На Новый Год я вам желаю подкрутить желалку

топ 100 блогов azbukivedi30.12.2011 Здоровья – богатырского. Денег – на всё, и чтоб осталось. Дети – радуют пусть без устали, вестимо. Счастья в личной жизни – чтоб из ушей лезло. Ну и игрушку какую-нибудь электронную сверху, в довесок. Можно ювелирку, тоже сойдёт. Сверху вишенку, а сбоку бантик.

У кого я тут читала... А, у На Новый Год я вам желаю подкрутить желалку [info]gutta_honey, хороший пост про перипетии материнства. Всякие психологические проблемы – очень по делу. А начинался пост так (sic): «Считается, что рождение ребенка – это только радость, счастье без конца и только положительные эмоции.» Kажется мне, что четверть проблем, описанных в том посте возникают именно из-за этого «считается». (Ну и что исключительно положительных эмоций от материнства ожидают только клинические идиотки.)

Не, я тут не буду про материнство, но лично мне первая беременность далась куда хуже второй, хотя физически была примерно такая же кака, оба раза. Но во второй раз я была готова. А в первый... понимаете, у моих мамы и и её мамы были очень лёгкие беременности. Их вообще не тошнило, и они прекрасно себя чувствовали. И мне вбили в голову всякие бабушкини сказки про то, что и у меня, значит, будет также. А что я генетически на 99% в папину родню, а от маминой там толком ничего нет, сообщить забыли. И поэтому когда стало плохо, я всё ждала, когда же будет хорошо – ведь мне не может быть плохо, у меня мама нормально носила, без проблем. Чем хуже становилось, тем больше меня пёрло. А вот к недосыпу, смертельной усталости и шалящим после родов нервам я была готова – предупредили.

Даже в мелочах так, я тут недавно писала: если фильм или книгу «раскрутили» настолько, что ожидаешь манны небесной, то разочаруешься в 90% случаев. Чем меньше ожидаешь, тем легче. Особенно почему-то с детьми: если «лепишь» себе вундеркинда, то потом больно падать. А если принимаешь, что есть, то всё не так плохо.

О, я вам сейчас ещё случай расскажу. У нас компания не финансовая и к продажам мы тоже отношения не имеем, поэтому бонусы не являются частью компенсации. Тем не менее, владелец каждый год на Рождество даёт людям бонусы, в качестве... ну не знаю, подарка, благодарности. Не супер-дупер деньги – в прошлые годы средний работник получал около тысячи, плюс-минус (до налогов, вестимо), а менеджеры может 2-5 К, не уверена. Тем не менее, это приятно, и подарки детям есть на что покупать. Знаю одно: к качеству работы это не имело отношения. Для этого есть annual review и процент прибавки зарплаты. Вот там видно, кто ты есть и что ты сделал или не сделал. А бонус – это просто «спасибо, что вы с нами, с праздником вас.» Ну и вам спасибо, товарищ начальник.

В этом году, как вы уже знаете, мы тут шеи скрутили на новом проекте. Мой случай ещё цветочки – многие программисты сидели тут ночами, в буквальном смысле, работали по 16-20 часов недели подряд. И когда пришла пора бонусов, многие почему-то решили, что вот тут-то им и дадут... до кучи. А я ничего такого не решала. Я ждала (и получила) похвалы на annual review и повышения в зарплате, а бонус... как обычно. Потому как, повторюсь, я не финансист и не продаю ничего.

Шеф приятно удивил – бонус был куда больше предыдущих. Уррра, сказала я и подпрыгнула до потолка. Уррра, сказали те, кто думал как я. А те, кто ждали компенсации за вырванные месяцы жизни в виде бонуса, обломались страшно. Их тоже похвалили, им прилично повысили зарплату, их ценят, и вообще у нас всё хорошо. Но они всё равно обломанные ходили, даже злые. Ну как же, мы тут столько пахали, мы столько денег сделали в этом году (компания в смысле), а бонус... Не процент от заработков компании почему-то. Всё те же пара-тройка тыщ. И попробуй заикнуться, что не платят нам никаких «бонус-процентов», отродясь не платили, и надо спасибо сказать за бонусы, они просто «сверху бантик» в нашем случае, так тебя запишут в эти... как их... которые работают, пока рабочие бастуют... никогда не могла это слово произнести... короче, вы поняли. Ну, я заткнулась.

