«Диагональный аргумент» всё

топ 100 блогов lex_kravetski29.02.2020 Я придумал исключительно короткое и вместе с тем совершенно очевидное опровержение «диагонального аргумента Кантора».

Будем рассматривать числа в двоичной системе счисления (возможность или невозможность пронумеровать числа не может зависеть от системы счисления, поскольку она — лишь способ записи чисел).

Диагональный аргумент: предположим, что мы занумеровали все действительные числа на отрезке [0, 1). Построим число, каждая цифра которого равна изменённой цифре, стоящей на диагонали в нашей нумерации. Это число не может быть ни в одной строке данного списка, однако при любой нумерации оно всё ещё действительное и принадлежит к указанному отрезку, а потому занумеровать все числа на этом отрезке невозможно.

Опровержение.

Выберем такую нумерацию чисел, что на диагонали никогда не будет встречаться цифра 1. Следует отметить, что возможно бесконечное количество таких нумераций, что легко проверяется на примере списков рациональных чисел конечной длины: с ростом длины количество возможных комбинаций только растёт.

Канторово «неуместное число», таким образом, будет числом 0,11111… = 0,(1)

Согласно аксиомам математики, в двоичной системе счисления 0,(1) = 1. То есть существует бесконечное количество нумераций, в которых «неуместное число» лежит за пределами выбранного для рассмотрения отрезка и, таким образом, тезис «при любой нумерации является действительным, принадлежащим к рассмотренному отрезку» для него не верен.

Шах и мат, аметисты, расходимся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, пишу с острова Великобритании только лишь с одной целью — рассказать о своём опыте, как столкнулась со “сталкингом” и как жить дальше. Сталкинг (от англ. stalking — преследование) — нежелательное навязчивое внимание к человеку со стороны другого человека или группы ...
Это с упавшего Боинга повреждение обшивки ...
Друзья мои, поздравляю вас с Новым годом! Счастья, здоровья, благополучия вам и вашим близким! ...
Наверняка каждый сталкивался с делами, которые очень нужно сделать, но которые почему-то никак не делаются. То ли лень, то ли нерешительность, то ли боязнь или еще какое-то препятствие, но качество жизни от этого заметно хуже, чем могло быть. И вот, когда вы думаете, что выхода из ...
Образец высшего пилотажа, до которого мне никогда не добраться (я особо и не стремился) - трахнуть тёлку с высочайшими ожиданиями будучи простым Васьком. Я таких встречал всего пару раз в жизни, и практически шапочно. Это были мастера постельных дел и формирования положительного имиджа, ...