Променять романтические порывы на собственное спокойствие?

топ 100 блогов miumau06.08.2010 Здравствуйте, Яна!

С интересом слежу за теми письмами, которые читатели присылают Вам, а Вы - отвечаете; а также за комментариями других людей к этим постам.

Сейчас я, неожиданно для себя, попала в очень странную и весьма щекотливую ситуацию и вдруг поняла, что совершенно не в силах
оставаться с ней один на один.



Мне очень не хватает фактов (их, конечно, можно просто набрать в Инете) и мнений других людей (их как
раз мне взять негде), вариантов и мотиваций их выбора. И я была бы очень благодарна, если бы Вы высказали свое мнение на эту тему и разместили ее в своем журнале - мне кажется, есть люди, которые
с подобной ситуацией сталкивались (и могут поделиться) или могут столкнуться (и им тоже будет нужно принимать решение).

Прошу сохранить мои данные в тайне - это конфиденциальность и моя, и, что в данном случае важнее, - другого человека.

Заранее спасибо при любом раскладе.
Без Подписи :-)

***


Поскольку историю я обращаю "к читателям", местоимение "вы" здесь пишу в маленькой буквы.

История такова.

Допустим, вы некоторое время (недолгое) общаетесь с человеком. Близко общаетесь, в смысле; как пара.
При этом, с одной стороны, вы понимаете, что этот человек - не ваша «вторая половина», не любовь всей вашей жизни (допустим, вы уверены, что такая любовь для вас позади, или вы вообще в нее не верите; не суть - это не она), что вы не хотите провести с ним остаток своей жизни.
С другой стороны - вам достаточно комфортно с этим человеком, есть ощущение, что у вас довольно много общего, вам нравится, как этот
человек к вам относится, и в ваших планах пока не было расходиться с ним, а было - попробовать, что из этого выйдет дальше.

И вот в один непрекрасный момент этот человек говорит вам, что он... ну, допустим, ВИЧ-инфицированный. Или носитель гепатита С. Или у него еще какая-нибудь подобная неизлечимая и опасная хрень.
И еще человек сказал, что будет заботиться о том, чтобы вы не заразились.

Теперь вопросы.
1. Как бы вы отнеслись к этой ситуации? Что бы вы думали об этом? Каким был бы ход ваших рассуждений? Например: «Это фигня, главное - вести себя осторожно», или «Это риск для жизни, и я не собираюсь рисковать ради таких отношений», или «Это риск, но отношения этого стоят», или «Несправедливо и бесчеловечно расставаться с этим человеком только по такой причине», или... другие варианты. Что бы вы почувствовали?
2. Что бы вы сделали в этой ситуации? Например: расстались бы с этим человеком, или сохранили отношения, или... другие варианты. Почему вы бы приняли именно такое решение?

***


Я знаю, что существуют пары, в которых один из партнеров - носитель какого-то такого заболевания. И мне интересно, из каких соображений второй человек остается в паре.
Я понимаю, что множество людей никогда не стали бы поддерживать близкие отношения в такой ситуации. И мне интересны их рассуждения и мотивы.
Возможно, есть люди, которые поступили бы как-то совсем иначе. Мне бы хотелось про это узнать.

Казалось бы, что проще - просто прекратить общаться, и дело с концом. Но это серьезная ситуация, и это решение мне кажется правда важным. Я раньше думала, что такое бывает только в кино. То самое, почти анекдотичное, - «со мной такого никогда не случится»...

***


Здравствуйте, читательница без подписи.
Вы сами вообще-то ответили на свой вопрос, написав, что состоите с этим человеком в отношениях, потому что вам с ним комфортно. К счастью какой-то более глобальной страсти за этим не стоит, поэтому вопрос кажется мне совсем простым.

У меня подобная ситуация была, только мне сообщили о такой "хрени" до первого секса. Свое решение я приняла за 5 минут - я не хочу думать о том, можно или нельзя, сколько там процентов этого риска, фигня это, или не фигня, поможет ли мне осторожность или что-то там еще. Ключевым фактом является то, что я про это много думаю, значит меня этот вопрос беспокоит и будет беспокоить, и соответственно в этих отношениях мне уже не будет комфортно. Для меня невозможен хороший секс, если я при этом все время думаю о том, сделали ли мы что-нибудь такое, из-за чего теперь стоит серьезно беспокоиться.

Соответственно, я все эти мысли честно изложила человеку и сказала, что секса с ним иметь не хочу и не буду, потому что мне это не нужно - будет мало радости и много забот, которые мне не хочется на себя вешать. Ради чего? Предложила, естественно, остаться друзьями, и естественно из этого ничего не получилось - наше общение сошло на нет. Но это уже другая история.

Я понимаю, что к этому привешивается еще куча всяких моральных аспектов, вроде "нельзя же бросать хорошего человека только из-за болезни" и.т.д. Но в данном случае, во-первых отношения расторгаются не из-за чьей-то болезни или неполноценности, а из-за риска для вас. Болезни бывают разные, и есть различие между болячками, которые никому не мешают, и такими, которые угрожают чьему-то здоровью или даже жизни.
Во-вторых, отношения и секс дело очень тонкое, и это одна из тех вещей, которые лучше не делать и не продолжать "из жалости" или "потому что неудобно" или потому что "нельзя же так".
Все равно никакой радости от этого не будет. А кроме радости от вашего взаимодействия, судя по описанию, вас ничего особо не связывает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Услышав, что   США      снимают с Кубы блокаду и восстанавливают с ней   дипломатические отношения,        некоторые оптимисты вопросили: «Это что,    размен фигур, что ли: Крым ...
Наблюдаю за любимым сообществом который год и вот что удивляет - мужики приходят, меняются, пишут себе что-то, а вот новых баб очень мало. Святых коров руафты конечно устраивает такой расклад, но все же начинаю переживать. Не завёлся ли в коммуне злобный пидарок, ограничивающий аудиторию? ...
В детстве я работала курьером в газете "Правда Украины". Это был орган ЦК Компартии Украины. Чернобыль случился, когда мне еще не исполнилось 18-ти. Хорошо помню это утро в редакции: по коридорам в легкой панике бегают взрослые дядьки и тетьки, и ругаются матом в попытке понять, какую ...
Когда я еще был нормальным человеком и только начинал интересоваться пейзажной съемкой, то задавался вопросом, а что же необходимо иметь с собой в плане фототехники, какие технические моменты нужно учитывать и как к ним готовиться. Со временем я накопил некоторый опыт в этом вопросе и могу ...
Едро - в ведро! В Питере стали разгонять мирную РАЗРЕШЕННУЮ демонстрацию - и, увидев это фото, я внезапно догадался, почему и за что. Но вообще - случай-то беспрецедентный. Чтоб настолько откровенная фронда просто смогла бы выйти и пройти по улицам? МАССОВО? Я что-то уже не припомню ...