступки мои не расходились с моими собственными представлениями, чем то, что о них будет думать в последующем кто-либо еще.
И  в целом обычно мне удается жить в мире с самим собой - то бишь, совершать те поступки, которые я считаю верными. Но не всегда...

Не так давно я совершил поступок, который считал изначально неверным. Отдавая себе отчет в его неправильности, но всерьез не ожидая воздаяния. Воздаяние же, тем не менее, не заставило себя ждать :)


Примерно с апреля месяца я пытаюсь обменять квартиру, чтобы жить поудобнее в плане моих перемещений по Москве. Поближе к своим работам. Квартир я пересмотрел какое-то ненормальное количество, и все никак не мог найти того, что бы мне понравилось. Возможно, я излишне привередлив, но у меня было сразу несколько требований, которые не очень сочетаются между собой. Ну, по крайней мере, при моем бюджете.
Ну и вот в конце концов, я наткнулся таки на то, что мне нужно. Что устроило прям вообще по всему, практически квартиру мечты... ну почти.
Нашел я и покупателей на свою, эта была не очень сложная часть.
Дальше началась подготовка к сделке, мои риэлторы проверили квартиру, которую я планировал купить, Инком моего покупателя проверил мою, в общем, сделка была назначена на 28 мая.
И вот сижу я такой в очереди в нотариальной конторе, оформляю доверенность на регистраторов Инкома, которые потом будут сделку регистрировать, после ее сделки, совершения. До сделки остается несколько дней. Очередь небольшая, но удивительно медленно тянется...

У меня вибрирует в кармане телефон, я его достаю, и вижу такое сообщение от своего риэлтора:

дыбровое agent1

То есть, это мой риэлтор присылает мне сообщение, что появился покупатель, который готов заплатить на 300-500 тысяч больше за мою квартиру. Ну и естественно, меня сразу начинают мучать сомнения.
"А не продешевил ли ты, дорогой друг? Не срубить ли тебе еще денег на продаже твоей халупы?" - вопрошает внутренний голос, но совесть вроде как предостерегает, что это не совсем красивый поступок - сорвать сделку и обломать всю цепочку.
Мой покупатель - доктор, которая, правда, мне очень не нравится. Не нравится она мне потому, что сначала, еще на авансе, она пришла с какой-то своей "юридически подкованной родственницей-экономистом", которая начала разговор со мной с фразы "Подвиньте свой стул", ну и дальше разговаривала примерно так же. У юридически грамотной родственницы были очень странные представления как о юридической стороне ряда вопросов, так и о тпринципах ценнообразования на недвижимость. Потому мы не заключили с первого раза авансовое соглашение, а заключили его позже, когда покупатель проконсультировалась уже с реальным юристом и поставила для себя все точки над "i". Но это заняло время и нервы. Потом она нарушила договоренность о месте второй встречи, потом заставила себя ждать, а под конец погнала меня собирать справки из псих- и наркодиспансера, хотя прекрасно отдавала себе отчет, что работая в госучреждении, я такие справки предоставляю раз в год на работу. Но вот ей хотелось... В общем, сидя в очередях в диспансерах я ее вспоминал недобрыми словами многократно, и теплых чувств к ней на момент перед выходом на сделку не испытывал.

Она была не окончательным покупателем. Она тоже продавала свою квартиру, чтобы поменяться поближе к своей работе. Ее покупатели - иоптечники, люди мне незнакомые, и никакого зла мне не сотворившие. Для того, чтобы купить ее квартиру, им нужно было одобрение банка, куча чего-то еще, и подогнать все это под дату сделки.
В общем, меня таки терзали сомнения, какое решение принять - продолжить ли участие в сделке, либо отказаться, вернуть аванс моему покупателю, обломать и моего покупателя, и покупателей покупателя, но зато продать свою квартиру на полмиллиона дороже.

И в общем-то, в начале я принял верное решение. Забить на полмиллиона и не портить себе карму. Хоть я в карму и не верю, и говорю о ней обычно в шутку, нежели всерьез. Вот дальнейшие скрины моего диалога с риэлтором:

дыбровое agent2

дыбровое agent3

В общем, если бы я остановился на этом решении, было б мне счастье :)
Но нет. Спустя какое-то время жадность (плохое, кстати, чувство) взяла свое и я решил таки показать квартиру возможным покупателям "напяццоттыщдороже".
Показал. Покупателям квартира понравилась. "Берем" - сказали покупатели.
Вот так, степ бай степ, я изменил изначально правильному решению.
Риэлтор вернула аванс моему прежнему покупателю, ну а мне делать уже было ничего не надо, все документы собраны, поэтому я предался приятному занятию - мысленно планировать ремонт, расставлять мебель и представлять, как классно буду жить в новой, удобной мне территориально, квартире :)

Ну чо, ремонт в голове сделал, мебель расставил, жизнь свою до пенсии (ну или безвременной кончины, тут уж как придется) распланировал.... а, я еще, молодец, сумок накупил в Леруа, и упаковал туда большую часть вещей, да!
Стоит ли добавлять, что в последний момент мои покупатели точно так же отказались от сделки, как двумя неделями ранее отказался я? :)

Да, я не верю в карму, но карма похоже верит в меня. Щелчок по носу оказался весьма болезненным...
То есть, я с одной стороны ничего не потерял: как жил себе, так и живу, никто меня ниоткуда не выселяет. Но весьма неприятно, ибо раскатав губу на что-то, что тебе нравится, закатать ее обратно - очень сложно. Не закатывается губа.
Нет, может, конечно, получится так, что я быстро найду нового покупателя, и та квартира еще не успеет продасться кому-то другому (риэлторы мои сейчас над этим работают), но это маловероятное событие...

Решил для себя, что если этот вариант окончательно сорвется (что вероятно), забью и буду жить как жил, в старой. Урок кармы усвоил.
Радует в истории лишь одно - что быстро прилетело назад, и что "наказание преступлению было равным" :)
Дыбр всё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните, рассказывал? Убийцы и наперсточники Этого парня многие знали. Он жил на ЖБИ, учился в 45 школе. И брата его тоже многие знают. Стас учился в Сельхоз академии, занимался выращиванием цветов и саженцев, и мечтал выращивать на Урале разные сорта винограда, крупноплодную ...
...
Мне тут давеча сведущие люди сказали то, что я в принципе, и так знала - что я приношу людям удачу. Многие, овеянные пылью с моих золотых крыльев, живут вместе, долго и счастливо, богатея и здоровея (надеюсь, можно так сказать). Ну и по мелочи могу - ...
Mille pardons. Я эмоционирую так, что все вокруг кипит. ))) Вчера: ночь, другая страна, сонный город, пустые улицы, и я в полночь хожу по ним в обнимку с этой песней. Если бы мне кто-то сказал хотя бы месяц назад, что я буду серьезно (!) слушать (!) Диму Билана - я бы купила этому человек ...
Сегодня проходил мимо детской площадки и поразился пропорции детей гастарбайтеров и местных: на стайку темненьких и смугленьких, бодро и активно играющих детишек приходится всего 1-2 светленьких и белокожих, осторожно сидящих в сторонке. А ведь всего лишь недавно, когда мои дети были ...