Чего там, Хэлуин?

топ 100 блогов twiggy_photo31.10.2017 А на Ямайке все как обычно. Хэлуин - порождение зла, вавилонского мира и американцев. Не будет Ямайка это праздновать.
Не, некоторые празднуют, я в новостях видела. Но это в Кингстоне. А Кингстон, как известно, не совсем Ямайка.
Так что, ни тебе, Вика, тыквы, ни костюма, ни конфет.


Хотя нет, вру. Конфет мне досталось. Приехали ко мне тут девочки. Хорошие девочки, часто сюда приезжают. Погуляли мы. Хорошо погуляли.
А дома я обнаружила у себя в сумке конфеты. Типа "мишка на севере". Точнее, ребенок мой их обнаружил. Конфет было много, мне досталась одна.

Вы только посмотрите, как офигенно я вышла несмотря на 5 бутылок пива!#ямайка #jamaica #riuclub


Тыквы мне, в принципе, тоже досталось. Не знаю, какие гады бросили тыквенных семечек в сторону моего огорода, но вырезать эту гадость я сегодня задолбалась. Ну вот, вроде по тыкве не вырезала, но тыкву вырезала.

А вообще я хотела немножко написать о суевериях. Я про это уже писала, но всегда есть чего добавить. В моем ИГ сегодня суевериям посвящены аж целых два поста. Немного повторюсь.

Больше всего на Ямайке боятся доппи. По-русски, приведений. Существует множество поверий, связанных с этим чудом.
- Например, уходя с кладбища, надо облизать палец, тогда доппи за вами не пойдет.

- Возвращаясь домой с кладбища, или поздно вечером, в дом надо заходить задом наперед, чтобы (конечно же!) доппи за вами не зашел.

- А если промыть глаза водой от риса, то этого самого доппи можно увидеть!
Еще поговаривают, что доппи будет аж целых 99 штук. А последний, сотый, придет вас убивать. Да, жестокие страшилки у ямайцев.

А вот еще каких-то лет 20 назад самая популярная страшилка была rolling calf. Это такой призрак теленка (быка?) с огненными глазами, который любил гулять по ямайским дорогам теплыми декабрьскими вечерами. Особенно под Рождество. Встреча с ним всегда означала "кирдык". Или утащит, или с ума сведет.

Рассказывают, у соседа отец пропал. Нашли его через пару дней в джунглях, в компании двух призраков. Те накормили несчастного мелко накошенной травой, пришлось даже в больнице желудок промывать.

Сейчас, когда дороги Ямайки заполненны автомобилями, места для призраков остается все меньше и меньше. Так что и шанс их встретить стремительно уменьшается. Спешите, как говорится, поступлений больше не будет, последняя пара осталась.

А еще ямайцы поумнели и поназаводили себе стаи собак. Чего вы думаете собаки по ночам в пустоту гавкают? Правильно, призраков отгоняют. Телят там всяких, лошадей трехногих и прочую нечисть. Полезные они существа, собаки эти.

Сегодня на ФБ у ямайцев был день воспоминаний поверий из детства. Там много всякого, типа "не храните обувь под кроватью, на всю жизнь нищими останетесь". Но мне особо приглянулись два:

- не чистите обувь своему мужчине, уйдет.
- чтобы удержать мужчину, сожгите что-нибудь из его одежды.

Вот ведь мудрые ямайские женщины, а! Правильно, нефиг за мужиком ухаживать. Одежду сжечь и пусть дома сидит, никуда не денется.

А если собрать все местные страшилки и суеверия, то можно шикарную книжку выпустить. Правда, меня уже опередили, на английском такие книги есть. Осталось перевести.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поговорите со мной про Limoni! Несколько лет назад я наткнулась на них в Стокманне, блеск для губ был неплохим. Второй раз приехала- цена выросла раза в 3. В Рив гоше и прочих стоит корейская Limoni (пишут произведено в Корее), в Стокманне взяла тушь- Италия.. Причем не только название, ...
Мухоножка и его друзья на параде шок-контента. ...
Вчера мы Олей meleho развиртуализировались (пля я это написала!) и умудрились проболтать кучу времени. Первое впечатление – нереальные, огромные, красивые глаза. Никакие фотографии не передают и сотой доли обаяния этого волшебного ...
Набросал любопытную и спорную теорию (частично она уже проскальзывала ранее).1. Корень всех проблем в том, что для того что бы удовлетворить все материальные - включая продовольствие - потребности населения США достаточно 30% его населения. Еще ...
Невский проспект. Ностальгия. И парковка разрешена. Давайте угадаем год? ...