рейтинг блогов

Десять советов начинающему, но серьезному блогеру... Девятый совет

топ 100 блогов slobodin13.04.2014

Совет Девятый. Провоцируйте

Это мой любимый совет - не будьте постными и ровными. Это неинтересно. Провоцируйте народ на реакцию, не бойтесь делать углы чуть более острыми, чем они есть на самом деле, вызывайте на дуэль, отвечайте на вызов, защищаясь - нападайте. Так будет реально интереснее всем участникам процесса. И люди это ценят и будут больше уважать, будут больше проявлять интереса к тому, что Вы пишете и делаете. Гарантировано.

Самое важное в привлечении внимания читателей к Вашим постам - это заголовок. 80% внимания, помимо личности автора конечно, определяется броским заголовком. В газетах даже есть специальные креативные люди, которые занимаются только придумыванием заголовков. И ценятся они очень высоко. Самым креативным был всегда Коммерсант - привожу примеры их шедевральных заголовков, которые с одной стороны отражают суть основного сообщения, а с другой - привлекают внимание и не лишены большой доли юмора. После такого заголовка невозможно не прочитать статью. В ЖЖ принципы абсолютно такие же.Заголовки.001

Здесь важно крайне важно не впасть в искушение привлечь внимание привлекательным и интригующим заголовком, но содержание не будет соответствовать. Такая стратегия долго не продержится. Читать Вас перестанут достаточно быстро из-за регулярного разочарования и ощущения обмана. Не забываем - Ваша главная цель это ДОВЕРИЕ и УВАЖЕНИЕ Вашей аудитории.
Из собственного примера - нашумевший пост, в котором в заголовке все сказано - Первый бан. Взбесившийся Сталик. Ну и вообще для меня придумывание заголовка - это очень интересный креативный процесс. Попробуйте и получите удовольствие. Правда будьте готовы, что любая провокация может спровоцировать ответную реакцию и тут надо быть готовым ко всему!!! Но Вам бояться нечего. Ваша Сила в Правде, а кто Прав, у того и Сила.

Следующий этап привлечения и поддержания высокого интереса - провокационное интересное содержание поста. Степень провокационности и остроты материала может быть ниже заголовка, но разница не должна быть большой. Поэтому интрига в самом посте важная часть того, что Ваш читатель к Вам вернется. Ведь это всегда интересно. Но здесь все в Ваших руках. Ищите материалы и идеи, которые Вам самим было бы интересно прочитать - и все получится.

Теперь не менее важная часть - своеобразный десерт социальных сетей. Это комментарии. Бывает народ живет только на десерте, но у серьезного блогера - это только последняя часть. Только на комментариях не проживешь. Отвечайте остро, атакуеще если чувствуете что это приемлемо с тем, с кем Вы что-то обсуждаете. Чувство такта тоже никто не отменял - Вы же серьезный блогер. Чтобы потренировать навыки провокаций и если чувствуете себя уже уверенно - можете потренироваться на троллях (СУПЕРТРОЛЛЕЙ ИЗБЕГАЙТЕ в любом случае). Заходите смело к ним - и пишите про то, что они пишут всякую фигню. Отдайтесь чувствам, отомстите им за все, напишите что Вы думаете про то, что они пишут, дайте им испытать на себе то, что они делали с Вами. В общем - провоцируйте их на ответную реакцию. Клево это я Вас так провоцирую? :)))

Но тем не менее одно очень важное правило - не забывайте про Совет Восьмой. С провокациями надо знать чувство меры и такта. Поэтому не зарывайтесь и не переходите грань за которой Ваша аудитория может почувствовать, что Вы ее не уважаете. Она ответит Вам тем же.

В общем пусть Ваша жизнь будет интереснее и пусть Вам за это особо ничего не будет.
Наша сила в Правде.

Ваш Михаил Слободин

Это восьмой из 10 постов Советов, если стало или продолжает быть интересно - ниже график :

Совет Первый Не начинайте (уже вышел)
Совет Второй Обтекайте достойно (уже вышел)
Совет Третий Не врите (уже вышел)
Совет Четвертый Будьте настоящим (уже вышел)
Совет Пятый - Слушайтесь старших (уже вышел)
Совет Шестой - Не лебезите (уже вышел)
Совет Седьмой - Держите баланс (уже вышел)
Совет Восьмой - Беря - давай (уже вышел)
Совет Девятый - Провоцируйте - (вы в нем)
Совет Десятый - 14 апреля 2014 - 7:00


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гвардия наших актеров и актерок давно вызывает у меня ощущение, близкое к брезгливому недоумению. Так и хочется просить – что это такое? Неужели все эти ленивые, бездарные паяцы и есть служители Мельпомены? Они погрязли в пьянстве, наркоте и склоках. Выясняя, у кого талант все-таки ...
  ...
  Поделиться ...
Коты с сердечками на шерсти как бы намекают нам, что скоро День Святого Валентина   источник ...
Девочка много раз пробивала дно. Грудь и попу показывала, мужикам всем подряд давала, наследство у молодой вдовы отжимала. Вроде бы все испробовала. Но нет. Анюта начала пить и понеслось. На такие выкрутасы не каждая дворовая алкашка решиться. А наша Аня свой позор считает привлекательным ...