И последнее, что я вам хочу тут перед Новым Годом рассказать, про подарок. Мой «подарок года». Мне очень понравился запах новых духов Elie Saab. Ещё до того, как они появились – рекламные вкуснопахнущие бумажки понравились. И я радостно сообщила об этом своему бойфренду. Не просто так, вестимо. Вы же знаете, как это у мужчин: как праздник какой или день рождения, так понятия не имеют, что своей женщине подарить. Ну я и намекнула.

Тут важно пояснить, что я ожидала. Я, безусловно, ожидала эти духи увидеть. Вот как только так сразу – на Хануку, Новый Год, день рождения, годовщину какую-нибудь, да мало ли. И была бы рада и благодарна – это далеко не самые дешёвые духи, и они мне нравятся.

Через неделю заходит ко мне мой любимый мужчина, заносит всякие стеклянные и пластиковые ёмкости, в которых я ему еду какую-то принесла за несколько дней до. Он их помыл и вернул. Я открываю миску, а в ней... ну да, оно. Я тихо фигею. Во-первых, этих духов ещё нигде НЕТ. Во-вторых, повода тоже нет. Вообще ничего нет – просто так, в миске из-под соуса скромно спрятались довольно дорогие духи. И никакой помпы, никаких торжественных «вот держи», просто отдал миски и убежал ребёнка забирать.

Я потом выяснила. Он позвонил в компанию, которые духи делает (где, блин, телефон нашёл?). Те сказали, что духи есть в Лондоне, их Harrods продаёт кажется. Он позвонил в Лондон (не шучу). Там сообщили, что в Америке духи будет распространять Nordstrom. Oн позвонил туда, в главный офис. Оказалось, духи уже есть, на складе, в магазин пока не завезли. Он попросил, и ему выслали.

И нужно ведь знать этого человека. Я из него всю эту информацию клешнями тянула – мне было любопытно, где он раздобыл духи, которых ещё ни у кого нет. Ему и в голову не пришло хвастаться, мол, смотри, что я для тебя.


В результате что имеем? Да те же духи. Ну, на пару-тройку месяцев раньше. Это же не принципиально. Но какая от них радость, как приятно. Почему? Потому что не ожидала. Потому что человек превзошёл мои ожидания. На милю так перемахнул. Это было маленькое чудо, и оно до сих пор меня греет.

И со всем остальным будет так же. Дети будут те же, работа та же, бонусы, кинофильмы, виды с гор. Но если накрутить себя по самое нимагу, то потом ведь надо соответствовать. А жизнь так редко соответствует. Зато как здорово, когда она превосходит.

В общем, это... год у вас будет как год. У кого-то всё пойдёт путём, у кого-то наоборот. У большинства будет так на так. Любимые люди будут радовать и делать больно. Дети будут отличаться и болеть. Погода будет... как всегда, в лучшем случае. Что-то будет стоить ожиданий, что-то нет. Это не значит, что не надо стараться. Стараться всегда надо. Но и принимать то, что не можешь изменить, тоже надо.

Так выпьем же за заниженные... ну окей, хотя бы не завышенные, ожидания.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  Красивая ажурная кайма, которую можно использовать для отделки покрывал, скатертей, и даже одежды.   ...
Опубликован результат конкурса NASA по контрактам на два новых коммерческих пилотируемых космических корабля . Ничего интересного - выбрали капсулы от SpaceX и Boeing. Крылатая мечта - Dream Chaser - не нужна. Обещают начать полеты в 2017-ом, но мы то знаем :) Кроме того, в случае к ...
Помню моя прабабушка говаривала: после Ильина дня в речке купаться нельзя. А вчера узнала почему - говорят, что олень в речку пописал))) Вечером пошла пройтись по берегу. Океан, ...
Знаете, а сколько бы вы не пытались выстроить шаблон поведения человека, предугадать его действия или повлиять на решение, у вас мало что получится, порой нужно просто довериться своим чувствам, ощущениям, чтобы все пошло так, как оно должно идти! ...
Дорогие сообщницы, добрый день! Помогите, пожалуйста, с узором кардигана. Если это уже обсуждалось - киньте ссылкой. Честно признаюсь, я давно не заглядывала ни сюда, ни на Осинку, а вполне возможно, что его уже расшифровывали. Я искала по картинкам, не нашла ничего. Названия кардигана не ...