"Шугалей", на самом деле ?

топ 100 блогов fotovivo16.10.2021
 Шугалей, на самом деле ?

Фильм и человек

Я пропустила всю эпопею. Только когда заключительный эпизод вышел, посмотрела все три части. Возникли вопросы. 

Перескажу, для тех, кто не в теме. Спойлер!
Художественное повествование основано на реальных событиях: в рушащуюся и воюющую Ливию направляют наблюдателя-социолога - разузнать как там что, настроения, расстановка сил, по сюжету фильма главного героя сопровождает переводчик-недотепа. Ездили опрашивали, встречались с влиятельными персонами - кончилось тем, что за ними пришли. В спешке герои жгут собранные материалы. Повязали и отправили в застенок. Контролируемый некими полевыми командирами. Истязаниями Шугалея принуждали сделать заявление «я советский  русский шпион». Но так ничего и не добились. Однако через полтора года узников удалось вызволить.
В интервью (есть в сети) сабж рассказал, что физические пытки не применяли, но условия тяжелые и было сильное психическое давление (расстрел имитировали несколько раз).

Сперва засомневало — что ж «исследователю» так слабо легенду проработали, что за агент, не знающий языка (арабский не большая редкость), с другой стороны, может и впрямь, так даже убедительней. 

Удивил патетический слоган в финале «Теперь в арабском языке есть новое слово: "шугалей" - "человек из железа, который не сдается"».
Ладно бы художественное преувеличение, боевик имеет право на несколько приукрашенную героику, но в третьей части все действие завязано на узнаваемость персонажей, в приделах Ливии и за пределами, куда ни попадет — повсюду имя Шугалей на устах. 

Захотелось выяснить — правда, что ли ?
Ок, гугл:

 Шугалей, на самом деле ?

Мне надо получить точную транскрипцию, как это на арабском пишется. (Кст, довольно узнаваемое начертание первого слова (справа) —  «фильм» прочитывается как на иврите =)
Осталось взять само слово «шугалей» и задать поиск по нему:

 Шугалей, на самом деле ?

Как имя нарицательное найти не удалось. В основном фильмы и 

 Шугалей, на самом деле ?

и несколько новостных сообщений (с гугл-транслейтом же; но судя по откровенной рекламе и подаче материала, сайты вряд ли из арабских стран, скорее внешнее вещание на Ближний Восток). 

 Шугалей, на самом деле ?


Письма из Ливии

(Часть втора. Начало тут - Жизнь при полковнике)

— Фильм сейчас посмотрела, "Шугалей", три серии, ты слышала о таком?
Там и про Ливию, Каддафи, боевиков... первые части снимались еще когда он в тюрьме там сидел, или, скорее, в плену у боевиков. По сюжету сабж вроде как знаменитость на всю северную Африку. Но как-то всё путано и непонятно, (впрочем, от этого более жизненно, логично и стройно только в сериалах, в жизни неразберипоймешь - обычное дело).  Как его выдернули тоже толком не понятно, замолчали этот момент.   В последней серии слишком уж нажимают на "какие гады амеры, грабят Африку, стравливают племена". Может оно так и есть, но вряд ли те же китайцы лучше, или турки. (Да и сами племена похоже мочат друг друга в охотку, не очень-то они горели "идти по социалистическому пути", когда Союз  в них средства вбухивал.)  


— Про Шугалея я слышала. Фильмы смотреть не стала. По факту: пара "социологов" приперлась в Триполи и с непонятными целями (как бы для нас непонятными), задавали людям разные вопросы о власти. Возможно и фотографировали на улицах. Здесь и своих-то с фотоаппаратом не очень любят, а чужих и подавно.
Как тут мыслят:
«зачем-то у людей что-то выспрашивают, снимают - не иначе шпиены».
За то, что их посчитали опасными товарищами говорит хотя бы то, что сидели они у Кары. А всем известно, что в этой тюрьме главными являются люди из одной амерской конторы. И тюряга эта официальной власти не подчиняется от слова совсем.
Полагаю, что фильм очень сильно преувеличил значение товарища Ш... ну, художественный вымысел, да. Намучился, он конечно, за полтора года, ну а с другой стороны - а какого черта преться туда, где нет спокойствия, власти и никакой безопасности.

— Показали будто сабж прославился на весь регион: какое-то бродячее племя в ЦАР приходит в восторг "О, Шугалей к нам!", хотя по сюжету - что он такого сделал?, мало ли народу в застенках намаявшегося.

— Да кому он нафиг здесь сдался. Кто смотрит телек, возможно и видели в новостях, что вот два каких-то чудика подозреваются в шпионаже и посажены в Митигу. Ну а потом сказали, что при содействии турков товарищей отпустили. Подозреваю, что для турков они были некой разменной картой в переговорах с русскими. Потому и держали их дольше, чем следовало бы. 

