Про наводнение. Или потоп.

топ 100 блогов twiggy_photo25.11.2017 Такого, как говорят, за последние 30+ лет никто не видел.

Отправилась к подруге в Монтего Бей. Часа в 2 дня ливанул дождь. Сухой сезон, называется. Ну ладно, погода на Ямайке непредсказуемая. Сидим, ждем пока закончится.
Часов в 5 вечера телефон заявил мне, что начался дождь. Ну да, вовремя, тот как раз уже начал заканчиваться.
Часам к 6 вечера дождь практически закончился. Так, еле капал. И решила я отправиться домой.

Первые звоночки прозвучали еще по пути в центр города - поломанный грузовик на дороге, пробка, тротуар "уплыл", люди шли посреди дороги. Ну, бывает. Подумала я.

Дошла до центра, а там!
Первые пару потоков воды я благополучно перешла благодаря местным ребятам, подавшим руку и перетянувшим вдоль стены.
Иду я, значит, на автовокзал. Дорог туда много, но я обычно иду по побережью. А тут смотрю вперед - вроде лужа какая-то огромная и все в город сворачивают. Ну и я свернула. А там!

Вся улица затоплена, поток воды сильный, парень переходил - с него шлепанец смыло и за секунду унесло водой - не догнал. Ну я чего. Пальцы на ногах скрючила, чтоб тапки удержать и пошла. По колено в воде перешла. Иду дальше, горжусь собой. И прихожу вот сюда:



По обоим сторонам этой "реки" стоят люди. Стоят, фоткают, друзьям шлют. Звонят кому-то, рассказывают, что фиг домой попадешь. Смотрю, кто-то перебирается. Воды чуть выше, чем по пояс.
Звоню подруге, та зовет к себе ночевать. Я бы пошла. Но очень домой хочется, в свою постельку. Да и обратно идти - это снова три реки перебираться. Говорю, что подожду.

У лужи уже парни местные бегают, предлагают перенести на другой берег за 200 баксов (ямайских). Нескольких школьников перенесли. Потом попросилась к ним дама. Такая, стандартных ямайских объемов. Понес ее парень на руках... И уронил. Встает она из воды. Из сумки льет, мобильник мокрый. Ржет. Парень ее на спину цепляет и дальше в путь. Подскальзывается, снова падает! Поднимаются, ржут. Парень падает в лужу и начинает отжиматься. Даму за руки уже вытащили. Весело, что сказать.

Тут мне дама одна говорит: "Смотри, вон там по краю вроде люди пошли, воды только по колено". Взялись мы с ней за руки и пошли. Ну, повыше, чем по колено. Но перебрались, ура!

В городе пробки, машины ни на метр не двигаются. Я больше 3 часов маршрутку домой прождала! Уже когда собиралась развернуться и к подруге ночевать пойти - подъехала.

Парни помогли меня туда затолкать (в маршрутке 25 мест, а желающих уехать - сотни) и к полуночи я оказалась дома!

В дороге мы смотрели видео в ИГ и на ФБ, обсуждали. Затопило капитально. Машины потонули. Некоторые машины течением снесло, побило друг об друга и об дома. Несколько машин водой затянуло на узкие улочки, не знаю, как их потом оттуда выковыривали.

Видела, как затопило холл одного из отелей.

Сейчас это уже спокойнее воспринимается, а в ИГ я на эмоиях писала, интереснее вышло наверно:)
Никто не пострадал, улицы уже почти расчистили. Заправка в центре Монтего Бей пока что закрыта, одна из улиц где мы перебирались) тоже пока перекрыта.
Народ в шоке, конечно, такое реально впервые случилось! Но молоды, шутили, смеялись, помогали. Видела видео, как одному дядечке плохо стало посреди лужи и его вытаскивали. Видела, как детей перетаскивали.
Мне тоже очень много помогли.

Машины брали попутчиков, маршрутки не подняли цены, народ делился вкусняшками и кофтами.

В общем, такое вот приключение у меня было. Теперь я тут звезда, меня все распрашивают и внимательно слушают:)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сидни Паджетт. Иллюстрация к рассказам о Шерлоке Холмсе Артура Конан Дойла. 1904 Часть 1.         Родословная Великого Сыщика досконально ...
Кавказские минеральные воды ассоциируются у многих с отдыхом для пенсионеров. Считается, что пожилые люди приезжают на курорты КМВ пить минеральную воду и принимать лечебные ванны. А в перерывах неспешно гуляют по парку. Попробую предложить вам совсем не пенсионерский вариант однодневной ...
Отмучились с уколами. За стойкость и мужество мужчина был вознагражден зубастым и когтистым дейнонихом (22 см), вокруг которого наворачивал круги в магазине последние пару недель. Мужчина щщаслев. Осталось два раза сходить к врачу на смену турунды с лекарством в ухе - и "я ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- С недоумением читаю критические замечания в адрес кандидатуры, выдвинутой КПРФ.  Похоже, их авторы всерьёз верят, что их ждут какие-то ...
Клетки сердца можно выращивать в лабораторной чашке? Можно! Другие же ткани можно! Мышечные нельзя? Не смогут возбуждаться и сокращаться? Смогут! Так в чем проблема вырастить заплатку на сердце? Проблема в том, что в выращенной культуре ткани клетки делают это несогласованно и ...