Почему "жирные"?

топ 100 блогов fotovivo18.10.2021

«Когда евреи разбегутся, на роль евреев выберут кого-нибудь еще» (с)
Обязательно кого-нибудь надо назначить крайним.
Сейчас это называют «таргетингом» — стоит повесить на чью-либо спину мишень, как желающие пустить стрелу найдутся.
У этологов, натуралистов подобный расклад описывается термином «порядок клевания» — есть особи которые всегда первые у кормушки, потом все остальные, за исключением тех, кого дружно всем скопом оттирают. Исходно не обязательно самые слабые — поди ты отбейся от всей толпы.
(Ненаучная теория А.Протопопова объясняет эффект т.н. «примативностью» — толика «здорового скотства» придает индивиду дерзости, а отсутствие или недостаток оного бессознательно считывается окружением как «слабина». Процесс «таргетинга» включается автоматически. Но-это-не-точно.)

Почему жирные?
Кто-то из естествоиспытателей приводит пример волчьего помета: детеныши играют, возятся, и бывает что однажды волчица с тихим рычанием уставится на одного из щенков (может быть ослабевшего приметила или болезнь какую унюхала), волчата-подростки это воспринимают как сигнал, накидываются на отмеченного и разрывают.

 Механизм понятен, но почему вдруг привязались к «жирным»? 

В кавычках потому, что ныне к стигматизированной группе относят всех подряд, коренастых японских школьниц, женственных физкультурниц из хроники 30-х годов, дородных возрастных вокалисток и здоровых щекастых бутузов.
С мужиков, правда,  спросe меньше. Удачно пошитым костюмом вопрос решается в очень широких приделах. 

И именно «вдруг» -- я еще застала время, когда «как вы поправились за лето» считалось комплиментом. Сравните со словом «поправимо»: был худой, совсем плох, но хорошее питание, отдых и все наладилось.
Ясельные дразнилки бытовали,  наравне с «рыжий-конопатый-», «лысая-башка-», «у-кого-4-глаза-» и прочими глупостями, но они в яслях и оставались (максимум в началкев случае очень выделяющейся «мишени»), а сухопарость была не в тренде.

В объявлениях еще в нулевых встречалось «требуется видная женщина для организации торжеств», считалось, что щупленькая — это не солидно.

На фоне проповедуемой ныне всетерпимости особенно удивляет эта тема в западном кинематографическом дискурсе. 

#растолкуйтектопонимает -  в чем профит для тех, кто раскрутил хейтерство вокруг женского телосложения?

— Стравить одну половину населения с другой?  
— Негативный отбор на узкий таз и сокращение рождаемости?
— Происки наркобизнеса? (понятно, что диеты не работают; в ход идут  препараты для эффективной «сушки» в обозримое время и вопреки сложению, сперва легкие вещества, а там как повезет, кто-то выкрутится, а кто и подсядет).
Отмазы про «здоровье», «эстетику», «холодильник-молотильник»,«а пусть ничего не едят» появились позже; разбирались многожды, как и в случае с любым таргетингом никакой логикой «охоту на ведьм» не остановить. 

— Или это стихия?
Как процесс кристаллизации: в перенасыщенном растворе он непременно начнется; как раствор не очищай, центром кристаллизации  что-нибудь станет все равно, малейшее сотрясение и пошло.

Кто следующий, кареглазые или наоборот?
Или придумают что-то еще более изощренное:


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Меня зовут и зовут, так что я пришла и ещё пост принесла. Я известна как безработная консьержка Джипсилиля, но вы, если хотите, можете ко мне обращаться Лилит Михаиловна. В посте - один мой день 16 августа 2016 года, проведённый в Великом Новгороде и чудовском таборе. Снято ...
В программе:Награждение самых активных посетителей музея.Награждение самых ...
Тут забавное обсуждение обсуждений украинского языка. По этому поводу могу сказать свои критерии оправданности изучения/существования языка: Imho у языка три осмысленные функции, по которым его ценность и следует оценивать: - средство ...
При свете Майдана российское общество (не власть, а общество) выглядит позорно. Слово жесткое, но мягче я не скажу. Это, естественно, мое личное мнение, и очень немногие в России со мной согласятся. Многих – и многих из тех, кого обыкновенно относят к интеллектуалам и «либералам», — ...
...