Прикинь, приедет какой-нибудь ливийский Али Фараж в Москву и начнет интересоваться у жителей, как они относятся к разным представителям власти, пытаться понять, кто есть кто в незнакомой стране. Менты заинтересуются? Да  наверняка. Как минимум проверят паспорт и визу. Возможно даже в каталажку заберут для разбирательств. И может быть об этом инциденте даже напишут в какой-нибудь новостной бегущей строке. Пара тысяч зрителей прочитают эту новость и пойдут заниматься своими делами.
Подозреваю, что не все знают, кто такие Ассандж или Сноуден, что им какой-то зачуханный Али Фараж. Наверное найдутся и  правозащитники, которые заинтересуются судьбинушкой несчастного, но в массе он был бы никому неинтересен, кроме тех, кому по должности положено интересоваться любопытными иностранцами.
Вот и тут примерно как то так. А что до интриги... так была ли она в принципе, бог знает. Может и говорить ему особо не о чем. Он реально мог быть разменной картой, типа, "пусть сидит, авось на что-то пригодится..." на ком  просто хотели заработать денег. Ничего личного, как говорится, только бизнес. Не верится, что товарищ был шпиёном, скорее безбашенный, который приперся в чужую воюющую страну, где и нарвался.

Если говорить за племена.., тут тоже все сильно неоднозначно. По факту они прекрасно помнят из какого племени произошли, но живущие в городах уже так давно все перемешались, к племени как бы и отношения не имеют.  Во всяком случае, при знакомстве никто не интересуется "ты чей будешь" ☺.

Ну и при прежнем правителе была в ходу древняя концепцияразделяй и властвуй. Племена стравливались между собой постоянно.
Считается, что Каддафи пытался бороться с трайбализмом, на деле далеко не так. Междуусобица была ему очень даже выгодна - грызутся между собой, заискивают перед братом-лидером и энергии на то, чтобы сменить власть уже нет. Ну и не забывай, что здесь все таки весьма традиционное государство в духе патриархата.  Племена, конечно, никуда не делись. Некоторые проживают достаточно компактно в небольших городах. Время от времени слышим, что какие-то старейшины где-то там встречаются и что-то обсуждают. Мне кажется, все это фикция. 

Не, ну если есть маленький городок, поселок городского типа и в нем живет однородное население, а мимо проходит нефтяная труба, то они периодически, пытаясь как-то напомнить властям о себе, могут перекрывать эту самую трубу, заявляя - племя такое-то остановило поток нефти по их участку трубы. 

И о жизни ксл:
...Из основных проблем это отсутствие работы, очень неважно с деньгами (у простых граждан, конечно, а не у бандитов), свет. С продуктами... без особого выбора, но с голода никто не умер, основные продукты, самые простые, в магазинах есть. Другое дело, что против 11-го года все стало дороже в 4-5 раз, а зарплаты все те же. Но так ведь не только здесь, капитализм безжалостен ко всем. В целом жить можно... без развлечений, очень скудно, но можно.

Вчера прямо праздник был, по какой то причине забыли нашему району выключить свет. Ну конечно, сегодня отыграли за два дня.

После захода солнца на улицу не выходим, хотя в нашем микрорайоне все достаточно спокойно. Преступления случаются, но чаще всего это разборки бандитствующего молодняка между собой по ночам. 

Здесь не Афганистан, конечно, и не Саудия. У женщин пока что права есть, все не так плохо.  По магазинам нам ходить никто не запрещает и вообще женщины в основном туда и ходят . 

То, что многие замотались в черные тряпки, так то не страна требует, а либо сами, либо мужья салафиты.
А будучи в черной тряпке ведь как удобно воровать, ты даже не представляешь. Иногда магазины выкладывают в инет видео с камер наблюдения... воруют только тетки в черных хламидах.  Удобно ж, морда лиц закрыта, никто не знает, кто там под тряпкой, балахон свободный, сунула товар под балахон и адьес. 

Учиться можно и девочкам и мальчикам. Вопрос скорее в другом - в качестве того образования. Оно ужасное. Вот в начальной школе вместо нормального урока математики сойдутся в классе две дурынды-учителки и давай балаболить между собой, а детям задание дают - пишите цифры от 1 до 100. И так из урока в урок...чему могут научить такие "учителя", с позволения сказать. 

Учительница английского - университет закончила. За целый учебный год она научила детей только тому, что в году есть 4 сезона, названиям сезонов и названиям месяцев.

Публикация по согласованию с источником.

Побеседовали исключительно в плане лингвистики, собеседник подтвердил сомнения относительно «нового слова в арабском мире».
Безоценочно относительно достоинств фильма (нормальная постановка, актерская игра на уровне) и действующих лиц. Мужик — кремень, спору нет,
Али Фараж, похоже, условный, поиск ничего не дал, кроме какого-то мутного футбольного менеджера. 


Обратите внимание на развитие дорожной сети в прибрежном регионе несчастной Ливии и в соседних Алжире с Тунисом:

 Шугалей, на самом деле ?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой предыдущий пост на эту тему вызвал оживленнейшую дискуссию. Он даже попал в 30 самых обсуждаемых постов дня в ЖЖ. Очередное подтверждение старой истины - "п...еть - не мешки ворочать" ;) В целом, меня категорически не поддержали. Возражения ...
...
http://kalmyki.ru/content/view/379/62/ В информационном пространстве региона, появился новый проект – Клуб экспертов. Суть этого проекта заключается в том, что на основе жизненно важных и острых проблем, которые стоят перед жителями Калмыкии, - участники этой передачи: политологи, ...
...
Мои самые любимые ароматы 2022 года L'Interdit Eau de Parfum Rouge Givenchy, начало года L'Interdit Eau de Parfum Rouge Givenchy La Nuit Trésor Intense Lancôme, новинка года La Nuit Trésor Intense Lancome L'Eau d'Issey Rose & Rose Issey Miyake, ...