Дети - опора и поддержка?

топ 100 блогов miumau07.08.2010 Здраствуйте, Яна, у меня такая ситуация, которую бы мне хотелось обсудить с читателями вашего блога, если это возможно.
Я начинаю свой собственный бизнес, я продаю крафт и материалы.



Продавала ( и продаю) через Этсу и Ебей. Сейчас хочу попробовать продавать на художественных выставках и шоу.
Полписала контракт с одним местом, начинать на следуюшей неделе, раз в неделю. Попросила помочь своего почти 18 летнего сына. Он спросил сколько я ему буду платить. Я сказала, что 10%, он захотел 20% (от выручки, если это важно).
Я офигела. У меня всегда был свой бизнес, с тех пор, как я ушла от отца ребенка, 12 лет назад. Сейчас мы живем в другой стране, я сделала документы, гражданство этой страны. Он ходит в очень хорошую школу. Я купила дом. У меня есть еще одна, обычная работа, и интернетный бизнес. В день я отправляю по 30-40 пакетов-посылок. Он знает, как это все достается, и помогал все это время, не перетруждался, но что-то делал.
Сейчас мы не разговариваем третий день, я не хочу идти домой. Именно сейчас, когда мне нужна поддержка, всеобщая и безусловная - я на такое нарвалась.
До этого у нас были очень хорошие отношения. Он до мелких деталей знает мое финансовое положение - я все вкладываю в бизнес, но при этом мы себе не отказывали в путешествиях и билетах. Он никогда не работал и не стремился, хотя здесь в его возрасте работают очень многие.
в общем, кто прав, кто виноват? Одна, в чужой стране, без помощи вообще - даже физической - разложить палатку, разгрузить-погрузить машину, я не справлюсь. Плюнуть, не развиваться - жалко, я же могу! Я могу потянуть интеренетный бизнес, но на следующую ступень не перейду. Нанимать людей - не с чего.

***


Мне кажется, что тут две проблемы живут рядом. Одна - это то, что бизнес идет очень туго. Это, безусловно, результат разных обстоятельств. Я наблюдала много попыток поднять именно такой вот, "крафтовый" бизнес, и замечала, что там есть фаза, когда работы становится уже на целый день и больше, а бизнес при этом не кормит. Это такая типичная ошибка этого бизнеса, что сначала это хобби, потом оно перерастает в работу, потом выясняется, что на самом деле оно не сходится.
С одной стороны в такой ситуации людей начинают сразу толкать в бок коучи и супервизоры, и предлагать все заново посчитать, изменить цены, оптимизировать процесс, и еще раз все продумать, так, чтобы можно было нанять хоть кого-то. С другой стороны бывает, что такой бизнес на самом деле даже и сходится, просто он бы сходился лучше, если не кредит, долги и еще полдюжины отягчающих обстоятельств, которые действительно временно навалились.

Тем не менее, я хочу сказать, что 30-40 посылок в день. Это очень хорошие продажи. Если при этом у вас нету денег, чтобы нанять какую-то дешевую помощь, значит что-то вы делаете не так. Это не упрек и не утверждение, но очень похоже, что вы где-то просчитались. Попробуйте попросить совета у специалиста, найдите кого-нибудь, кто имеет опыт с поднятием таких бизнесов, и просто покажите ему, что вы делаете - может быть, он исправит несколько ошибок и все сразу пойдет намного лучше.

Что до ребенка - да, это очень неприятная ситуация, когда дети нас шантажируют и торгуются с нами в тяжелую минуту.
Для нас все это вообще ново, потому что мы сами росли в такие времена, когда не было точно расписанных карманных денег, и мы как миленькие помогали своим родителям бесплатно во всем, это даже не обсуждалось.
Мы тут как-то с Дети - опора и поддержка? [info]bencopt сидели и вспоминали, как мы все в какой-то форме были в рабстве у наших родителей. (Мы вспоминали это со смехом и с улыбками). У них мама занимается керамикой, и он вспоминал, как они с сестрой все детство приделывали какие-то 100 колокольчиков к 100 висюлькам, или приклеивали тысячи носиков к тысячам чайничков. Ни о каких 20% не могло быть и речи - само собой разумелось, что мама их всех этим кормит, и этого достаточно. Я в свою очередь тоже стояла в свое время у мамы и складывала какие-то десятки бумажных шапочек и игрушек, помогала вкладывать тысячи вкладышей в журналы и.т.д. Это даже не ощущалось как работа, это была такая общая беда, из которой все выплывают вместе.

Сейчас мама в тяжелые времена помогает мне в моем бизнесе, и тоже что-то складывает, отсылает и упаковывает. Она еще помнит о таких отношениях между людьми.

С ребенком у меня вышло иначе - он начал остро нуждаться в собственных деньгах, когда я тяжело болела и как раз дошла до полного финансового краха. У меня не было ни копейки, и я никак не могла ему помочь. Несколько больше денег было у его отца, но тот взял кредит и построил дом, и просто поставил ребенка перед фактом, что у него сколько-то сотен тысяч долга. И если он хочет денег, он может пойти и заработать их.

