Детонация

топ 100 блогов auvasilev08.12.2021 Мужик пришел в МФЦ и пострелял там народ, два трупа, четверо ранены, в том числе десятилетняя девочка.

Вот, честное слово, я меньше всего склонен делать выводы на основании подобных случаев. Тем более, морализировать или строить какие-нибудь умные теории. Подобное постоянно происходит везде и, очень подозреваю, происходило всегда, просто информация распространялась медленнее и не столь массово. Да, конечно, человек очень управляем, но при этом парадоксально чрезвычайно плохо прогнозируем.

Помню курсе на третьем, перед самой первой педагогической практикой наш преподаватель по возрастной психологии рекомендовал нам обратить особое внимание на следующее. Эти данные особо не афишируются и официально не сильно распространяются, но профессионалы прекрасно знают, что среди подростков от четырех до шести процентов психически не уравновешены и девиантны. И речь идет не о тех, кто в специализированных учебных или лечебных заведениях, а об учениках самых обычных общеобразовательных школ. На практике это означает, что с учетом средней величины класса (тогда было примерно где-то в районе сорока человек), у вас всегда на уроке будет минимум один-два, а то и больше ребенка, к которому неприменимы стандартные методы воспитания и обучения, а если говорить проще и конкретнее, парочка отмороженных хулиганов.

Мой собственный педагогический опыт не слишком велик, но зато гораздо больший в качестве члена детских коллективов, которых я повидал великое множество. И не стану преувеличивать репрезентативность, однако этот самый опыт полностью подтверждает слова преподавателя. Не могу вспомнить хоть какого-то класса, отряда или ещё чего подобного, где не было бы хотя бы одного, а чаще нескольких абсолютных неуправляемых отморозков. И так они в этом состоянии и шли дальше по жизни, становясь полноправными гражданами и иногда совершая потом, мягко говоря, не самые объяснимые поступки.

Однако, во-первых, совершали, особенно что-то экстремально ужасное, всё же не все, а, во-вторых, не всегда совсем на пустом месте. Случалось, и по некой вроде бы внешне вполне понятной причине. Но вот тут следует отдельно оговориться.

На меня ещё в юности очень большое впечатление произвел такой случай. У матери была коллега, учительница, стандартная нормальная советская семья, прожили с мужем лет тридцать, вырастили двоих детей, он – инженер в каком-то НИИ на приличной должности, отдельная двухкомнатная квартира, ну, то есть классика без малейших признаком беды. И как-то он пришел с работы, то ли от рассеянности, то ли от усталости замешкался в прихожей, а жена привычно, по сути автоматически начала ворчать, мол, опять сразу не снял уличную обувь, натоптал мне тут, надевай уже скорее тапки…

Человек молча и не останавливаясь подошел из прихожей к окну гостиной, открыл раму и выбросился с девятого этажа. Жена его потом от горя сама чуть в дурку не попала всё причитала, что во всем виноваты тапки, что она к ним прицепилась, пусть бы ходил в ботинках хоть по кровати, лишь бы был живой… Но прекрасно же понятно, что на самом деле тапки тут абсолютно не при чем. Что-то за жизнь накопилось такого, что стало тяжело продолжать и последний полет представился наилучшим выходом. Но одновременно совсем уж тапки отметать не стоит. Скорее всего они и стали тем спусковым крючком, который чисто технически инициировал процесс. Не будь этих гребаных тапок, промолчи жена тот раз, глядишь, и обошлось бы как-то или во всяком случае не тогда произошло, а позже, может быть сильно позже, или вдруг что-нибудь и изменилось бы и совсем расхотелось бы летать. Вряд ли, конечно, но чем черт не шутит.

Так что, относительно «спускового крючка» не стоит впадать в крайности. И принимать его за истинную причину не нужно, но и совсем не обращать внимания вредно. Тут недавно одна неглупая известная щебетунья сказала милую фразу: «Все мы нынче конспирологи, кроме тех, кто параноики, а иногда бывает и то, и другое». Слово «все», конечно, можно отнести за счет стремления к красивости слога, всё-таки, наверное, не совсем все, но определенная правда в её словах есть. Действительно, очень многие готовы объяснить что угодно и по любому поводу выстроить самую убедительную и привлекательную теорию. Ну, то есть, большинству всё абсолютно ясно и понятно. Однако я как раз отношусь к тому меньшинству, для которого непонятного гораздо больше. Но именно это непонятное меня особенно и привлекает, и занимает.

