рейтинг блогов

Деньги на Ямайке.

топ 100 блогов twiggy_photo03.12.2017 Часто меня спрашивают, где поменять деньги на Ямайке.
Меняют обычно американские доллары на ямайские.
Хотя вот недавно (и не в первый раз) меня спросили, где поменять российские рубли на местные деньги.
Часто туристы спрашивают, где поменять деньги. Давайте разберемся.💸💸💸1. Русские рубли вы на Ямайке обменять не сможете. Нет.2. В аэропорту и отеле деньги менять НЕ надо! 3. На улице у непонятных дядечек, предлагающих выгодный курс, тоже менять НЕ надо.Где надо?💰💰💰1. Обменники. На них есть вывеска cambio.2. В китайских супермаркетах. Как понять, что он китайский?:) ну, обычно это среднего размера магазинчик с вывеской supermarket или wholesale, с парой касс и китайцами внутри😃3. В банке. Правда, очередь будет длинная и паспорт могут попросить.💶💷💵Курс: 1 американский доллар равен 120 ямайским долларам.А в аэропорту и отелях вам дадут примерно 115. Кое-где и 110.🛍🛍🛍В сувенирных магазинах цены обычно указаны в американских долларах и платить лучше всего именно ими.В супермаркетах можно платить американскими по хорошему курсу, но сдачу, скорее всего, вам дадут ямайскими.💳💳💳Расплачиваться картой не всегда удобно. Во многих минимаркетах и маленьких кафешках их не принимают, а в большинстве магазинов картой можно расплатиться только если покупка более, чем на 10 американских долларов. Паспорт иметь при себе!#ямайка #деньги #курс #туризм #путешествие #гидямайка



Про рубли ответ простой - нигде. Нигде на Ямайке вы не поменяете.
Тоже касается американских и прочих монеток. У нас не принимают к расчету американские центы, монетки евро и прочее.
Бывают исключения в некоторых банках, но вам ведь то не надо? Берите с собой бумажные деньги. И помельче. Со 100 долларов не всегда могут найти сдачу. А если вы, например, сторговались на приятную скидку в магазине, а затем протягиваете 100-долларовую бумажечку, то со скидкой может выйти и облом (вряд ли, конечно, но как вариант).

Да и евро лучше не менять - курс не очень.

Что же касается американских долларов - если вы берете отель "все включено", то менять деньги на местные вам, вероятнее всего, не надо. В сувенирных магазинах цены указываются в американской валюте. А где еще вам могут понадобиться деньги?

Если же вы планируете передвигаться на общественном транспорте, есть в местных кафешках и ходить по магазинам, то поменять стоит.
На самом деле, на Ямайке в ходу как американский, так и ямайский доллар. Но не везде выгодный курс обмена, поэтому иногда лучше расплачиваться местными деньгами. Плюс, во многих супермаркетах, при рассчете американскими деньгами, сдачу вам, вероятнее всего, дадут местными.

Итак. Деньги мы меняем:
1. Обменники. На них есть вывеска cambio.
2. В китайских супермаркетах. Как понять, что он китайский? Ну, обычно это среднего размера магазинчик с вывеской supermarket или wholesale, с парой касс и китайцами внутри:)
3. В банке. Правда, очередь будет длинная и паспорт могут попросить.

Деньги мы НЕ меняем:
1. В аэропорту и отеле. Курс невыгодный.
2. На улице у непонятных дядечек, предлагающих выгодный курс, тоже менять НЕ надо.
3. На заправках тоже не меняем.
4. Ну и вообще, меняем только там, где я написала менять:)

Курс: 1 американский доллар равен 120 ямайским долларам. А в некоторых магазинах вы даете американские деньги, а вам считают по 115. Или 110. Понимаете? В китайских супермаркетах, кстати, посчитают по 120. Вопрос только, чем дадут сдачу.


Можно ли пользоваться банковской картой?
Можно. Но не всегда удобно. Во многих минимаркетах и маленьких кафешках их не принимают, а в большинстве магазинов картой можно расплатиться только если покупка более, чем на 10 американских долларов. Паспорт иметь при себе!
Проверьте, не стоит ли у вас лимит на снятие денег, а так же блок на снятие денег за границей.

Старайтесь держаться подальше от карточек Сбербанка: с них можно получить наличку далеко не в каждом банкомате, оплата в магазинах тоже не всегда проходит. Довольно часто ваша попытка снять денег (расплатиться) помечается как попытка мошенничества и блокируется.

Ну и приятного отдыха, конечно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем доброго утра и удачного дня! Отличного настроения! ...
Премьера нового корейского сериала "Чёрный рыцарь" состоится на платформе Netflix 12 мая. 2071 году. Оставшееся после глобальной экологической катастрофы население Южной Кореи пытается выживать в условиях постоянных пылевых бурь. В главной роли Ким УБин. 6 эпизодов по 45 ...
Ну что-что, салатик! Журнал завести я завела, а вот когда в нем писать, не продумала... Вот сегодня покажу свой простой ланч. Салат из помидоров, моцареллы и хлеба. 1 большой или 2 маленьких помидора, порезать на дольки 5 пластинок моцареллы (ок. 70 ...
Экономить можно по-разному: например, класть меньше кофе себе в чашку — и для здоровья полезно, и денег меньше потратите. Или можно сыр на бутерброды потоньше резать. Правда, будет не так вкусно, да и экономия получается смешная… Но если речь идёт о миллионах долларов, то становится уже ...
Кстати, кто-нибудь в курсе, где сейчас Назарбаев? Он сделал хоть одно заявление? Несколько лет назад в одном из постов мы цитировали Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года : "Статья 373. Публичное оскорбление и иное посягательство на честь и достоинство Первого ...