рейтинг блогов

Деньги Израиля: что важно знать

топ 100 блогов papai28.07.2016Страны

Деньги Израиля: что важно знать

В наше время Израиль считается одной из самых уникальных и интереснейших стран мира. Это страна контрастов, так как в ней удивительным образом сочетаются древность и современность. Поэтому неудивительно, что каждый год ее посещает огромное количество людей. Любого туриста привлекают сюда достопримечательности, курорты, культура, а также деньги Израиля.

В Израиле распространены шекели. Для выпуска этих купюр применяются новейшие компьютерные технологии. При тщательном рассмотрении с помощью увеличения портрета любого персонажа, изображенного на деньгах Израиля, можно увидеть, что на нем есть едва просматривамые буквы еврейского алфавита, они повторяются. И это не случайные буквы, они являются инициалами этого известного человека. На сегодняшний день в Израиле в ходу и монеты – агоры. Один шекель включает в себя сотню таких монет.

С начала 50-х годов прошлого века и до 1980 года валютой еврейского государства была лира, а до этого - фунт. С 1986 года израильские деньги стали называться новым шекелем.

Старая купюра 1000 шекелей 1980 года изображала на аверсе портрет Рамбама на фоне Мишне Тора, сам текст отображен на иврите. На реверсе было стилизованное изображение города Тверии, где захоронен Рамбам, а текст "Банк Израиля" написан сразу на нескольких языках.

За недолгое время своего существования этих денег было три выпуска шекелей. Первые сейчас уже не используются, в ходу остались только шекели последних образцов. На купюру нанесен портрет известного в стране человека, политического деятеля, способствующего активнму развитию современного государства Израиль. На купюре 20 есть портрет Моше Шарет, который стал первым в Израиле главой министерства иностранных дел и был вторым премьер-министром страны. 50 - Шмуэль Агнон – Нобелевской лауреат в области литературы. 100 – Ицхак Бен-Цви, который был вторым президентом этого государства.

При необходимости обменять валюту, ставшую свободно конвертируемой с 1 января 2003 года, любому человеку в Израиле очень легко. Это можно сделать в банках или специальных обменных пунктах. Выгоднее всего менять валюту в обменных пунктах или на почтовых отделениях, в которых не взимается комиссия за обмен.

Израиль относят к числу государств, которые часто посещают туристы. Если вы решите отправиться туда, то вы будете владеть достоверной информацией о местной валюте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мобильность является насущной необходимостью для противотанковой артиллерии с самого ее появления. Понимали это во всех странах мира, поэтому, как только появилась возможность моторизации данного класса артиллерии, ей воспользовались. Правда, эта самая моторизация далеко не всегда ...
Говорят, что замуж выходят одни и те же. Сужу по своим наблюдениям - происходит именно так. То есть - даже самые захудалые дурнушки, оказавшись случайным образом замужем, позже - разведясь, долго одни не остаются. С детьми ли, без них, но все равно ...
З лобного Ромашка это тебе говорят малина температуру сбивает выздоравливай ладно? ...
В топе висит пост из ОМД.> > > Если бы все было так просто... Мы с мужем семь лет прожили, будучи оба чайлдфри. А потом его переклинило на размножение. Ну, я за семь лет как-то к нему уже привыкла. :) В общем, составили договор с пунктами и подпунктами ...
В ходе третьего этапа специальной военной операции по защите Донбасса(официальное кстати название), достигнуты следующие рузультаты на сегодня: 1. Взят поселок Пески. 2. Захвачен ряд деревень, не имеющих стратегического значения. 3. Огневая блокада с агломерации не снята, водная ...