рейтинг блогов

Девушкам с Востока (Европы)

топ 100 блогов anna_chertkova17.09.2020

Этот пост — мой ответ Чемберлену продолжение дискуссии, начатой в прошлый четверг с одного письма обычной девушки dell'Est, Восточной Европы, в редакцию одного итальянского журнала, в котором она — я перескажу вкратце! — обвиняла итальянок в корысти и приспособленчестве, противопоставляя им в качестве примера красивых, трудолюбивых, порядочных, ученых девушек dell'Est при детях и семье.

Девушкам с Востока (Европы) Photo by Taylor Harding on Unsplash
Photo by Taylor Harding on Unsplash

В прошлый четверг я вам обещала опубликовать и перевод ответа редактора рубрики, и свой ответ, если бы у меня была возможность дать таковой Автору Письма.

Что ж, я держу свое слово! Как никак тоже кремень ragazza dell'Est!

Итак, для начала — перевод:

«Разделяющая Наталья, я не попаду в ловушку, которую ты мне в шутку (надеюсь) расставила. В прошлый раз, когда я позволил выразить свое мнение о категории (государственных сотрудников, но этом месте могли бы быть и журналисты, и дальнобойщики, и линотиписты), я был буквально растерзан теми, кто не узнавал себя в описании. Думаешь, я теперь стану работать с радиоактивным материалом, давая характеристику Итальянским Мужчинам и Женщинам из Восточной Европы? Я не знаю Итальянских Мужчин. Я знаю Паолино, с кем я дружу вот уже двадцать лет, который по любви женился на некоей Ирине и дал ей обобрать себя до нитки. Я знаю Джованни, который коллекционировал девушек как статуэтки, но в конце концов оставался один как перст и, достигнув сорокалетнего возраста, нашел в решительной мягкости Наташи свой центр постоянно притяжения, как сказали бы Баттиато и Гурджиев

Обобщения облегчают суждения, потому что исходят из стереотипов, которые, в свою очередь, основываются на исторических, экономических и социальных предпосылках, которые тем временем уже, хотя бы отчасти, изменились. Между концепциями и историями я продолжаю выбирать последние, потому что за ними стоит не теория, а личность».

Девушкам с Востока (Европы) Photo by Jeremy Wong Weddings on Unsplash
Photo by Jeremy Wong Weddings on Unsplash

Изящно, правда? Надеюсь, Автор Письма этот ответ прочла и ... поняла.

Я бы ей ответила следующееи повела себя не так благородно, как тот итальянский журналист:

«Наталья,

В чем именно Вы упрекаете итальянских мужчин? В том, что они думают о славянках, как о продажных девках, думающих только о деньгах? Зачем же Вы тогда уточняете, что сами живете с итальянцем, «ассистентом университетского профессора, который очень мало зарабатывает»? К чему это уточнение? Или Вы тоже обращаете внимание на деньги? Или же Вы ожидаете оваций? Умница и красавица принесла себя в жертву на алтарь Бескорыстной Любви? Угадала? Ведь, цитируя Вас, «мы в мужчинах обращаем большое внимание на ум, уважение и галантность». Зачем Вам деньги, Наталья? Зачем Вы о них, презренных, думаете, раз у Вашего Итальянского Мужчины есть ум, уважение и галантность? Иначе бы Вы ведь его не выбрали?! 

Вы говорите о «большом европейском кризисе рынка труда». Вы пытались найти работу здесь в Италии? Хотя бы продавщицей, подобно Вашим бывшим соотечественницам, которых Вы так ловко приводите в пример итальянкам? Заодно, может, сделали бы посильный вклад в семейный бюджет? Нет? Кризис ведь, я снова угадала? 

А вот итальянки — они не сдаются, думают о деньгах и «ищут хорошую работу», это я Вас, Наталья, цитирую, «не удовлетворяются малым, мечтают о богатом спутнике, с кем завести детей после 40, с неизбежными в силу возраста проблемами во время беременности». Во-первых, Наталья, хорошая работа должна приносить не только деньги, но и удовлетворение — хотя бы потому, что мы, трудящиеся, проводим там бОльшую часть жизни. А во-вторых, нет ничего плохого в том, чтобы стремиться к лучшему. Ведь Вам, Наталья, это тоже наверняка хорошо известно — иначе зачем бы Вы переехали в двадцатилетнем возрасте в Италию из своего родного городка?! И, наконец, в-третьих, кто дает Вам право осуждать — да даже комментировать — чужие решения рожать в сорок? Даже если этой беременности — увы, это почти неизбежно — будут способствовать осложнения? Объясните мне, недалекой, чем лучше родить, так и не вкусив молодости, в двадцать и потом разрываться между ребенком и учебой? Или работой? Ах, да, бабушки... И, потом, у Вас ведь нет детей — а Вам ведь УЖЕ 39! Тик-так, часики! Или есть? На попечении бабушек, в том самом родном городке? А Вы высылаете им деньги, которых, вот незадача, Вам не хватает?! 

