"Диалог с Путиным — это трата времени"

топ 100 блогов systemity07.08.2014 Медиафрения. Боевая капсула

ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
5 АВГУСТА 2014

Государственный комитет Украины по телевидению и радиовещанию попросил «граждан Украины, представителей общественных организаций, госучреждений воздержаться от предоставления российским СМИ комментариев, интервью, информационных сообщений, поскольку все это может быть использовано против Украины и наших граждан». Конец цитаты.

МВД Украины готовит список из 500 «невъездных» российских деятелей культуры, которые поддержали аннексию Крыма и российскую агрессию в Украине. Российского телевидения в Украине больше нет. На очереди российские книги и фильмы.

Главные редакторы 12 крупнейших газет Европы, среди которых такие, как Le Mond (Франция), Die Welt (Германия), El Pais (Испания), La Stampa (Италия) и другие, направили открытое письмо лидерам стран Европейского союза с призывом к солидарности против господина Путина, поскольку, по мнению авторов письма, «диалог с Путиным — это трата времени». Редакторы европейских газет прямо сравнивают нынешнюю терпимость стран Запада по отношению к «агрессивной империалистической политике президента Российской Федерации Владимира Путина» с тем, как «Европа и ее интеллектуальная элита закрывала глаза на продвижение нацистского и сталинского тоталитарных режимов, на аннексию Австрии, Чехословакии и Прибалтики».

НАТО объявляет Россию своим противником. Ну и, конечно, санкции. Европа, США, Канада, Австралия, Япония создают между собой и Россией санитарный кордон, своего рода защитную мембрану. Россию, ее официальные голоса это ничуть не смущает, она готова укреплять эту мембрану изнутри, превращаясь в боевую капсулу, нацеленную на противостояние всему миру. Это «боевое капсулирование» сопровождается и поддерживается все более воинственной риторикой федеральных СМИ.

 Диалог с Путиным — это трата времени 1407212190

Боевые трансы российских медиа

Слушатели «Эха Москвы» на вопрос, кого бы они предпочли видеть президентом России, Игоря Гиркина или Владимира Путина, с внушительным перевесом — 64% против 36-ти — проголосовали за Гиркина. То есть за человека, о котором известно только то, что он любит и умеет воевать, прикрываясь мирными гражданами. Что надо было сделать с людьми, чтобы их сознание стало настолько неадекватным? Чтобы оно так изменилось? Понятно, что опрос на «Эхе» нельзя считать мнением россиян. Это, возможно, самая «политически озабоченная» часть российского общества. Наиболее сильно погруженная в медийный контекст, в котором в последние месяцы все больше преобладают боевые кличи вместо информации и мнений экспертов, а состояние тех, кого мы видим и слышим в эфире, все больше напоминает боевой транс или, что вернее, его старательную имитацию.

Боевой транс — это измененное состояние сознания человека, участвующего или готовящегося к участию в боевых действиях, при котором люди теряют свою индивидуальность, становятся мало восприимчивыми к боли и внешним воздействиям. Вызывается это состояние особыми приемами: психотропными веществами, хоровым пением, боевой раскраской тела, строевым шагом, барабанным боем и т.п. Все эти приемы в той или иной степени используются отечественными СМИ.

Ведущий больших воскресных «Вестей» 3.08.2014 Евгений Попов имитировал боевой транс очень натурально. Это гораздо лучшая подмена Дмитрию Киселеву, чем подводивший итоги на прошлой неделе Андрей Кондрашов. Когда Попов рычал в студии: «Наступление на Р-россию тщательно спланировано», или когда он презрительно обличал США: «Акела бесконечно промахивается» — хотелось поздравить Дмитрия Киселева: при таком дублере он может отдыхать хоть год.

