рейтинг блогов

Монетизация "сибиряков"

топ 100 блогов colonelcassad25.07.2020 Монетизация сибиряков

Монетизация "сибиряков"

Сейм Польши сегодня, 24 июля, принял закон о предоставлении денежных пособий для поляков, депортированных в Советский Союз в 1939—1956 годах.

Закон был инициирован президентом Польши Анджеем Дудой и поддержан 440 депутатами Сейма. Деньги «сибиряки» получат пропорционально периоду проживания в СССР.
Согласно закону, за каждый месяц ссылки в 1939—1956 годах полагается 200 злотых (3 700 рублей). В среднем ожидается, что единоразовое пособие для «сибиряков» составит 13 тыс. злотых (240 тысяч рублей).

Ранее EADaily сообщало о том, что в начале 2020 года ректор Варшавской академии финансов и бизнеса «Вистула» Вавжинец Конарский неожиданно поблагодарил Красную армию за то, что она, войдя в сентябре 1939 года на территорию тогдашней Восточной Польши, спасла его родных от Гитлера, депортировав вглубь Советского Союза.

«Парадокс этой ситуации заключается в том, что наступательный переход Красной армии через Польшу и такой, а не иной исход войны, по сути, спасли нас от физического и биологического истребления, которое осуществила бы нацистская Германия. Не забывайте об этом. Россия наша соседка, и с ней надо считаться. Я говорю это как внук военного поселенца из Волыни, который в 1940 году со всей семьей был депортирован в Архангельск», — сказал профессор в интервью польскому порталу «Интерия».

Под интервью было оставлено свыше 1 300 комментариев, в которых есть отклики о том, как поляки спаслись в Советском Союзе благодаря сталинской депортации. Например, такой:

«Моя тетя всегда говорила, что если когда-нибудь вновь станет плохо, то она хотела бы оказаться среди русских. Тетю с двумя маленькими детьми увезли в Западную Сибирь. Она была учительницей из-под Волыни, дядя погиб в 1939 году под Варшавой (то есть от рук фашистских оккупантов. — EADaily). Она работала на лесопилке и учила в школе детей русскому и польскому языкам. Ее там все уважали и помогали. Они мирно пережили всю войну, а в 1947 году вернулись целыми и здоровыми в Польшу, где она продолжала работать учительницей. Ее соседи и другие наши родственники, которые остались под Львовом, все были убиты украинцами. Она одна с двумя детьми выжила из всей нашей семьи».

Другой комментарий гласит:

«Это и есть гримаса истории. Если бы семью пана Конарского не вывезли в Сибирь, то она, вероятно, погибла бы в Волынской резне. Никто не хочет сказать в Польше, что эти вывозы в Сибирь были методом изоляции враждебных друг другу народов. Сталин прекрасно знал о ненависти украинцев к полякам».

http://perevodika.ru/articles/1209738.html - цинк

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю разбирать и показывать в ЖЖ свой фотоархив. Вообще хотела показать крымские фоточки из осенней поездки 2021 года, но поездка в Крым была в ноябре, а у меня, оказывается, есть сентябрьские симпатичные фоточки! Просто около дома снято. Я их показывала в Инсте в свое время, но это ...
Премьер-министр останков украины Яйценюх в ходе двухдневного визита в Германию прибыл в город Аахен для того, чтобы принять участие в церемонии вручения Международной премии Карла Великого, лауреатом которой в этом году стал президент Европейского Совета Герман ван Ромпей. Однако вместо ра ...
Свияжск - небольшой остров-село на берегу Свияги в 30 километрах от Казани, в нём всего 259 жителей. В 1957 году в связи со строительством Жигулевской ГЭС, Куйбышевское водохранилище затопило огромную территорию. Только благодаря Ивану Грозному, приказавшему когда ...
Сегодня иду на собеседование. Держите за меня кулачки. Пусть день для всех будет светлым. Аня ...
Я, как и большинство из вас смотрю ру_чп и прочие видео с регистраторов. И по результатам просмотра видео, типа того, на котором человек достал из багажника топор и начал херачить ауди топором, или из последнего - где нерусский человек шампурами тыкается, я сделал следующий вывод: если у ...