Дети Арбата

топ 100 блогов demkristo24.08.2016 Слушайте, мне всегда было интересно: какой идиот придумал, что 1 сентября -это праздник?
Да, я бы согласился на выходной день, но праздник???
Это же ужас для родителей и для почти всех учеников. Т.е. предполагается, конечно, что праздник, но на самом деле ужас, означающий, что лето прошло.


НА-38.jpg

Все, конец всем высыпаниям до обеда, свободным графикам и прочим прелестям. Здравствуй, школа, уроки, кружки, расписание и прочие ограничения. Вот очень хорошо, что в этом году не только родители, но и власти это понимают, а потому решили сделать в Москве фестиваль, переходный от лета к осени – «Московское лето. Снова в школу».
Фестиваль открылся сегодня и будет длиться до 4 сентября, а его главная цель – помочь максимально безболезненно подготовиться мальчикам и девчонкам, а также их родителям.

НА-40.jpg

НА-39.jpg

НА-42.jpg




Для мальчишек и девчонок, которые уже порядком подзабыли, что такое учеба, зачем она нужна и уж конечно не желают вспоминать о том, насколько она полезна, на многочисленных площадках как в центре, так и в других административных округах расскажут и покажут, что знания -это ничуть не грустно или скучно, а, наоборот, очень даже весело.
Церемония открытия фестиваля проходила сегодня на нескольких площадках, но я был на Новом Арбате, который до того был закрыт на реконструкцию.

НА-43.jpg


НА-41.jpg


НА-34.jpg


Здесь развернулись сразу две фестивальные площадки
Кстати, вы знаете, откуда вообще пошло название знаменитого Арбата и Арбатской площади? Вы не поверите, но……этого никто не знает до сих пор!

НА-21.jpg

НА-21.jpg


НА-19.jpg


Версий много, но ни одна из них не является окончательной. Возможно, правы те, кто считает, что это из-за того, что здесь жили купцы, торгующие с Персией, Аравией (поэтому и такое арабское название, по-арабски слово "арбат", или "орбат", означает предместье ), а, возможно, истина находится где-то в совершенно иной области, и нам только предстоит ее узнать.

НА-16.jpg

НА-15.jpg

НА-17.jpg



До начала 17 века на Арбате … росли леса. Улица начиналась от стен Кремля, была частью Смоленской дороги, идущей на запад. В конце 16 века вокруг Москвы построили стену Белого города (по приказу Федора Иоанновича), на месте, где Чероторый ручей пересекал Арбатскую улицу, выстроили ворота, от которых расходилось две улицы: Арбат -в сторону Смоленской дороги, и Большая Молчановка – в сторону Нижнего Новгорода.

НА-2.jpg

НА-3.jpg


НА-4.jpg


Впрочем, эта история больше относится к Арбатской площади и Старому Арбату. Новый Арбат -улица гораздо более молодая, имеющая свой собственный стиль – гаванский. Ничего необычного: так захотелось Хрущеву после его визита на Кубу. Улица стала экспериментом, а столица с ее традиционными уличками, обзавелась кусочком Гаваны.
По правую сторону улицы воздвигаются пять 25-этажных домов, а по левую — 26-этажные в виде развернутых книг (рядом с двумя из них - № 19 и 21- сегодня развернулась площадка "Спорт и Будущее", которая знакомит москвичей с уличными видами спорта, а также с новыми средствами передвижения). В свое время москвичи окрестили Новый Арбат «вставной челюстью», потому что для того, чтобы возвести ее, пришлось сравнять улицу с исторической застройкой. К большому удивлению, смогла сохранится церковь Симеона Столпника (17 ст.), в которой, например, венчался граф Шереметьев и принимал причастие Н.В. Гоголь.

НА-5.jpg


НА-6.jpg

Фестиваль в гаванскую атмосферу вписывается просто отлично )) Вернемся к нему, кстати. Чем отличается от всех остальных городских мероприятий? Тем, что он и приятный, и полезный: дети могут развлечься на одном из многочисленных мастер-классов, на скало- или велодроме, на специальных площадках с сигвеями, гироскутерами, мотоколесами и т.д. (на новой, отреставрированной мостовой заниматься и приятно, и безопасно), а взрослые -купить все необходимое для них к школе, а если устанут, то можно перекусить в одной из кафешек, открывшихся тут после реставрации улицы или просто посидеть на лавочке. По-моему, стало действительно удобно. Если раньше в основном гуляли по Арбату старому, то теперь и Новый Арбат стал прекрасным местом для прогулок.

НА-7.jpg


НА-8.jpg
НА-9.jpg





Кроме спортивных и развлекательных мероприятий, для детей организаторы подготовили занятия архитектурного клуба "Кони на балконе" (по созданию города будущего), проект "Лига Роботов" по сборке и управлению роботами и еще множество всего интересного.

НА-30.jpg


НА-28.jpg

НА-22.jpg

Какие они, дети Арбата перед началом первого сентября? Очень жизнерадостные и активные. Да и родители, которые смогли прикупить все необходимое к школе, смотрю, тоже повеселели.
П.С. Хотя все равно не праздник, это ваше 1 сентября. Нет!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВОПРОС: Отрывок ПЕРЕВЁРТЫШ Солнце, солнце, кореш наш, Оцинкованный кругляш! Я ложусь в просветах мелких, Длинноносый, чернотелый, А, порядок мой кляня, Тучи слушают меня. ОРИГИНАЛ Месяц, месяц, мой дружок, Позолоченный рожок! Ты встаешь во тьме глубокой, Круглолицый, ...
Кто здесь не бывал, кто не рисковал — Тот сам себя не испытал, Пусть даже внизу он звёзды хватал с небес. Внизу не встретишь, как не тянись, За всю свою счастливую жизнь Десятой доли таких красот и чудес. В.С. Высоцкий Рассказывала уже, что горы люблю почти так же, как море. ...
Две главные сенсации недели – Не войны, не послания царьков, – А то, что ВИЧ живет в лобковском теле, А Чайка связан с бандою Цапков. Друзья мои! Признаемся устало, Что банда Чайки, как ее ни кличь, Ни для кого сенсацией не стала, Значи ...
Послушала вчера девочек в раздевалке перед тренировкой. Хвастаются кто куда отдыхать едет. Все как одна нарастили себе ресницы и сделали цыганский тюнинг на ногтях. Одна даже брульянты приклеила в волосы и на ресницы. Волной же смоет, не? И да, я просто ...
В производстве копченых колбас главный процесс тепловой обработки – естественно, копчение. Оно производится после осадки фарша в специальных камерах и не только придает конечному продукту приятный вкус и аромат, но и повышает его стойкость к хранению. Копчение может быть двух видов – ...