рейтинг блогов

+ диакон Илья Маслов

топ 100 блогов diak_kuraev28.08.2020 Теги: Кураев + диакон Илья Маслов

Родился в Москве в 1986 г. Учился в кочетковском СФИ, потом пробовал себя на богословском факультете Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

О себе:
"Диплом защищал по специальности "религиоведение" в Российском Православном Институте св. Иоанна Богослова (РПИ). Преподавал на кафедре теологии Института современного управления, кино и телевидения. Публикуюсь на сайтах "Православие.ru", "Благодатный огонь", "Русская народная линия", печатаюсь в журнале "Москва", некоторых научных изданиях ("Новый Университет", "Труды Православной Перервинской Духовной семинарии"). Занимаюсь научной деятельностью в области русской религиозной мысли Серебряного века, работаю над диссертацией по проблеме русской эсхатологии и религиозного модернизма в 20 веке. В 2009 г. рукоположен в сан диакона".

https://www.topos.ru/autor/diakon-ilya-maslov

Любимый автор РНЛ вроде даже награжден двойным орарем

+ диакон Илья Маслов

Не раз с юным задором наезжал на меня.

И вдруг - оказался Остапом Бендером. Вот каноническая кончина "старшего аналитика":

+ диакон Илья Маслов


Знающий его Andrey Barkovsky повествует:

"2009 год. Умирает патриарх Алексий, вступает на престол Кирилл. Илью меж тем выгоняют из ПСТГУ. Он отчаянно хочет рукоположиться, но с матушкой категорически не получается. В монахи не тянет, единственное решение – целибат (безбрачное духовенство). Меж тем, новоизбранный патриарх выпускает негласный указ, запрещая хиротонисать целибатных священнослужителей.
Игумена Феофилакта из Останкина переводят в Новоиерусалимский монастырь, куда отправляется служить алтарником и Маслов. Драгоценное время идёт, девушки сплошь попадаются несговорчивые, и Илья решает действовать.
В конце мая 2009 он пропадает с радаров на добрых 3 месяца и появляется лишь в августе в шелковой ризе с орарем. Теперь его зовут отец Илья, он диакон.
Никто из его знакомых и друзей не был приглашен на таинство, не видели мы и фотографий рукоположения. Психологически важное замечание: Илья всегда был склонен к повышенной самопрезентации и не преминул бы похвастаться перед нами фото или удостоверением, которое есть у каждого клирика.
На что была надежда, не знаю, но в течение 11 лет все сходило с рук. Илья сменил несколько приходов, везде служил неофициально. В последние годы он втерся в доверие к о. Всеволоду Чаплину, но когда тот внезапно был призван на суд Божий, Илья снова остался не у дел.
Возможно, все и дальше шло бы так же, но грянул коронавирус. На пике эпидемии, когда бороться с воображаемыми врагами Церкви приелось, Маслов обрушил бич своего красноречия на Московскую Патриархию, обвинив ту в "коронабесии" и прогибании под власть. Попутно сошёлся во взглядах с опальным игуменом-рецидивистом Сергием, выразил ему свою симпатию. Возможно, сыграла свою роль смена церковной власти в Москве – отставка влиятельного митр. Арсения, – как бы то ни было, кому-то наверху наш герой перешел дорогу, и ржавый механизм церковной реакции запоздало заработал".
https://vk.com/wall432233_16698

контакт героя тут
https://vk.com/id22867360

О, нашел:


Ilya Maslov
20 May at 12:47 pm

Да, да и еще раз да: я, как и многие молодые семинаристы, "богословы" и священнослужители "призыва" начала нынешнего столетия, зачитывался книжками о. Андрея. И тем не менее хочу сказать: запрещать нужно было не Кураева (если это необходимо, то нужно это было делать лет 10 назад), а "кураевщину". "Кураевщина" въелась в наш церковный организм, в патриархийный официоз, в церковное реформаторство последних десятилетий как вошь! Миссия по-кураевски живет и неплохо себе живет. И вообще почему Кураева не трогали столько лет? Неужели он так сильно кого-то за что-то держал? Выкапывать нужно "кураевщину" с корнем. Прижигать. Решительно.

https://www.youtube.com/watch?v=rGnJAy069d0&t=8s

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас нету оппозиции. У нас есть диссиденты. А диссиденты, согласно латинской этимологии этого слова - это "сидящие отдельно". Вот они отдельно и сидят. Мы видели, что никакие попытки объединения не проходят - потому что каждый диссидент ревностно сверяет кредо других диссидентов со своим ...
Весна – это прекрасное время года для новых начинаний, но организм часто даёт сбои и отказывается работать именно весной. Утром сложнее вставать на работу, а днем не успеваем сделать все то, что было запланировано. Вам кажется, что все валится из рук, у вас полнейшая апатия? Это – ...
Один профессор психологии как то сказал в телеящике, что основная проблемма в психологии в том, что психолог должен быть умнее своего пациента. Иначе его рекомендации неадекватны. Сашка у меня часто дерётся. И дерётся хорошо. Мощно (для своего возраста) бьёт с любого положения. Даже ...
При этих кадрах, на которые дрочат все русофобы и ненавистники России, лично меня охватывает гордость за нашего президента - лучшего руководителя за всю историю России: Обратите внимания, как ловко и спортивно упал наш президент! Ничего не растянул и не сломал. Вот представьте себе на ...
Доброе утро! Хочу вас зарядить позитивом, так как смотреть на работы Елены Беловой просто не возможно без улыбки и радости) Огромное спасибо автору за вдохновение! Так и хочется все бросить и начать что-нибудь вязать крючком, и обязательно добрую яркую игрушку) Познакомиться с Еленой вы ...
  • TQ5fC4YFkQS4jlL : RT @zagibaigvozdi: Кураев: Кто-нибудь скажет Путину, что он переврал текст Договора? Вмешательство допускается не при всякой утрате стабил…

  • kazinformkz : Праймериз - хороший повод набрать потенциально сильные кадры на госслужбу – Ислам Кураев https://t.co/A7WPFStTM7