рейтинг блогов

Детский труд, бессмысленный и бесплатный

топ 100 блогов varlamov.ru02.03.2020 В одном из городских пабликов Перми увидел такую картину:

Детский труд, бессмысленный и бесплатный
Всегда нужно помнить, что большинство людей в городе передвигается без автомобиля, и в первую очередь ходят пешком наименее защищённые горожане. Для какой-нибудь бабушки, которая вышла с утра в магазин, эта прогулка может оказаться последней, если она поскользнётся на нечищеном тротуаре. У пожилых людей кости хуже срастаются – она может остаться инвалидом, и у неё просто закончится активная жизнь. А человек с коляской вообще по этим нечищеным тротуарам не пройдёт.

Поэтому, когда речь идёт об уборке улиц, важно думать не только про проезжую часть, но и про тротуары. Хорошие города тротуарам отдают приоритет. В первую очередь чистят именно их, а также остановки, переходы, выделенные полосы и вообще пешеходную инфраструктуру. И только потом (ну или параллельно) чистят уже дорогу.

А в Перми я вышел на улицу после небольшого снегопада, и ходить было невозможно, потому что тротуары обледенели. Их не почистили, их не обработали реагентами. В итоге я промочил ноги, а один раз на меня чуть не упала сосулька!
Прошло три с половиной месяца, кончилась зима – в Перми ни хрена не изменилось. Мэрия как забивала на уборку пешеходной инфраструктуры, так и забивает. Бабушки как падали, так и падают (почти как у Хармса, только по-настоящему). И когда крепкие хозяйственники в который раз обнаруживают свою полную некомпетентность, на помощь приходят дети...

Детский труд, бессмысленный и бесплатный

Довольно длинную дорожку целиком очистили от снега и льда несколько малолетних пацанов.

Детский труд, бессмысленный и бесплатный

Неужели так сложно было нанять ещё несколько дворников? Или, может, в Перми инструментов и техники не хватает? Хорошая долговечная лопата для уборки снега стоит 3 тысячи рублей, трактор, способный справиться с уборкой пешеходных дорожек, – тысяч 500. Почему у наших городов всегда находятся деньги на всякие вредные проекты типа подземных переходов на охулиард рублей, но нет денег на уборку тротуаров?

В итоге дорожку убирают дети, а платят им соседи из своего кармана – очень удобно! Мэрия Перми не тратит на это ни копейки из городского бюджета, хотя в нём, конечно, заложена уборка снега. Только дети не будут работать вечно. Через неделю им это надоест, и пермские бабушки продолжат падать на тротуаре.

Так что подвигом юных снегоуборщиков можно восхищаться сколько угодно, но если по тротуару у вашего дома невозможно передвигаться без риска для жизни, не забудьте спросить у мэра, как же так вышло.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как правило, наличие/отсутствие артикля слегка меняет смысл фразы. Например: Do you still have cookies? У тебя все еще есть (какое-нибудь) печенье? Do you still have the cookies? У тебя все еще есть (то самое, ты знаешь, какое именно) печенье? He is in hospital. Он (лежит как пациент) в ...
Зачем на канализационных люках пишут названия ...
Хороших известий пока ждать не приходится. Ждем сегодня волны от Китая с реки Сунгари. А у нас уже в некоторых местах уровень воды достиг мешков с песком. Ленинск сейчас в полном осадном положении, вода вокруг образовала море, с островом где мы находимся, только остров не выпуклый, а ...
Вот ведь поучительная личность – французский революционер Жан-Поль Марат! Ч еловек не без способностей, он с детства мечтал лишь об одном – о славе. Все его помыслы, все его желания и увлечения направлялись в одну цель – прославиться. Он много учился и долго взвешивал, в ...