Таким образом, пока мы разводились, начинали новую жизнь, и пока я восстанавливала остатки здоровья, ребенок нашел себе одну работу, потом вторую, потом третью, и через пару лет мы все увидели, что он давно работает на нескольких работах, и добывает себе карманные деньги, сколько нужно.

Я очень обрадовалась и решила не вмешиваться в процесс. Я не знаю, сколько он точно зарабатывает, я часто удивляюсь, как и где он находит свои подработки, и не всегда понимаю, что именно он там делает на этих работах. Периодически до меня долетают какие-то пункты: надо набрать денег, чтобы, наконец, доделать права, надо добрать столько-то до мотоцикла, до машины, до отпуска. Значит как-то там что-то сходится.

Почему-то я даже не захотела пробовать вовлечь его в свой бизнес. Не знаю, почему. Я не знаю, сколько он там получает в час на своих этих работах. Просто что-то мне подсказывает, что у нас уже не такие отношения, как у меня с мамой в моем счастливом детстве. И если мне будут нужны какие-то дополнительные сотрудники, я буду нанимать их на таких условиях, как нанимают людей с улицы. (Есть дешевая рабочая сила и среди студентов и школьников). И это будет обычная такая работа, как у всех, и может быть, если ему очень захочется, он сможет ее поделать, на тех же условиях. (Думаю, что не захочет, потому что он уже в это время будет делать более квалифицированную работу, и это тогда его выбор, а мне и чужой школьник сойдет).

Я это к тому, что я бы вот не стала даже пытаться просить своего ребенка помочь мне на особых условиях. Хотя я понимаю, что попроси я его, наверное, он бы мне помог. Но это тогда даже не работа уже, а просто помощь маме... Вот он мне просто помогает сделать то, что я не могу - это чисто по-человечески помощь.

Если ваш ребенок такой важный, его рабочая сила так дорога и востребована, пусть он идет туда, где ему дадут желанную сумму!

Посчитайте эти 10%, или сколько вы там хотели ему заплатить, и отдайте их любому соседнему 14-летнему мальчику, который вам так же поможет! Я вас уверяю, что даже по соседству или у друзей вы найдете кучу подростков, которые прекрасно справятся с работой и будут рады этим карманным деньгам. Полно таких, для которых это будет "первый джоб", и в радость. И это будет урок вашему сыну. А может быть и не урок. Может быть действительно - если он такой умный, пусть идет зарабатывать гораздо бОльшие деньги в другом месте?

В общем, очень обидно попасть в такую ситуацию, но с другой стороны вот вы теперь видите, что этот бизнес вы будете тащить одни. Организуйте его так, чтобы обойтись без сына.

Наверное, для начала надо просто решить проблему. А потом можно очень надеяться, что до сына со временем дойдет, что он просто нехорошо поступил, и что проценты тут вообще не при чем. Что надо было помочь маме в трудную минуту, и это не вопрос денег, а что-то само собой разумеющееся, что родные люди друг для друга делают.

Но я сейчас не очень понимаю, что должно произойти, чтобы человека вдруг прошибло, что он неправ, и чтобы ему стало стыдно. Не исключено, что это случится сильно нескоро.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый канал продолжает удивлять. За последнюю неделю стало известно о закрытии таких передач, как "Пусть говорят" с Малаховым, "Пока все дома" Тимура Кизякова" и "Наедине со всеми" Юлии Меньшовой. И вот теперь появились слухи, что готовятся к закрытию ещё несколько старых программ. ...
http://poiskzoo.ru/40269_premium_260217.html Москва! Помогите найти собаку! Срочно! Москва пос. Знамя Октября! Пропала Алабай. Кличка Гайда Девочка! .. февраля Снт Победа за гаражами утром открыла каким то образом калитку. частный дом и убежала. Окрас палевый светлый. возраст .. лет. на ...
Вот такая реакция Сергея Миронова на заявления Олафа Шольца. Олух Шольц и полное презрение к канцлеру в зассаных памперсах. То, о чем я вам все время пишу. Шольц чего то боится так, что у него поджилки трясутся. А то, что пишет Сергей Миронов, срез состояния российского общества, ...
ты вернулся с работы, устал, продрог - вечер, ветер, туман и снег. ты затеял вести популярный блог для двенадцати человек, у тебя ведь полно неплохих идей: фото, игры, стихи, подкаст... ни один из двенадцати тех людей нипочём тебя не предаст. ну а если один не предать не смог, ты спаси ...
Из дневной почты: "Как размножаются г..мики? Хорошо известно, что митрополит Савва Михеев не любил «хохлов» и «голубых». Возникает вопрос, а почему он конфликтовал с протоиереем Николаем Алексеевым из города Торжок? И даже отправил его в запрет. А новый митрополит Амвросий Ермаков ...