Девиз Навального: В политике друзей нет!

топ 100 блогов mihooy19.06.2013

Девиз Навального: В политике друзей нет! navalnyiy_udaltsov_475_280

Известная политическая мудрость гласит: «В политике друзей нет – есть только интересы». И порой, когда мы читаем или смотрим политические новости, то убеждаемся в правоте этой древней и простой истины.

То, что Координационный совет оппозиции, который так упорно рекламировали либеральные умы России и Запада, ни что иное как политический фейк, было известно с самого основания этого «болотного клуба».

Штаб внесистемной оппозиции в результате превратился в Ноев ковчег, переполненный политическими карликами и городскими сумасшедшими. Этот тонущий «титаник» до сих пор живет исключительно благодаря СМИ, которые по привычке продолжают освещать заседания «болотного клуба», в надежде услышать что-нибудь более креативное, чем предложение о проведении очередного марша воинствующих носителей «белой ленты».

Но романтика протеста уже покинула неокрепшие мозги креативного класса. Пустота и никчемность псевдо-революционного «болотного движения» давно вогнали в ступор, как лидеров, так и сторонников протеста.

Фактически, КС оппозиции, который прежде претендовал чуть ли на статус параллельного правительства страны, превратился в политический притон, куда приходят ниоткуда и вскоре сбегают в никуда. (А ведь патриотические силы предупреждали граждан – аферисты это, не верьте…)

И вот в штабе оппозиции произошел ожидаемый раскол. Сначала оттуда побежали скомпрометированные «борцы с режимом» вроде известного любителя норвежский девочек, затем побежали Пионтковский, Кац и другие.

Теперь уже членам КС оппозиции не до братания и революционных песен.

Напомню, что на последнем совете КС оппозиции обсуждалась возможность выдвижения в мэры столицы одновременно блоггера Алексея Навального, выдвинутого РПР-Парнас, и Сергея Удальцова, который пожелал выдвинуть свою кандидатуру, находясь под домашним арестом.

Навальный нарвался на конфликт с коллегами по КС, сначала опоздав на заседание, а затем противопоставив свои политические интересы мнению совета. Заседание завершилось скандалом и перебранками, а Борис Немцов даже заявил, что если совет не поддержат Навального и Удальцова, «то КС вообще можно распускать»!

Однако сама история с выдвижением оппозиционеров кандидатами в мэры Москвы еще не закончилась.

По итогам заседания КС было принято решение: «Вынести на голосование на «Демократию2» следующий вопрос «Поддержать на выборах мэра Москвы в качестве кандидатов от оппозиции Алексея Навального и Сергея Удальцова?».

Однако 18 июня секретариат КС объявил, что им была принята другая резолюция: «Координационный совет оппозиции поддерживает кандидатуру Навального А.А. на пост мэра Москвы в качестве единого оппозиционного кандидата».

А где же Сергей Удальцов?

Все просто: Навальный кинул своего соратника Удальцова и обманул коллег по внесистемной оппозиции. Кинул и никак не комментирует свой поступок.

Победителей не судят, и вот гордый Алексей Навальный уже благодарит членов КС за оказанное доверие, в то время как твиттер-аккаунт Удальцова взывает к справедливости, считая «нарушением регламента КСО какие-либо заявления о принятии решения о едином кандидате до момента окончания голосования».

Но кому теперь интересно мнение запертого под арестом Сергея Удальцова, давно уже не «болотного лидера», превратившегося в подследственного, маргинального и опустившегося?

Что же побудило Навального так жестоко поступить с Удальцовым? Может, его подтолкнуло на этот шаг публичное отречение от него Михаила Прохорова, и таким образом блоггер просто выместил обиду на Удальцове?

Видимо, здесь прав бывший член КС оппозиции Андрей Пионтковский, который заявил:

«Лишний раз я убедился, что был прав, выйдя из состава КС. Для пригламуренной тусовки, вершащей закулисные дела в сегодняшнем КС, Навальный с приставленным к нему от жулика и вора Фридмана комиссаром Ашурковым – свой, социально близкий, а Удальцов – чужой, непонятный и опасный человек, который надолго исчезнет в путинских застенках. Алексей, а где в резолюции КС брат твой Сергей?»

Еще более жестко прошелся по Навальному член КС Андрей Илларионов:

«А.Навальному. Вы не получили доверие, вы лишились его. Подмена вами и вашими сторонниками решения КС о вынесении на Д2 вопроса о поддержке обоих кандидатов вопросами о раздельном голосовании по вашей кандидатуре и по кандидатуре Сергея Удальцова убедительно свидетельствует о том, что доверять вам нельзя».

В комментариях к своему посту Илларионов подчеркнул:

«Навальный дискредитировал себя организацией и поддержкой жульничества по решению КС от 15 июня. Это жульничество усугубляется тем, что оно осуществлено им непосредственно в свою пользу…»

Подводя итоги, хочется напомнить еще одну политическую мудрость. Как сказал французский писатель Жюль Ромен, «В политике враги гораздо полезнее друзей: они не лгут, меньше обманывают и не усыпляют…»

Теперь оппозиционерам из КС есть о чем задуматься…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитал вчера одну историю на форуме и чо то разволновался. Кажется, я старею ... не понимаю современных реалий. Или у меня культур-мультур не хватает? Может я один так думаю, что если моей женщине посторонний мужчина, дарит подарки .... то надо ...
С Исламским Государством (ИГ или по арабски ДАИШ) уже больше года борется Западная коалиция. Но как-то вяло, не эффективно. За годы борьбы США с исламистами последние в три раза увеличили подконтрольные территории в Сирии и в Ираке. И не вмешайся в сирийский конфликт Россия, вся Сирия во ...
  1 2 3/4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19/20 21 22 23 24 25 26 27 28   29/30 31 32 33/34 35 36/37   38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54/55 56 57   58 ...
Я тут супчик сочинила, пробавляемся им всю зиму. Варю его в мультиварке, но я просто так обленилась, что готовлю только в ней, ну, почти. В общем, это вариация на тему луково-сырно-грибого супа и нет чёткой рецептуры, возможны варианты. Сначала я ...
Продолжая тему варежек : Из сборника стихов Михаила Яснова «Рас-пре-красно!», рисунки Татьяны Никитиной, «ИД Анастасии Орловой», 2021 ...