В качестве топлива для разжигания военных настроений была использована память о Первой мировой войне. Сюжет о 100-летней годовщине ее начала был подан в «Вестях» таким образом, что у зрителя должно было сформироваться убеждение: в этой войне Россия воевала с Соединенными Штатами, поскольку большая часть эфира была посвящена рассказу о зловещей роли США и заработках американских корпораций. А когда ведущий, завершая сюжет, сообщил, что Россия в Первой мировой, как всегда, победила, но победу у нее украли, а плоды победы присвоила себе Америка, стало ясно, что историческая справедливость требует немедленного наказания заокеанского жулика.

Но пока, увы, наказывают Россию. Именно так, как «политическое наказание», оценили эксперты «Вестей» решение Гаагского третейского суда, обязавшего Россию выплатить 50 млрд долл. США акционерам ЮКОСа. Из многочисленных унылых экспертов, выступивших в «Вестях» с комментариями по этому поводу, мне больше других понравился экономический публицист Никита Кричевский, который сообщил, что на тот момент, когда ЮКОС забирали у акционеров, он, ЮКОС этот, вообще ничего не стоил, поэтому Россия этим акционерам не должна ни одного доллара.

На фоне полосы невзгод и испытаний, в которую вошла Россия, особенно дороги минуты радости. Таким светом тихой радости был окрашен для ведущего «Вестей» сюжет о «Восточной плодожорке», плодовом вредителе, который стал основанием для российских санкций в отношении Польши. Не скрывая счастья, Евгений Попов комментировал сюжет о том, как поляки, которым Россия отомстила за европейские санкции, запретив ввоз фруктов, пытаются спасти свой урожай яблок. Самой изысканной была шутка о том, что «если поляки не смогут съесть все свои яблоки, так понадкусывают». Возможно, шутка не показалась бы столь остроумной, если бы ведущий «Вестей» пригласил в программу гендиректора Института аграрного маркетинга Елену Тюрину, интервью с которой по этому вопросу опубликовал «Интерфакс». Она бы объяснила, что, поскольку импорт составляет 45% в яблочном рынке России, а 54% этого импорта дает Польша, то цены на яблоки вскоре вырастут на 30-40% с учетом более высоких цен в тех странах, на которые будет переориентирован российский рынок.

Если анализировать те звуки, которые издают ведущие и гости российских информационных и аналитических передач, с точки зрения их содержания, то есть пытаться соотнести их с какой-либо предметной областью, то можно сойти с ума. Это как пытаться проверять на соответствие реальности боевые кличи разных народов. Русские кричат «Ура!», японцы «Банзай!», исламские народы «Аллах акбар!», древние римляне орали «С нами Бог!», а крестоносцы «Наконец-то в рай!». Проверять данные выкрики на истинность бесполезно, они не про это. Как и контент российских СМИ. Мы же не подвергаем сомнению писк мыши, мычание коровы или мяуканье кота. Они выражают свое состояние, а не сообщают о факте или мнении. Вот и наши журналисты-эксперты так.

Вот, например,«Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым от 3.08.2014. Соловьев мимоходом бросает: «Сам Порошенко честно заявил, что он находится под прямым управлением США». Бесполезно спрашивать Соловьева, когда и кому Порошенко сделал такое самоубийственное признание. Соловьев сообщает не о факте, а о состоянии своей души, ему бы хотелось, чтобы все поверили, что Порошенко — американская марионетка.

Или вот Игорь Марков, бывший депутат Верховной рады Украины, прогнозирует, что парад Победы ополченцы могут провести в Киеве. Бесполезно показывать этому Маркову карту боевых действий в Украине с динамикой развития событий: сколько освобождено украинской армией и сколько осталось освободить. Все бессмысленно, крестоносцы орут: «Наконец-то в рай!».

