рейтинг блогов

Дети солнца

топ 100 блогов lenorlux10.09.2022

Подсолнухи - дети солнца. Одно из самых красивых летних зрелищ - поля цветущих подсолнухов, словно тысячи маленьких солнц, спустившихся на Землю.

Дети солнца

А вы знали что:

- подсолнухи могут быть красными, желто-красными и даже белыми

- в Россию подсолнухи попали из Голландии. Привез их к нам Петр I. Правда изначально подсолнух использовался как декоративное растение.

Дети солнца

- Главной ценностью подсолнухов была масло, получаемое из его семян, которое можно было употреблять в пост. Впервые подсолнечное масло было получено в России в 1835 году.

- Семена подсолнуха - любимое лакомство миллионов людей. Но помимо них в пищу можно употреблять лепестки, которые добавляют в салаты.

- Подсолнух - прекрасный медонос.

- Подсолнухи умеют поворачивать свой цветок за солнцем. Это явление носит название гелиотропизм. Правда так, с востока на запад, поворачиваются только молодые цветы. Более зрелые всегда смотрят на восток.

Дети солнца

- Подсолнухи - любимые модели художников. Вспомните: Ваг Гог, Поль Гоген, Клод Моне, Ван Дейк, Анре Матисс и другие великие художники, жившие в разное время в разных странах.

А вы семечки любите? А масло какое предпочитаете - с запахом или без?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Служба безопасности Украины перехватила телефонные разговоры сепаратистов в Славянске с их российским руководством. Соответствующую аудиозапись обнародовала СБУ на своем канале на Youtube. "Документально подтвержденные материалы Службы безопасности Украины свидетельствуют о том, что ...
Это безусловный факт, что в Германии бани общие, и меня больше всего удивляет, что даже те, кто жил или бывал в стране об этом не знают, а когда узнают, то удивляются и негодуют. Раздельные бани только в специально отведенные часы, даже не дни. Немцы очень прямолинейный и простой ...
...
Правительство Швейцарии 27 января одобрило проведение общенационального референдума по обсуждению ввода в Швейцарии безусловного основного дохода. Референдум будет проведён 5 июня. Если жители Швейцарии проголосуют на референдуме положительно, каждый взрослый житель страны будет иметь п ...
Специально для автолюбиетлей и других, наш свежепереизбранный меер, организует, завтра, марафон по Садомному кольцу, на весь день. 17 сентября с 07:00 до 17:00 периодически будут закрывать: Лужнецкую, Новодевичью, Саввинскую, Ростовскую, Смоленскую, Раушскую ...