Выхода нет?

топ 100 блогов miumau05.08.2010 Выхода нет? [info]goliafffff пишет:
Здравствуйте, Яна.

Часто читаю ваш блог, вы очень интересно пишите, помогаете и воодушевляете многих людей. Скажите, как не потерять веры в себя, не опустить руки перед обыкновенным бандитским беспределом? Что делать?

http://andbeev.livejournal.com/42148.html



***
Мы как раз пару дней назад обсуждали дома, как быть в таких ситуациях. Собственно, по мотивам передачи (немецкой, показанной по немецкому тв), где речь шла о подобной ситуации. Там сюжет был совсем иной, но тоже безвыходная ситуация: уже привлечена пресса, задействованы супервизоры, юристы и помощники, но ничего нельзя сделать. Во всех странах, как выяснилось, есть люди, которые находят какой-то способ вредительствовать так, что людям от них жизни нет, и ничего нельзя сделать. Вроде живем в правовом государстве, а результат тот же самый: они как-то так аккуратно обходят закон, нарушают его со всех сторон, но так, что ничего нельзя доказать. А то, что можно доказать, настолько незначительно, что проще не ввязываться - все тонет в бюрократической рутине. А люди просто не могут жить, не могут выйти на улицу возле собственного дома, боятся, что с ними сделают завтра. И получается, что пострадавшие совершенно бессильны, до тех пор, пока они сами не хотят отвечать обидчикам противозаконными средствами. Сколько ситуацию не верти, получается, что только уехать на край света и начать новую жизнь, или сговориться всей улицей и убить гадов. Но ведь убивать нельзя. Да и не хочется, это страшный грех, не могут люди просто так взять и убить, или даже побить. И к тому же всем ясно, что тут как-то так все хитро, что стоит им оступиться, и, не дай Бог, действительно самим сделать что-то противозаконное - уж их-то точно тут же закопают навсегда.
А насчет "уехать подальше от сволочей" - тоже легко сказать, если люди к конкретному месту привязаны, потому что вложили туда все, что у них есть. Да и обидно очень покидать любимое место, где все себе построил и сделал, только потому, что какая-то сволочь взяла и решила тебе там портить жизнь, пока не сдашься.

Я раньше думала, что не существует таких безвыходных ситуаций. Что от любой истории можно как-то отгородиться, если не сам, то с помощью блюстителей порядка. Оказалось, что не всегда.
Т.е. выход, конечно, есть всегда. Многие из моих родственников в разных поколениях по разным причинам покидали родные места, с двумя чемоданами перебирались на новое место, и начинали там новую жизнь. С переменным успехом, но все выжили и как-то состоялись, не старым, так новым способом. Но в общем, если приглядеться, все мы, в том числе и я с мужем, в свое время бежали от войны. Война, это такое стихийное бедствие, которое сильнее отдельного человека. Но сейчас-то - мирное время. А тут, выходит, стихию, равноценную войне, может устроить кому-то небольшая группа людей, просто наделенных некоторыми деньгами и властью?

Интересно, что скажут мои читатели: что бы вы сделали? Что бы посоветовали?
Бросить все и уехать? Но ведь это во-первых легко сказать - люди уже лишились практически всего, и то единственное, что могло принести им денег в будущем, привязано к месту. И к тому же обидно! Получается, что любого человека можно просто так взять и "выдавить" из места его обитания, если только достаточно нажать?

А терпеть до конца, биться и бороться - тоже местами бессмысленным кажется. Ну, пребеьют всех, ну разорят окончательно все имущество. Уже очевидно, кто сильнее.

Есть мнение, что в отдельных случаях помогает раздуть историю и подключить СМИ, чтобы на обидчиков с одной стороны навалилась вся общественность, с другой стороны она же навалилась на всевозможные "органы", которые должны вообще-то помогать. Я в это верю, но умеренно - такой шум быстро проходит, людям слишком быстро становится неинтересно. А такая проблема за пару недель не рассосется.

Очень хотелось бы каким-то образом прийти к тому, что выход есть всегда. Но выходит, что в некоторых случаях единственный выход - капитуляция? По крайней мере по отношению к конкретному обидчику.
И хотелось бы сказать, что главное не сдаваться в масштабах всей жизни, и искать какие-то способы уйти от этого кошмара и как-то где-то построить себе что-то новое, в более благоприятных условиях. Но возможно ли это из любого исходного положения?
Могу только пожелать очень много сил...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заскучала-с, барыня. С утра вот с Молью кофей испить изволили-с... Не, даже не заскучала, тут как-раз наоборот - уже на каждом повороте тропинки все друг друга узнаем и все чота сказать хотят, а мне б не надо вот этого всего. Утром ушла в сторону Абрау подальше, и реально поила кофеём ...
Соседкин петух достал меня ещё весной. В полпятого утра он орал мне прямо в ухо. В течении дня эта сволочь так же не затыкалась. При чем, местные петухи ещё так мерзко кукарекают - звук похож на хриплый вопль женщины, которую режут тупым ножом. Я не имею права указывать соседке какую ...
Сейчас наматывала счетчик на тренажёре под Что Где Когда, финал 1993 года. Один из спонсоров фирма Примэкспресс, очень хорошо помню их логотип с загогулиной - ракушкой, всегда нравился. В раунде выпал вопрос от спонсора, вышла владелица этого самого Примэкспресса, очень ...
прессой ...
Поразительная новость последних дней от МАГАТЭ. Россия строит больше энергоблоков АЭС, чем все другие страны. МАГАТЭ посчитала, что в мире возводятся 58 энергоблоков, из которых 23 строит Россия. Всего в мире 412 рабочих энергоблоков АЭС, их общая мощность - примерно 370,2 ГВт. В целом, ...