Депутаты убивают

топ 100 блогов varlamov.ru04.10.2019 Вчера на российских дорогах погибли 35 человек. В среду – 44. Во вторник – ещё 53. 132 жертвы ДТП только за три дня! Это больше людей, чем в заполненном SSJ-100, но про них не напишут в газетах, их не покажут федеральные каналы. Гибель человека в аварии в России считается абсолютно нормальным явлением.

А это карта ДТП с участием пешеходов и велосипедистов в Москве. Каждый кружочек – это погибший человек. В 99 авариях погибли 100 человек, из них 97 – пешеходы и велосипедисты. Причём 91 авария из 99 произошла из-за наезда на пешехода или велосипедиста.
Депутаты убивают
"Превышение скорости и неадекватная скорость ответственны за высокую долю смертности и заболеваемости в результате ДТП. В странах с высоким уровнем доходов скорость способствует примерно 30% смертей на дорогах, тогда как в странах с низким и средним уровнем доходов скорость оценивается как основной содействующий фактор примерно в половине всех ДТП".
Депутаты убивают

Это значит, что в России от 30 до 50% аварий происходит из-за превышения скорости. При этом в большинстве наших городов можно гонять по улицам, где ходят люди, со скоростью 80 км/ч (60 км/ч + "погрешность" в 20 км/ч), хотя весь цивилизованный мир ездит со скоростью 50 км/ч и ограничивает скорость в центральной части городов 30-35 км/ч.

Депутаты убивают

Тут всё очевидно: во-первых, если ты едешь медленнее (например, 50 км/ч), у тебя больше шансов затормозить и вообще избежать наезда на пешехода. Во-вторых, если ты всё же кого-то сбил, то велика вероятность, что пострадавший останется жив (4 случая из 5).

Но такая статистика не интересует наших законодателей. Кстати, у инициативы ввести "погрешность" в 20 км/ч, которая позволила нашим водителям летать по улицам под 80, есть конкретный автор – депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Лысаков, видный защитник прав автомобилистов. Теперь он всем объясняет, почему эта норма хороша и полезна:

"Моя позиция как автора действующей нормы о ненаказуемых 20 км/ч, которую поддержала фракция "Единая Россия", такова: сначала правительство должно провести тотальный аудит улично-дорожной сети, включая проверку разметки и дорожных знаков на предмет их соответствия дорожной обстановке, федеральным законам и ПДД, обоснованность ограничений скоростного режима и расстановку камер.

К сожалению, в России стало нормой устанавливать ничем не обоснованные ограничения скоростного режима в паре с камерами не там, где это необходимо для обеспечения безопасности и профилактики нарушений, а там, где легче собрать штрафные деньги. Это самые настоящие ловушки для водителей. Нередко из ниоткуда появляются знаки с ограничением скорости 40 км в час. А до этого, представьте, водители ехали с разрешенной скоростью 90–110 км в час. При этом камера фиксирует автомобиль сразу с точки установки камеры, а не через, например, 200 метров. Эти "кормушки" надо убирать.

Далее необходимо поднять скоростной режим там, где он не соответствует категории дороги. Сейчас в России он значительно занижен. На Кутузовском проспекте в Москве скорость ограничена 80 км/ч, но сейчас благодаря поправке +20 км/ч по нему можно ехать более-менее прилично. А власти еще хотят снизить порог до 60 км в час".

Вячеслав Лысаков / Autonews

Ну и так далее...

К сожалению, вместо того, чтобы прямо аргументировать, почему он считает полезным передвижение по городам России со скоростью 80 км/ч, депутат Лысаков пустился в пространные рассуждения о тяжкой судьбе водителей.

Речь ведь идёт не о каких-то отдельных участках, где "несправедливо" ограничили скорость. Речь о том, чтобы убрать "погрешность" в 20 км/ч на всей территории России, а в городах снизить допустимую скорость до 50 или 45 км/ч. Но депутату Лысакову плевать на жизни пешеходов – для него главное, чтобы можно было по Кутузовскому гонять!

Статья Лысакова – яркая демонстрация того, что в Госдуме сидят вредители. Их не интересует, что каждый день на дорогах гибнут 50 человек. Им важно, чтобы их депутатские туловища перемещались из точки A в точку Б с ветерком.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время Роб Брассинготн (aka vbbsmyt ) нечасто радует нас своими великолепными оружейными анимациями. С момента выхода предыдущего видеоролика прошло более семи месяцев. Я уже начал беспокоиться, все ли с ним в порядке, ведь дедушке, судя по виду, далеко за 70, если не за 80. ...
Мне в связи с этим интересны два момента: 1. Если аккаунт игрока действительно был взломан и клуб верит своему футболисту, то зачем его отстранять? Он пострадавшая сторона, на его репутации неизвестные русофобы поставили жирное коричневое пятно, так логично было бы выпустить его на ...
Ровно 170 лет назад произошло одно из важнейших событий в российской истории XIX века. Открылось регулярное пассажирское движение по первой в России дальней железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург. Думаю, вряд ли найдется хоть один постоянный житель любой из двух столиц, ...
Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством Христовым. На сайте Кремля под поздравлением сообщение: «В Рождественскую ночь глава государства присутствовал на богослужении в Благовещенском соборе Московского Кремля». И удручающие фотографии. Почему ...
Пока, ...