Вот и в этом случае. Вообще-то, в истории со «стрелком» Сергеем Глазовым слишком много темного и мутного. Как, впрочем, и всегда у нас в подобных случаях. Но исходим из того, что хоть относительно известно. Он не просто «бывший военный», как писали изначально. А сорокапятилетний подполковник в отставке. И в этом звании в отставку он вышел ещё в десятом году, когда ему было не сильно за тридцать. Причем не из обычной воинской части, а, будучи выпускником академии ФСБ, из какого-то секретного подразделения СВР. И с тех пор нигде официально не работал, как бы жил на одну пенсию, уже не нищенскую, но до сих пор не особо великую. А при этом имел с собой на руках довольно приличную сумму, по стандартным меркам и вовсе большую, в пересчете на рубли несколько миллионов. Хотя пришел в МФЦ всего лишь поменять паспорт. Который, кстати, тоже проскочила информация, был у него не один. Короче, со всех сторон больше туману, чем видимости.

И что там у человека за жизнь накопилось – нам никогда не узнать. Но, если исходить из официальной имеющейся информации, спусковым крючком послужило то, что ему охранники сделал замечание по поводу отсутствия маски. И Глазов начал стрелять.

Я, собственно, исключительно вот о чем. Вы можете как угодно относиться и к СССР, и к нынешнему государству. Но даже самым большим любителям и почитателям трудно не согласиться, что все мы (имею в виду мое поколение и старше) выросли в бесконечных очередях и унижении при доставании хоть колбасы, хоть какой-нибудь справки из ЖЭКа. В той же разгильдяйской Испании, например, невозможно себе представить, чтобы тебя просто так на улице остановил полицейский и потребовал предъявить документы. А у меня, почти уже семидесятилетнего человека совершенно не вызывающей наружности в более чем спокойном Крылатском это происходит в среднем раз в месяц, иногда чаще. А уж в окрестностях мой родной деревни Грибки я, особенно во второй половине дня, никому, кроме мамаш с колясками, не рекомендовал бы особо праздно шататься. Неприятности от постоянно патрулирующих «Газиков» с ментами гарантированы.

Уже демонстрации особо не разгоняют, за практическим их отсутствием, но и любой одиночный пикет почти наверняка захомутают. Стараются задавить и зарегулировать всё, вплоть до интернета. Я уже не говорю о таких смешных мелочах, как введение почетного звания «иностранного агента» или увеличения пенсионного возраста. Короче, не буду больше продолжать заниматься вражеской клеветой, надеюсь, и так прекрасно понятно, о чем я говорю.

И вот при всем этом я как-то не помню, чтобы что-нибудь из названного или подобного послужило спусковым крючком хоть сколько-то серьезных эксцессов. А из-за требования надеть маску уже в нескольких городах происходили массовые драки. И вот мужик открыл стрельбу. Солидный человек, отставной офицер с достаточным жизненным опытом, больше ничего за все прошедшие годы так не задело и не взорвало, как требование надеть маску.

Фразу: «Чудны дела твои, Господи» произносят обычно с ударением в слове «чудны» на последнем слоге. Но это по современному состоянию языка не совсем правильно. Дела Господа всё-таки более чу́дны. А вот человеческие в основном действительно чудны́.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Децентрализованная биржа ZKSwap бесплатно раздаст 80 миллионов токенов. Монеты в соотношении 1:1 получат все пользователи, которые держат ZKS на биржах, кошельках, в сети ZKSwap или на контракте ZKSwap Proof-of-staking. Снимок балансов состоится 25 февраля. Подробнее на РБК: ...
Думали сегодня снежными скульптурами с Елисейкой заняться, а снег-то рассыпается-подморозило! Пришлось довольствоваться мини-формами:) Потом осторожно водрузили инсталляцию на грузовик и повезли к дому народ порадовать. Порадовать ...
На промо-фото лак показался мне нюдом. "Еще один нюд!" - высказались многие, кто обсуждал коллекцию в анонсах. Но промо на то оно и промо, чтобы создать красивую картинку. Соответствие действительности не обязательно. Все равно шанелеманы в день ...
В газете "Правда" 1 января 1938 г. были напечатны портреты выдающихся граждан СССР. Разгар Большого террора, установление единоличной власти Сталина, тоталитаризм бюрократиии, пренебрежение нуждами простых граждан, шарашки для ученых и стремление ...
а вы знали, что... в одной двухсотграммовой шоколадке, которая если переживет на этом свете после вскрытия два вечера, то будет рекордсменкой-долгожителем... одна тысяча... 1000!!!!!!!! долбанных калорий? вот никогда не задумывалась( зы: картина авторства димы... точнее он е ...