рейтинг блогов

День в истории. Брестский мир

топ 100 блогов maysuryan04.03.2024 3 марта 1918 года между РСФСР и Центральными державами (Германской империей, Австро-Венгерской империей, Османской империей и Болгарским царством – «Четверным союзом») был заключён Брестский мирный договор. Который часто называют «похабным», но В.И. Ленин такое определение не принимал, он сказал: «Троцкий был прав, когда сказал: мир может быть трижды несчастным миром, но не может быть похабным, позорным, нечистым миром мир, заканчивающий эту стократ похабную войну».

Вот как видели Брестский мир в Германии:

День в истории. Брестский мир

Издевательски подцепив штыками за шиворот, германские военные принуждают Льва Троцкого подписать унизительный для него Брестский мир.

Вот как видели тот же Брестский мир в Англии и других странах Антанты:

День в истории. Брестский мир

Германия уводит покорённого русского медведя с фронта, Троцкий пересчитывает 30 сребренников.
Впрочем, в Англии звучали и более здравые оценки происходящего. Эта картинка из английского журнала «Панч», она чуть трезвее... и осторожнее.

День в истории. Брестский мир
Журнал «Панч». 27 марта 1918 года. «Прогулка? Кайзер: — Это коврик нашего нового помещения. Император Карл: — Вы уверены, что он мёртв?»

А уж как издевалась над большевиками и ленинской идеей «передышки» тогдашняя оппозиция! Причём ВСЯ – от левых эсеров и даже от «левых коммунистов» и до меньшевиков, кадетов и более правых.
Так, к примеру, увидела Брестский мир социал-демократическая (то есть меньшевистская) петроградская газета «Вечерняя звезда» в номере от 11 апреля 1918 года:

День в истории. Брестский мир
Рисунок Банта. Апрель 1918 года. «История одного "факела"». Первый рисунок, Троцкий с факелом: «— Этим факелом мы зажжём мировой пожар революции». Второй рисунок: «Зажгли»

Так Брестский мир выглядел на карте:

День в истории. Брестский мир
Д.Н. Кравченко. Плакат «Германская оккупация и Брестский мир». 1928

Что-то это очень напоминает... С картой 1992 года никаких совпадений?.. :)
Но уже через полгода РСФСР разорвала Брестский мир, и для той же буржуазной Германии в 1920 году выглядела так:

День в истории. Брестский мир

Как позднее, по свидетельству большевика Алексея Свидерского, укоризненно говорил В.И. Ленин, обращаясь к своим былым оппонентам: «Вы мне высказывали недоверие во время заключения мира в Бресте, хотя теперь даже глупцы понимают, что моя политика была правильной».

В истории полезно иногда бывает иметь терпение. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Извините, наболело. Вот уже почти двадцать лет в моей жизни так или иначе присутствуют бальные танцы, и в последний год они стали люто чесаться. Рассказываю длинную историю с предысторией. Моя мама в молодости танцевала. Родив дочь, то есть меня, она лелеяла мечту отвести девочку на ...
Лет десять назад, а может и больше, я говорил, что две последние основы нашей страны, единственное, что нас отделяет от уничтожения - это космос и война. День космонавтики и День Победы. И поэтому именно по ним сейчас будут бить. Я не ошибся. Но вот результат оказался не тем, которого ожид ...
  View Poll: #1725365 ...
Никогда такого не было, и вот опять © В ответ на #санкции против Олега Дерипаски российский #рубль … нырнул Рыбкой . И, на самом деле, такого не было давно. Года полтора, как минимум. В общем, давненько не было такого, чтобы при написании заметки о валютном рынке приходилось ...
Желания ведут меня по пути развития, успеха и счастья.  Внутренняя сила исполняет мои желания. Вселенная откликается на мои четкие и ясные мысли. Я концентрируюсь на своих целях и планах. Мои позитивные ожидания становятся реальностью. ...