Это Вы, позвольте заметить, претендуете на ту самую луну с небес, в которой так лихо отказываете итальянкам: «в моем родном городе 8 девушек из 10 потрясающе красивы, с такими длинными ногами, что не нашли бы в Италии подходящего размера, но они рано выходят замуж, рожают детей, заканчивают институты и, может, работают продавщицами, не претендуя на луну с небес». Куда Вам скинуть объявления по приему на работу продавщицей? Или Вы — обратно к корням?

Хотя, нет, продавщицей Вы ведь не пойдете — Вы слишком красивы, да и цену себе знаете. И знаете, что женщинам, тем более красивым, в Италии позволено очень многое, в том числе и не работать, а сидеть себе на шее у ассистента профессора: «А если они еще и очень красивы, то думают что им позволено все». И даже, за спиной Вашего ассистента профессора, написать Письмо в Журнал!

А что до этого, так, Наталья, это — издержки поведения: «со мной постоянно заигрывают, только потому что я красива и dell'Est, богатые и глупые мужчины. Бедные итальянские мужчины». (прищурившись) И где это Вы в университетах нашли богатых и при этом глупых мужчин?! Глупые они, конечно, раз с Вами заигрывают — Вы ведь потом на них кляузы во всякие журналы пишете! Только вот Вы прям на тыщу процентов уверены, что заигрывают они с Вами только потому, что Вы — доступная, если следовать стереотипам, славянка? Шшшшш, я Вам сейчас секрет один открою — только, чур, никому! А ведь, знаете ли, как себя поставите, оденетесь там, накраситесь, преподнесете себя  — так Вас и будут воспринимать. А в следующий раз, как заигрывать будут, вспомните одну отличную русскую поговорку «сучка не захочет — кобель не вскочет» и действуйте по обстоятельствам!

А вообще обстоятельства сейчас таковы, что от письма Вашего лично мне хочется умыться выть — и от куцего языка (Вы наперед просите Вашего ассистента профессора вычитать текст или сами хоть язык подучите, даже стыдно после 19 лет в Италии так плохо писать!), где в одну кучу и котлеты, и мухи; и от обиды за тех девушек dell'Est, которые работают, уделяют время семье и «не претендуют на луну с неба», как Вы со своим вбросом письмом. Я до сих пор надеюсь, что это письмо — подделка, гениальный маркетинговый ход самой редакции. 

А пока, пойду-ка я все-таки хоть руки вымою. 

Неправильная Русская»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прислала мне svetuliag на ДР несколько пакетиков с черёмуховой мукой, расходую) Ингредиенты: 245 г сметаны (21%) 45 г черёмуховой муки 2 яйца 110 г сахара 50 г сл. масла 150 г пшеничной муки 1 ч. ложка разрыхлителя Крем: 200 г сметаны 50 г сахара орехи Заливка: 1 ст. ложк ...
В истории любви 20-летней Ирины Бабыкиной и её турецкого мачо градус драматизма нарастает... Там развил активность папа Иры, типа не хочет быть папой Наташи... Он уже ФСБ подписал... Но дадим слово самой Ирине http://bg.ru/society/otets_obvinil_menja_v_terrorizme-23678/ Ирина Бабыкина ...
http://elena-vedma81.livejournal.com/281882.htmlАдминистрация Громова запретила проведение разрешённых ранее фестивалей «ВИЖУ:» и «Рок-Холмы» в МО за 12 часов до открытия.upd: что-то там наметилось, - орги вКонтакте пишут, что все ...
Нет ничего приятнее, чем радовать близких людей приятными подарками. Увлекательное времяпрепровождение станет отличной альтернативой традиционному букету или конфетам. Подарочный сертификат на фотосессию принесёт массу незабываемых впечатлений. Актуальное решение Фотосессия ...
Скандалы с педофилией в американской политической системе – нормальная предвыборная практика. И то, что теперь в них еще и замешана Украина говорит о намерении республиканцев одним махом решить две проблемы – победить демократов и понизить статус украинской власти с борцов за демократию ...