рейтинг блогов

"Детка, ты просто сносишь мой ларек"

топ 100 блогов textinthepiter05.04.2019

"Тут все молчаливы, тут все в тоске -
Закончилось пиво в ночном ларьке".


Детка, ты просто сносишь мой ларек

Первоначально киоски не предназначались для торговли чем-либо, киоском стали называть небольшую торговую точку, где продаются газеты, книги, календари, канцелярские товары.

Слово «ларёк» происходит от слова «ларь», обозначающего большой деревянный ящик для хранения продовольствия и других товаров. Термины «ларёк» и «киоск» практически синонимы, но ларьками чаще называют точки по продаже продовольственных товаров, а киосками — газет, цветов, билетов и тому подобным. В московском говоре ларьки называют палатками. Во многих частях бывшего Советского союза киоски раньше называли "комками", якобы производное от комиссионного магазина. Меняются ли времена?

Детка, ты просто сносишь мой ларек

Во дворе одного из домов нашего ЖК поставили небольшой ларек, в котором не самый приятный внешне мужчина продает протухшую колбаску, какое-то печенье, чебуреки, молочку и бог весть, что еще. Флешбэк вернул меня куда-то в 2007-ой. Тогда я каждый день покупала в подобных ларьках молоко, сосиски, рыбу, хлеб и овощи. Мама работала сутками, приходилось учиться самостоятельности.

Ларечки с сигаретами, шоколадками, пивом и прочей ерундой всегда стояли в одном ряду с продуктовыми и около них постоянно тусили всевозможные маргиналы: пьяные дебоширы, алкаши и бомжи, выпрашивающие «рублик».

Было отвратительно. Несколько лет администрации нашего захолустья понадобилось, чтобы наконец-то принять во внимание сей факт и подвинуть эту синюю яму, а на ее месте возвести два нормальных супермаркета. При этом периодически тут и там все равно случаются палатки с овощами и фруктами на разных остановках, а также в местах с большой проходимостью.

В свое время таким же образом от ларьков начисто освободили Сенную в Петербурге. Кому-то понравилось, кому-то нет. Многие возмущались, однако ни один из них там не жил, потому что палаток с разной некачественной дрянью на площади было столько, что людям было в прямом смысле слова негде ходить. О чем жалеть? О паленых сумочках, которыми была завалена площадь, о сижках? О китайских подделках? О том, что там день и ночь проводили время непонятные люди, пили пиво и орали матом? О том, что это полностью гадило представление о Петербурге? Лично мне жалеть не о чем.

Детка, ты просто сносишь мой ларек Детка, ты просто сносишь мой ларек

После тотальной "чистки" разрешение на существование осталось исключительно у газетных киосков.

Сейчас они стоят на городской земле по двум видам документов: по старым договорам аренды участков и по договорам размещения НТО (нестационарных торговых объектов), на которые перешли в 2015-м. Новые договоры заключили на три года. Сейчас срок истек.

Срок истек, а делать что-то нужно. Киоскам, конечно же, хочется остаться. Кто-то взбунтовался, общественники напряглись, мол, никому не мешает, хотя по факту зачастую же мешают.
Есть такие ларьки, размером с три моих квартиры. Не шутки же, реальность. В этих газетных киосках, помимо прессы, продается все на свете тоже, включая электронные сигареты и цветы в горшках.

Детка, ты просто сносишь мой ларек

То есть не всегда они стоят там, где полагается. Это факт.
При этом, раз уж я вечно топлю за равноправие, то считаю, что мнение газетных ларьков тоже должно быть учтено.

Ранее сообщалось, что на юге города в четверг начался демонтаж киосков с прессой: были снесены ларьки на Витебском проспекте, на улице Типанова и на проспекте Стачек. Дальнейшие работы были остановлены из-за того, что киоски начали сносить без предупреждения.

Многочисленные акции протеста привели к тому, что вопрос временно заморозили: врио губернатора Петербурга Александр Беглов продлил мораторий на снос газетных киосков до 1 августа.

А потом что?

Своеобразным "до"итогом стал проект постановления в части регулирования рынка распространения периодической печатной продукции: формирование схемы, утверждение взаимоотношений с операторами, заключение договоров, отслеживание оплаты, градация «павильон – киоск» – все это перейдет в полномочия комитета, когда постановление будет согласовано и подписано...

Как думаете, ларьки -- бич нашего времени или реальность, способствующая выживанию?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Без лишнего шума российская военная полиция сменила/дополнила(?) американских рейнджеров к северу от Манбиджа. Кроме того, на линии разграничения между турецкой армией и SDF появились и сирийские войска. Ранее в этом районе находились лишь американские войска, которые ...
"5 мая 2019 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, в храм святой великомученицы Екатерины на Всполье ― подворье Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси — для поклонения верующих прибудет пояс от облачения святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа ...
Предлагаем вашему вниманию видеоинтервью Олега Тактарова, исполнителя одной из ведущих ролей в фильме “Хищники/Predators” (2010), премьера которого в широком российском прокате состоялась именно сегодня. Олег рассказывает о пробах на роль ...
ГАЗ представил фото концепт кара 5000 GL.Известно,что данный концепт,является полноприводным пятидверным седаном,оснащенным 3.2 литровым двигателем,мощностью 296 л.с., с 6-ступенчатой коробкой передач ...
Добиваю «хвосты» по старой работе. А поскольку было там много интересного, то можно и показать.  В начале декабря первый (и последний раз, надеюсь) побывала на вполне себе закрытом заседании партсовета ЕР, но поскольку результаты «отчитывания» по наказам избирателей все ...