Дети и собаки

топ 100 блогов ujzos_kakoi_to07.05.2011 С самого детства я мечтала не собаке, а о кошке, но к собакам тоже относилась с большим интересом и уважением. На собаку мне родителей уговорить было бы нереально, я это понимала, а вот на кошку стоило попытаться, чем я и занялась с определенного возраста, убеждая, что сама буду ухаживать, мыть лоток, варить рыбу и тп. Примерно к школе мне это удалось, и с тех пор в нашей семье не переводились коты.

А для того, чтобы насладиться общением с собаками, я дружила с одноклассницей, жившей в моем подъезде, ходила с ней и ее двумя крупными эрделихами гулять на стадион, где она доверяла мне подержать поводок или пару раз кинуть аппорт. Позже вдобавок к эрделихам она завела бультерьериху, так что материал для наблюдений у меня был обширный. Эрделихи были склочные, а булиха спокойная и мирная как удав, любила, когда ей чешут брюхо.(Бультерьериху, кстати, пару лет назад пристрелила вызванная специально для этого служба спасателей, я как-нибудь отдельно об этом напишу). Мы с ней в том собачьем коллективе были самые юные, и остальные собаководы относились к нам снисходительно и по-отечески, всячески опекали и вели долгие разъяснительные беседы про собачью природу и психологию. Вспоминаю те прогулки с большим удовольствием.

Меня собаки никогда не кусали, более того, я не могу вспомить, чтобы они на меня лаяли. Я всегда относилась к ним спокойно и уважительно, лишний раз не приставала, азы обращения с животными знала, поэтому никаких неприятностей с собаками у меня не было. Пока не родился Семка. Пока он был маленький, я чисто на автомате всегда брала его на руки, если к нему приближалась крупная относительно него собака, настойчиво учила, что трогать нельзя, кричать нельзя, руками размахивать перед мордой тоже нежелательно, но как-то ухитрилась привить ему уважение без страха. Собак он не боялся - пока однажды мы не приехали в гости к подруге, жившей в коттедже с мужем, двумя маленькими детьми - ровесниками Семена, и большущей молодой сукой алабая в качестве охраны. Сука называлась Дана.

Сразу после приезда я увидела, что она гуляет непривязанной по всему участку, а сидели мы на улице. Когда я спросила у хозяйки, нельзя ли ее привязать - хозяйка объяснила, что Дана нервничает на привязи, скулит и рвется в коллектив, и что дети к ней привыкли и она к ним тоже, поэтому привязывать она ее не будет, чтобы наши посиделки она не испортила гавканьем и скулежом. Я напряглась и даже раздумывала, не уехать ли мне, но потом убедилась, что Семка относится к Дане совершенно спокойно, хозяйкины дети с ней играют, в общем, почему-то я не стала возражать. Я Семке ее показала поближе, Дана его обнюхала, получила строгий выговор от хозяйки "свои, друг, охранять!" и на этом успокоилась. Я еще не знала, что собака, в общем-то, необученная.

Когда дети что-то не поделили, Дана подошла и носом опрокинула Семку на землю. Ему было около 2, 5 - 3 лет тогда, точнее я не помню, в общем, маленький. Испугался, заплакала. Я его успокоила, посадила с нами, но через некоторое время он опять убежал и через 3 минуты опять раздался его рев. Дана опять уронила его на землю. Ей опять сделали выговор, Семку успокоили, а через 5 минут все повторилось. Я засобиралась домой, хотя изначально мы планировали остаться там ночевать. Уже когда я вызывала такси, Дана (по-прежнему непривязанная!) толкнула кого-то из хозяйских детей, мальчик заплакал, Семка к тому времени уже был совершенно на взводе и запросился ко мне на руки, и сказал, что собаку боится. Мы уехали, но с тех пор страх у него так и остался. К тому же позже, через пару лет, ему в ногу однажды на прогулке вцепилась мелкая тварюшка размером с кошку. Было ему лет 6 тогда. Тварюшка зацепила своими микро-зубками только штанину, но он напугался ужасно, и его боязнь собак только усилилась. Ведет себя с ними он предельно осторожно, все правила хорошо знает, периодически мы проводим с ним беседы на эти темы.

