Детектив "Петля" с Леонидом Филатовым

топ 100 блогов movie_rippers11.02.2020


Детектив Петля с Леонидом Филатовым

Трехсерийный фильм «Петля» (1983) – просто находка для любителей советских детективов!

В котловане, вырытом для постройки подземных гаражей, находят мёртвую девушку. Сама она спрыгнула с огромной высоты или кто-то её подтолкнул, необходимо выяснить следователю Васильеву (Филатов). Погибшая работала секретарём у большого начальника Меншутина (Табаков), распределяющего технику и другие блага разным колхозам. В ту трагическую ночь недалеко от котлована видели двух мужчин, а также саму девушку с кавалером. Какую роль все эти люди сыграли в произошедшем?



Детектив Петля с Леонидом Филатовым










Табаков в роли начальника-коррупционера Меншутина великолепен. Это такой роскошный типаж и собирательный образ людей, которых сам актёр наверняка повидал за свою жизнь немало. Особенно показательна сцена в ресторане, где Меншутин с огромным аппетитом поедает блюдо за блюдом, в то время как лицо его визави, очередного просителя, даже не показывают. Тот только поддакивает разглагольствованиям большого человека, в том числе, о театре: «А Доронину видели? Прекрасная актриса! А Райкина? Я после такого спектакля два-три дня работаю лучше».



Станислав Христофорович - большой любитель искусства и большая акула в чиновничьем аппарате
Станислав Христофорович - большой любитель искусства и большая акула в чиновничьем аппарате

Филатов – это вообще не обсуждается. Прекраснейший мужчина советского кино! Мало того что актер замечательный, он еще и невероятно харизматичный. И ухоженный, что вообще большая редкость для советских мужчин. У его героя прекрасный гардероб, и я сомневаюсь, что он был подобран исключительно стараниями костюмера. Какие у него стильные пальто, шляпы, костюмы, какие уютные свитера и водолазки. И идеально подстриженные усы)



А джемпер
А джемпер "из козлика" - огонь!)

И вообще, как только Филатов появляется в кадре, сразу почему-то становится очень спокойно. Понимаешь, что этот человек знает, что делает, и он всё сделает правильно.



Детектив Петля с Леонидом Филатовым

Интересно, что в этом детективе появляется и следователь Лосев, про которого есть отдельный сериал, только тут он недолго джеймсбондствует.

Прекрасно сыграл небольшую роль Семён Фарада – начальника ателье,  напуганного визитом милиционера и не понимающего, что ему стоит рассказывать, а что нет.



Детектив Петля с Леонидом Филатовым

Очень смешной Садальский в роли мелкого хулигана. Типаж тот же, что был в «Место встречи изменить нельзя», но смотришь – и улыбаешься, уж настолько он непосредственный.



Хулиган Зинченко
Хулиган Зинченко

На роль его «старшего товарища» - бандита по кличке Слон, который держит в страхе жену и детей, и, по описаниям, просто головорез, выбран неподходящий актёр – никакой опасности от него не исходит.



Слон на допросе
Слон на допросе

В небольшой роли подруги убитой снялась Татьяна Догилева. Возможно, увидев ее в кадре с Леонидом Филатовым, Эльдар Рязанов решил попробовать их пару в «Забытую мелодию для флейты».



За 4 года до
За 4 года до "Забытой мелодии для флейты"

Несчастную девушку играет Марина Яковлева. Героиня в ее исполнении получилась красивой и странноватой.



Детектив Петля с Леонидом Филатовым

Сколько людей было вокруг неё, а она никому не рассказала о своей беде! По сути это фильм о том, что может произойти с честным человеком, которого вынудили поступать не по совести, и он стал ощущать на своей шее петлю. Ну и коррупция – вечная тема.  Идеализм, свойственный советским фильмам и героям, присутствует, но без него никуда.

https://irinatrubacheva.livejournal.com/553269.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Занимался я на днях самым идиотским самокопанием и пришёл к выводу, что я оторвался от народа, и что настала мне пора "пойти в люди". А тут и тема подвернулась - выборы. И пошёл я в люди... Завербовался собирать подписи в поддержку кандидата в депутаты (какого - не скажу, ибо неважно). ...
Сегодня Москва выбирает мэра. Я буду целый день вести онлайн-репортаж о голосовании. Вся информация о ходе голосования, о нарушениях, заявления кандидатов, ваши истории, юмор и т.д. в этом посте. Всего в Москве открылось 3611 участоков. Только Навальный послал на них 10 000 наблюдателей! ...
Во-первых, мне сейчас тяжело и плохо, и что делать - непонятно, разве что заболеть вот можно. Во-вторых, среди тех, кто меня читает, есть те, кто имеет дело с Дмитрием Смирновым. В связи с чем вопрос: как вам это удаётся? Ну, то есть, я могу ...
Прежде чем начать обзор этого наикрутейшего "агрегата" я хочу акцентировать ваше внимание на том, что я категорически против нарушения правил! Вот просто люто ненавижу бездумных лихачей, подвергающих опасности себя и окружающих. Считаю, что за езду в пьяном виде надо вообще пожизненно лиша ...
...