«Девятаев» и мой комментарий

топ 100 блогов fotovivo20.10.2021

к посту френда uncle_pafnutiy. Отличный рассказ, кст, о личной встрече со знаменитым летчиком, о службе - интересно послушать человека, который  знаком с темой не понаслышке и знает, о чем говорит. 

Попросила уточнить одно из расхожих высказываний:

Власть приватизировала победу, что подразумевается конкретно?
Я правильно поняла - претензия к властям в том, что уровень жизни оставляет желать лучшего? Если бы было легче по жизни, тогда можно и праздновать?

Власть свой провал в экономике прикрывает патриотической риторикой., но претензии в целом к власти. С этой властью не только праздновать, а на одном поле не будешь нужду справлять.
Топые блогеры у читателей ценятся, но и статьи аналитиков тоже есть, например, на "Эхо Москвы" https://echo.msk.ru/. Но в стране в основном смотрят центральные каналы ТВ,. где свои "правильные" аналитики.
Кстати, по мнению некоторых аналитиков, которых на центральные каналы не допускают, у нас уже фашизм. Фашизм — обобщённое название крайне правых[ политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм , антилиберализм, реваншизм и вождизм, антикоммунизм, экспансионизм, презрение к выборной демократии и либерализму. Как видно из перечисленного у нас практически все имеет место быть, так как не все иногда употребляет термин "фашизм-лайт", но хрен редки не слаще. В этом еще больший цинизм власти - прикрываться победой над фашизмом.

— Спасибо за развернутый ответ.
Беда в том, что эти слова понятны тем, кто варится во всем, что вокруг происходит, словарные значения терминов не раскрывают их конкретных приложений к текущей жизни, я потому и спрашиваю обыденными словами, что напрягает и как хотелось бы чтоб было.
Из того что я у блогеров читаю, вывела два направления -

"Хоть попразднуем. А что власти примазались к победам, так они далеко, а мы тут у себя - вспомним родных, переживших тяжелое время и недоживших; город украсили, всё организованно проходит, ну и хорошо, хоть что-то для людей. Деньгами-то все равно не раздадут, хоть с украшениями, хоть без. И цены никто субсидировать не будет. Или втридорога с праздниками или тоже самое без."

С другой стороны условные "коли с уренгоя"/Новодворская etc: "Не надо было вообще сопротивляться, сдались бы, никто б не погиб, теперь пили бы баварское. Хотя еще не поздно, надо разделить страну и пустить зарубежных эффективных менеджеров, они приведут все в порядок и пенсии будут как в Норвегии и социал."

Потому удивилась, смешению обеих позиций - Девятаев же не в плену там был, мог остаться, не рисковать, но вы поддерживаете его подвиг, а с другой стороны, будто извиняетесь за свой пост...

У всех хочу спросить, попросту, без «измов»,
— что, действительно, что-то героическое военных времен вспомнить — это воспринимается как заискивание перед официозом?  Что если бы празднования не отвлекали от вопросов экономики, то... что?  — борьба за рост благосостояния велась бы более активно?
(и за чье конкретно — кому-то ниже цены, значит у кого-то меньше доход — а они согласятся с уменьшением профита?...)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я совсем не ожидала, что посты о волосах и рецептах для волос в моём жж получат наибольшую популярность! Но это так. Большинство гостий печётся именно о волосах и именно о них хотят узнавать больше. Я-то сама в теме случайно, всю жизнь с короткой стрижкой, просто натура увлекающаяся. ...
Есть такая историческая европейско-англосаксонская забава — Польшу делить. С течением веков начинаешь думать, что полякам это просто нравится: после каждого нового раздела они шаг за шагом наступают на все те же грабли, которые победоносно ведут их к новому разделу! На сей раз целая ...
Политика Путина всегда заключалась в поддержке развития культуры в нашей стране. Сегодня исполнилось 80 лет известному оперному певцу, народному артисту СССР России Зурабу Соткилаве. Президент поздравил талантливого артиста с юбилеем, не забыв при этом отметить его заслуги перед страной. ...
Юрий Юрьевич Болдырев, бывший депутат Верховного Совета СССР, создатель Счётной Палаты РФ, бывший глава Контрольного Управления президента РФ, уволенный по настоянию Чубайса за организацию проверки деятельности Владимира Путина в период работы того в мэрии Санкт-Петербурга, бывший член ...
Ангела Шанелек — легенда и один из главных режиссеров Берлинской школы, определяющего направления современного немецкого кино. Как и ее предыдущая работа «Я была дома, но…», «Музыка» была показана в основном конкурсе Берлинале. Картина удостоилась от жюри во главе с Кристен Стюарт ...