детские вопросы

топ 100 блогов clear_text30.01.2013 О ЗАПРЕТЕ ПРОПАГАНДЫ САМИ ЗНАЕТЕ ЧЕГО

Некоторые мамы и папы, сторонники запретов, говорят так:
- Если меня мой сын на улице спросит: «почему эти дяденьки целуются?». Что я ему отвечу? Как объясню?
Вообще-то ответов куча. Например: «Друзья давно не виделись»; «Выпили»; «Да так вот им в голову взбрело»; «Сама не знаю», и т.п.
Тем более что речь идет об уличной сценке. Ребенка можно просто отвлечь.
А вот русская литература в школе – это значительно сложнее.
Повесть Льва Толстого «Детство» проходят в четвертом классе.

И вот, представьте себе, десятилетний сын говорит маме:
- А оказывается, мальчики влюбляются в мальчиков!
- Ты что-то путаешь, – отвечает мама. – Мальчики влюбляются только в девочек! И то не раньше седьмого класса!
- Что ты, мама! – говорит сын, раскрывая книгу. – Это ты все путаешь! Вот, послушай, что написал великий русский писатель Лев Толстой в повести «Детство». Мы ее сейчас проходим. Вот, смотри!
И начинает читать:

«Второй Ивин - Сережа - был смуглый, курчавый мальчик, со вздернутым твердым носиком, очень свежими красными губами,которые редко совершенно закрывали немного выдавшийся верхний ряд белых зубов, темно-голубыми прекрасными глазами и необыкновенно бойким выражением лица. Его оригинальная красота поразила меня с первого взгляда. Я почувствовал к нему непреодолимое влечение. Видеть его было достаточно для моего счастия; и одно время все силы души моей были сосредоточены в этом желании: когда мне случалось провести дня три или четыре, не видав его, я начинал скучать, и мне становилось грустно до слез. Все мечты мои, во сне и наяву, были о нем: ложась спать, я желал, чтобы он мне приснился; закрывая глаза, я видел его перед собою и лелеял этот призрак, как лучшее наслаждение».
- Ну… - говорит мама. – Это просто детская дружба.
- Нет, мама! – смеется сын. – Там написано, что это именно любовь. Смотри: «потому, что это есть непременный признак любви, я чувствовал к нему столько же страху, сколько и любви». И еще, мама: «Между нами никогда не было сказано ни слова о любви; но он чувствовал свою власть надо мною… Я не только не смел поцеловать его, чего мне иногда очень хотелось, взять его за руку, сказать, как я рад его видеть». То есть он хотел с ним целоваться и держать его за руку!
- Ну и очень плохо! – сказала мама.
- Почему же? – удивился сын. – Ведь это Лев Толстой о себе пишет. Николенька Иртеньев – это маленький Лёва Толстой, так в учебнике написано. А потом он вырос и стал великим писателем. Значит, не так плохо!

Что тут должна сказать мама?
Не знаю. Честно – не знаю. Понятия не имею. Ума не приложу.
Но запрещать «Детство» или ставить на нем «18+» - тоже не надо, наверное…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вот живут же люди, блин. Надо человеку купить себе машину, чтобы пару раз в месяц по Москве свободно перемещаться без метро и такси. ( вообще сам факт такой покупки для меня за гранью), и смотрит этот человек себе машину, спрашивает меня: что мне, грит, дорогая, выбрать? Бентли или Феррар ...
(по наводке уважаемого zerg1777 http://putin-slil.livejournal.com/2635469.html ) 1. Россия: - Уважаемые партнеры, не пора ли вам уже прекратить выгораживать съехавшею с катушек Украину? (напоминание про сбитый над Черным морем Ту-154). 2. Запад: - Слушай ты, вонючая ...
Закончился важный этап проекта реновации - утвержден список домов на снос. Мильон людей на переселение. Более 5000 домов. Большое дело сделано - составлен список. Самое время чиновникам наградить себя за успешную работу - выписать премии. Вот такие документы по премиям мне прислали ...
пиздец, асмо даже в нарды играть не ...