Новая звезда российского «гражданского общества», секретарь Общественной палаты РФ Александр Бренчалов, месяц назад уже продемонстрировал планку своей вменяемости, пригласив к себе на ковер президента Украины Порошенко для объяснений по поводу гуманитарной катастрофы во вверенной ему, то есть Порошенко, стране. Неявка президента Украины на разбор его персонального дела в Общественную палату РФ без уважительных причин весьма разгневала Бренчалова. Теперь в эфире «Воскресного вечера» секретарь Общественной палаты сделал несколько важных заявлений. Во-первых, он предположил, что «завтра Украина может проснуться 52-м штатом США». А во-вторых, обнародовал сумму, которую США тратят на свержение власти в России и уничтожение страны. Бренчалов знает, что этих целей Америка собирается достичь за 30 млрд долларов. В студии Соловьева цифра не обсуждалась, но мне она показалась легкомысленно маленькой. Полагаю, что либо американцы недооценивают Россию, либо у Бренчалова неточные сведения.

Соловьев, как опытный шаман, хорошо понимает, что помимо монотонного выкликания боевых кличей для введения общества в транс необходима какая-никакая интрига, иначе смотреть не будут. Если интриги нет, Соловьев ее создает сам. Из ничего. На этот раз интрига заключалась в «дискуссии» между Соловьевым и двумя штатными «ястребами», военными экспертами, Багдасаровым и Коротченко. Багдасаров был в этой передаче особенно кровожаден. Он всегда говорил, что надо разгромить украинскую армию, но в этот раз решил «дать подробности», а именно, потребовал «уничтожить две трети личного состава украинских военнослужащих».

Соловьев сказал, что Багдасаров, конечно, прав, но ему, Соловьеву, их все равно жалко. Коротченко попытался их примирить, предложив показать Украине ее истинного врага — Коломойского, с тем расчетом, что, увидев Коломойского, Украина настолько ужаснется, что ее армия со страху перестанет воевать и ее не надо будет уничтожать. Но Багдасаров и после этого предложения требовал уничтожить группировку украинских войск, хотя требования эти были уже не столь громогласны и давали надежду, что Багдасарова можно как-то уговорить на убийство меньшего числа украинских военных, чем две трети.

Итог этой части «Воскресного вечера» подвел Ж., который несколько раз до этого брал слово и каждый раз говорил, что Соловьев ему не дает высказаться. На этот раз Ж. говорил довольно долго и смысл его спича был в том, что надо раздать всем гражданам Украины российские паспорта и тогда все кончится успешно для России и не надо будет ни с кем воевать.

Больше ада!

Ни одно пропагандистское ток-шоу не обходится без жалоб на то, что против России ведется информационная война, в которой мы проигрываем. Это банальный отраслевой лоббизм, рутинное послание наверх, типа, дайте больше денег, а то плохо будет. В этот раз Соловьев потратил на это половину «Воскресного вечера».

Для выбивания расширенного бюджета на священную информационную войну Соловьев привлек ударные силы во главе с Прохановым и Шахназаровым. Проханов сразу сообщил, что на нас обрушились потоки тьмы, направлены все инструменты холодной войны, которые разрушили СССР, а теперь разрушают Россию. И что у нас нет культуры противостояния этим инструментам.

Депутат Госдумы Слуцкий объяснил, как именно выглядит эта культура и каким словом она называется. Он посетовал, что мы напрасно объявили ругательным слово «пропаганда». Надо срочно возродить аппарат пропаганды и контрпропаганды. Надо показать Россию, которая собирает своих во всем мире.

Писатель Шаргунов выступал много, очень взволнованно и немного бессвязно. Но вид у него был очень искренний. Он, например, искренне пожаловался на то, что сегодня в России очень трудно поддерживать власть. И рассказал трогательную историю, как некий поэт, с очень известным именем, которое он, Шаргунов, опасается называть вслух, написал «в стол» стихи о Крыме. Видимо, этот маститый поэт боится репрессий со стороны Немцова или, того хуже, Альбац. Кроме того, Шаргунов привел массу случаев, когда представители творческой интеллигенции шопотом ему сообщали, что «Крым наш», после чего старались бочком пробежать мимо.

