"Денежкин Камень"

топ 100 блогов pozar_ru13.09.2010 Здравствуйте!
Наверное, многие из вас следили за пожаром в заповеднике "Денежкин Камень". Заповедник в данной ситуации с пожарами в СМИ выставлен не как потерпевший от пожара, а как его злостный виновник. Хотя при рассмотрении ситуации с позиции здравого смысла, заповедник не сделал ничего ни для того чтобы пожар возник, наоборот, делал все, что мог, чтобы его остановить. Не вина заповедника а его беда – пожары 2010 года. Пожар, конечно, страшное явление для природы, но отнюдь не катастрофическое. Засушливые годы повторяются пе-риодически и пожары почти неизбежны в такие периоды, и несут немало положительных моментов для экосистем. Страшнее всего то, что наши ведомства "вынесут" из данного инцидента. Страшно, на мой взгляд, что мы недостаточно сложили усилия для ликвидации пожара, и то, как мы используем эту ситуацию отнюдь не для сплочения или получения значимого опыта.
Было много шуму, пожар кончился, мы остались: при куче дорог, которые надо теперь как-то контролировать, при полностью раздолбанных машинах, с нулевыми цифрами в бюджете (особенно по ГСМ), ну и еще с уголовным делом в наследство.
Зато мы теперь точно знаем, КТО виноват в пожаре! Это наш начальник охраны, Костя Возьмитель. Он работает в заповеднике в 1993 года, один из немногих настолько преданных заповедному делу, и денежкину камню... А кто еще кроме него виноват в том, что:
1. Жара, отсутствие росы в утренние часы привели к тому, что подстилка высохла очень быстро.
2. Пожар возник на заросших лесом каменистых россыпях, покрытых почти полу-метровым слоем мха. Воздушные полости между камнями служили воздуховодами, вся «конструкция» работала как печка.
3. Мох практически невозможно было пролить. Авиация и ранцевые опрыскиватели в данной ситуации были очень малоэффективны. Тушение с вертолетов давало хороший результат только когда на земле параллельно работали люди.
4. Каменистая почва (нет, не почва даже а просто камни) делала применение обычных способов тушения невозможным. Из-за этого же, бульдозеры, работающие по опашке территории, выходили из строя постоянно, на пожаре в рабочем состоянии из трех-четырех бульдозеров только один.
5. Ветра, обычные для нашего региона и необычно сухая подстилка обусловили частые переходы огня через линию опашки. Опашка надежно «работала» только в сочетании со встречным отжигом. Опять-таки ветра не давали часто применить встречный отжиг.
6. Службы МЧС не имеют опыта тушения лесных пожаров вообще, а все перечсленные выше условия еще больше осложняли их работу. Опытом работ по встречному отжигу обладали только группы УрРПСО. Были перерывы в работе авиатехники.
Конечно, Костя наш в этом виноват!!
Звучит для нас как страшный сон... Его назначили виноватым, следователи напрямую говорят, что дело политическое.. Костя наш был в лесу 5 недель, выезжал домой всего два раза - на одну ночь..  Теперь ходит по допросам..  и еще пытается "собрать в кучу" также вымотавшихся инспекторов.  И придумать - как теперь с этой "новой" территорией, доступной для всех, быть... и не впасть в тоску чернющую от такого милого сердцу обращения своей страны..
Посоветуйте, как отбиться, как привлечь внимание к нашей беде? как объяснить прокуратуре, что такое стихийное бедствие???

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Куда? – удивилась я. – Куда ты мог пойти ночью в совершенно незнакомом городе? Ведь у тебя там нет ни единого знакомого. - Бутылки собирать, - сказал Антон. – А что ещё я мог сделать? Надо ж было как-то до Москвы добраться. ...
Да, я совсем недавно писала вот этот пост, в котором указала, что ооочень бы хотела, чтобы бы мне сделали бондаж и потом все это круто запечатлели. Фоторафов у меня в друзьях много, а вот людей, которые могут сделать такую красоту - отнюдь... Лишь один человек в комментариях указал, что мо ...
Спартак - ***** 20:00, http://smotrisport.tv/event/football/chyempionat-rossii-po-footboloo-pryemjyer-ligua/74507-spartak-tyeryek-smotret-online.html Также в программе сегодняшнего дня: Уфа - Урал 0:1 (Ерохин, 42) Ростов - Зенит 0:2 (Рондон, 11; Ксулу, ...
Мне этот вариант (10 лет) нравится больше, чем тот, где Малая подросла и ей уже 14. Есть что-то такое в талантливо-свирепых детях на сцене, выступающих наравне со взрослыми. ...
Существует много коллекций - от всем известной нумизматики, до удивительной баллотики, например (кто-то реально собрает избирательные бюллетени). Можно ли коллекционировать позитив - я точно не знаю, но вот собрать из него библиотеку - вполне! На детской сцене 34-й Московской ...