Вчера в комментах возник тред про собак и детей, поэтому я решила написать большущий подробный пост с правилами поведения с собаками, может, кому пригодится. Уже почти написала, хочу еще по паре пунктов проконсультроваться со знакомыми кинологами. Там будет о том, как себя вести, если собака готовится напасть, в зависимости от того, знакомая она, незнакомая или это вовсе стая бродячих псов; что делать при укусе; как отличить бешеную собаку; как можно переключить собачью агрессию или отвлечь на что-то другое; какие меры предпринять, если собака уже напала и применила т.н. "мертвый захат" (который называется так потому, что, по легенде, бультерьеры не разжимают свой захват даже будучи мертвыми), ну, в общем, подробная инструкция для тех, кто никогда не имел дела с собаками и имеет основания их опасаться.

А что касается той Даны, то дальше с ней все грустно было. Обучать системно ее не стали, потому что от подруги как раз в то время ушел муж и ей было не до того, привязь Дана не переносила физически и никак не могла с ней смириться, а когда вымахала до своего полного размера, запросто перепрыгивала через двухметровый забор и убегала на волю - погулять. К кормежке, впрочем, возвращалась. Окрестные собаки были для нее легкой добычей, и дважды она кого-то давила, каких-то мелких дворняжек. Однажды перекусила пополам кошку соседскую, потом задавила спаниельку, которая бежала без поводка впереди хозяина. Как-то они это дело с хозяином уладили тогда, не помню подробностей, но Дану к тому времени уже ненавидела вся округа. Ее стали привязывать на цепь, но она выдирала даже цепи и снова уносилась через забор. Там, на воле, забрюхатела непонятно от кого, и когда у нее появились щенки, стала стократ злее, и однажды все-таки укусила за щеку дочку хозяйских гостей. Я к тому времени туда в гости уже не ездила.

Через полгода такого беспредела однажды, вернувшись с работы, Данина хозяйка увидела свою любимицу лежащей на дороге, в пыли, недалеко от дома, и она даже не побежала ей навстречу. Когда к ней подошли ближе, оказалось, что у нее в брюхе торчит нож, застрявший между ребрами. Пока ее везли к ветеринару, она умерла. Кто был хозяин ножа, так и не узнали. Спустя полгода завели новую алабаиху, но на этот раз отдали ее в обучение и держали на привязи. Она занимает какие-то призовые места на выставках, периодически щенится от хорошего производителя, в общем, все путем с ней, потому что у Даниной хозяйки теперь новый муж, который за этим собачьим вопросом пристально следит, в отличие от предыдущего, который собачку только целовал в нос и брал с собой на диван поваляться.

Хорошо, что за новой собакой следят и держат в строгости, потому что у хозяйки как раз недавно новая ляля появилась, и если бы у них по-прежнему жила та Дана, то я бы на месте хозяев сильно беспокоилась за малышку.

А какие истории с собаками и детьми были у вас?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не теряйте меня... Наверное, не смогу заходить в ЖЖ. Сил нет. Когда станет легче, расскажу как болела и чем. Поэтому прошу не обижаться, к кому не приду на новый пост. Всех люблю и целую... ...
Вот еще что вспомнила. Был у меня сосед, в советские времена занимавший высокую должность в Партконтроле -  существовала в СССР такая организация, чем занималась, не знаю,  помню только,  что был он персонажем достаточно приблатненным. Но, несмотря на чин,  ничего ...
Российский концерн «Моринформсистема-Агат» вышел на рынок вооружений с новой ...
Чебоксары, воскресное утро. Девушкам за "групповое ограбление" грозит наказание "принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 7 лет". Звук обязательно. ...
В Лондоне на аукционе Sotheby's произошло то, что увидишь, пожалуй, только в фильмах. Картина знаменитого уличного художника Бэнкси «Девочка с шаром» загадочным образом начала самоуничтожаться, как только молоток ведущего ударил после последней ставки в 953,829 фунтов стерлингов (1,25 ...