И в заключение своего выступления писатель Шаргунов убедительно разоблачил тактику двойных стандартов забугорных политиков в отношении Крыма. Он прямо указал этим двуличным янки, что Техас был аннексирован США. А теперь пусть кто-нибудь поставит под сомнение, что Техас американский, торжествующе заключил писатель. К сожалению, формат «Воскресного вечера» исключает присутствие кого-либо, кто мог бы заметить, что республика Техас была присоединена к США в качестве 28-го штата в 1845 году, то есть за сто лет до образования ООН с ее Уставом, впервые закрепившим принцип территориальной целостности государств.

Большой вклад в дискуссию внесли уже упомянутый депутат Госдумы Слуцкий и сенатор Тарло. Меня глубоко тронула просто потрясающая по искренности реплика Тарло, в которой он выступил в защиту Путина: «Слушайте! — закричал Тарло. — Ну, наш президент, он велик! И когда эти шавки бегают вокруг него…» Тут у Тарло перехватило дыхание, он сильно разволновался, и его поддержал Соловьев, сказав, что он, Тарло, сейчас как сенатор очень сильно выступил. Благодаря поддержке ведущего Тарло смог перевести дыхание и высказать еще одну важную мысль о том, что мы сейчас должны выдвинуть позитивные идеи для всего земного шара.

Эту мысль насчет позитивных идей подхватил Проханов, который объяснил, что для информационной войны нужны доктрины. Вот Рейган провозгласил концепцию империи зла. А Путин в своей алтайской речи бросил Западу упрек в разрушении традиционных ценностей. И теперь наши философы и идеологи должны сформулировать Русскую мечту.

Соловьев немедленно уточнил, что, оказывается, Русская мечта уже сформулирована в Нагорной проповеди. Тут у меня опять, как в случае с Техасом, возникли кое-какие хронологические сомнения, но их немедленно развеял Проханов, заявив, что Нагорная проповедь в данный момент реализуется в Новороссии. Я попытался приложить текст Нагорной проповеди к тому, что творят в Новороссии такие люди, как Абвер, Бес, Моторола, Стрелок и прочая нечисть, и мне стало не по себе. А применительно к «Воскресному вечеру», к его ведущему и всем его гостям мне показалась особенно актуальной та часть Нагорной проповеди, которая посвящена лицемерам.

Акцентированную точку в этом «Воскресном вечере» поставили депутат Слуцкий (он, кстати, от ЛДПР) и лидер партии «Великое отечество» Стариков. Депутат Слуцкий строго отчитал всех присутствующих за то, что они «блещут эрудицией, когда в Новороссии гибнут люди за то, что они русские». И призвал всех сплотиться вокруг президента и показать всему миру образ Русского мира. А лидер партии «Великое отечество» Стариков очень удачно его дополнил, заявив, что сейчас самый актуальный принцип для России «Не трожь государя!».


 Диалог с Путиным — это трата времени

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
9 апреля 1945 года советскими войсками взят штурмом город-крепость Кёнигсберг, нынешний Калининград. Комендант Отто Ляш подписал акт о капитуляции города. Видел я ту комнату. Теперь там музей. Поляки теперь говорят, что это исконно их территория. ...
Чтобы прояснить реальную ситуацию с советским авиастроением довоенных и военных хочу вам привести простые сравнения отечественных самолетов с зарубежными и показать те направления развития которые выбирали те или иные конструкторы. Данные будут браться из Википедии и других авторитетных ис ...
В Марше рассерженных родителей вечером 4 апреля представители русской общины Латвии прошли от министерства образования в Старой Риге до празидентского замка, хозяин которого подписал скандальные изменения в законах об образовании, что должно уничтожить остатки русских школ. Президенту ...
Только в русском языке буквы «х» и «п» могут одновременно означать и плохо, и хорошо. * * * Девушки, если мужчина ради вас готов на безумный поступок, не спешите делать свой выбор – может, он просто идиот. * * * Важно не только оказаться в нужном ...
И был бы жив автор, я бы организовал принудительные экскурсии на передовую, месяца на полтора. Таким как он и его последователям. Да знаю, знаю, великий Васильев бла бла бла. Но я бы очень хотел посмотреть что бы они рисовали увидев блин как это все на самом деле выглядит... Пони ...