рейтинг блогов

Детоцентризм

топ 100 блогов ifc14.05.2021 как ты посмел, онижедети

Сегодня во сне получил в подарок три книги: "Метафизику", за авторством Раневской (sic!), монографию об архитектуре под многообещающим названием "Уют устава" и какую-то третью, именование которой благополучно позабыл, как и фамилию автора второй.

Но пост не об этом.

В комментах к позавчерашнему посту о казанском пациенте, нарисовался хороший, годный термин "детоцентризм". Спасибо за него жыжыстке Детоцентризм alfa_2384. Процитрую её слова.

Детоцентризм - это мировой тренд на вседозволенность детей. Когда родителей наказывают за строгость в воспитании ребёнка, и ребёнка отучают от слова "нельзя". Приучают к мысли, что ребёнок - центр вселенной. И общество обязано прогнуться под хотелки чокнутых яжмамаш. Это повсеместно: вас скорее выгонят из ночного ресторана, чем позволят сделать замечание яжматери, почему она притащила своего отпрыска в заведение для взрослых. То же самое в школе: педагог не может наказать девианта. Педагога просто уволят, если не отдадут под суд. Полиция бессильна. Потому что закрыли спецшколы для таких агрессивных учеников. И теперь они отрываются на всех остальных. А директор ничего сделать не может. Инклюзия называется.

То же в общественных местах. Малой шалун может запросто нанести увечье другому, а ему ничего не будет. Даже остановить его нельзя: превышение допустимой самообороны, суд и штрафы.

Мы растим "детей Кукурузы", помните такой ужастик? И уже слышны призывы от тинов убивать стариков и инвалидов-опорников как балласт общества. А ведь и будут!

Сдвиг в сознании правящих кругов произошёл: всё лучшее - детям, остальные - балласт. Только о воспитании детишек никто не озаботился. Рожать их - можно. Воспитывать - нельзя. Только уговорами. И как уговоры подействуют на ребёнка в состоянии аффекта? Только шлепок по попе. От родителей или любого взрослого.


Автор цитаты, конечно, сгустила краски, но описанное ею явление таки существует. Однако нельзя сказать, что оно - продукт отсутствия воспитания. Нет, воспитание напрямую влияет на формирование детоцентризма. Просто сорт оного воспитания - весьма специфичен. На днях ехидный товарищ Карманов в очередной раз упоминал в своём паблике, что это за сорт такой, и описывал характерные особенности.

Чуть что - имитация болезни и переключение внимания от самой сути происходящего на "Злые Большие Здоровые обижают Маленького Болезненного". Харвестинг жалости в беспроигрышном варианте.

... Женская доминанта в воспитании даёт кучу побочек во взрослой жизни, а если взрослой жизни ещё и нету - т.е. вместо неё наблюдается затянувшееся отрочество - так и подавно. Одной из оных побочек является массовое применение притворства как способа быстро изменить ход событий, когда он неожиданно поворачивается в не-выгодную сторону. Соври что угодно, ляпни абы что, лишь бы переключить ситуацию с некомфортного и непривычного "надо обдумать и принять осмысленное решение" на заламывание рук и талдычение эмоциональных тезисов "господи да что вы стоите, он же ребёнок, слёзы заливают лицо". А после выкрутишься, другим враньём например перекроешь это.

Рабочий сценарий, потому что применяющим его женщинам обычно это сходит с рук, и им не поминают то, что они типа наспех ляпнули в истерике, хотя и не наспех и не в истерике.

Но когда оное начинает применяться существами, технически выполненными в корпусах взрослых людей мужского пола - выглядит это безумно. Ну, если не знать, что это пожилые мальчики с психологией девочек, и внутри их круга подобных это норма.

Не готов к контрольной - сбеги домой, соврав что живот болит. Не готов к конкретной жизненной ситуации - просто соври абы что, лишь бы вызвать к себе жалость; больше жалости = больше внимания = круче, непрерывный конкурс "кто своим поведением вызовет больше жалости и станет на некоторое время центром внимания" проводится в подобных кругах общения непрерывно. Про осмысленность происходящего говорить смысла нет - имеет место антипокерная партия, где кто более изобразил антипокерфейсом страдания и громче выл, тот и забирает банк. Не время думать и рассуждать, бабоньки - стонем и руки заламываем, тщательно и показательно рыдая, не реагируя на вопросы.


Так вот, во всём описанном есть нюанс.

Заключается он в том, что историю Этой Страны нынче творят взрослые люди среднего возраста. Которые пережили 90-е, и которые активно противостоят насаждению детоцентризма. И каждый эпизод вроде казанской трагедии усиливает позиции таких людей (в число коих вхожу и я сам).

Женская доминанта в воспитании в итоге рухнет, потому что дискурс "онижедети" пожирает сам себя: ведь защита "онижедетей" оборачивается массовыми расстрелами, юными террористами и тому подобными социальными явлениями. А когда яжмать получает известие о физической угрозе своим отпрыскам со стороны других таких же, то биология толкает её поддерживать суровые меры в отношении "онижедетей". Каковые меры в дальнейшем будут применены и к её собственным спиногрызам.

Думаю, внедрение той формы жизненных университетов, о которой писал Юрьев, в итоге неизбежно. Ибо других вариантов принудительной социализации онижедетей - не просматривается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
отличный реп, это Noize MC а это - жертва Лукойла, акушерка Ольга Александрина , ребенок, что на снимке в результате аварии остался без мамы, без бабушки и без отца отец - Сергей Сидельников, муж Ольги Александриной и сын известного ...
Израиль. Елена: "Этого кота я увидела вчера вечером и не могла пройти мимо.Кот в степени крайнего истощения,изо рта течет гной,облезлый,но такой ласковый и доверчивый.Мне сразу пришел на ум рассказ "Уродливый".Оставить кота на верную смерть,несмотря на то, что у меня нет никакой финансово ...
Для начала - о курортах. Цитата 2007 года. https://p.dw.com/p/9zLa "Необходимо радикально и быстро сократить выбросы в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект. Из всех транспортных средств их больше всего производят самолеты, только на которых и можно из Германии добраться до ...
Количество раненых в результате удара в 7 утра по Харькову возросло до 30 человек, сообщил глава ОВА Олег Синегубов. По его данным, 20 мужчин и 9 женщин в возрасте от 18 до 85 лет также пострадал 11-месячный мальчик. Погибли 2 человека: 10-летний мальчик и женщина 67 ...
По поводу нашумевшего фильма "Непосредственно ка Каха" всеобщего бомбежа не разделяю. То есть, да, это совершенно невообразимое говно (я даже не думал, что такое вообще возможно), но... 1. В кои-то веки говно, кажется, снято не на государственные деньги. То есть, отобранный у меня ...