рейтинг блогов

ДЕНЬ ШОКОЛАДА!

топ 100 блогов mihailgurevitch12.07.2022 Вдогонку к празднику — Музей истории шоколада «Криолло» в Вятке.
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
Как раз рядом с этой дымковской скульптурой.
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
Попасть туда не так-то просто: нельзя зайти в любое время и самостоятельно посмотреть экспозицию. Музей истории шоколада можно посетить только в строго определённые часы с экскурсией, которая включает и рассказ о Snickersе и «Алёнке», и дегустации, и мастер-класс по изготовлению шоколадной фигурки. Эту фигурку тоже можно съесть - но лучше, конечно, идти в музей сытым.
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
Это фигурка не моя я отливал тигрёнка.
А встречает всех индеец. Ведь именно из Нового света пришла когда-то на  европейский континент мода употреблять шоколад сначала как напиток, потом уже как конфеты. Ацтеки и дали название продукту «чокоатль» (пенная вода). Но все исторические детали посетители узнают чуть позже а пока все с удовольствием фотографируются в вигваме Гоши так зовут экзотического стража.
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
Пошли изучать таинства шоколада.
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
Древние цивилизации, для которых шоколад являлся напитком богов, легенды о дерево какао, обычаи древних майя, тонкости экономических отношений ацтеков - за сколько какао-бобов можно было купить крепкого раба и как появились первые фальшивомонетчики.
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
Слушать про индейев и дегустировать индейскую «пенную воду» предлагается на специальной индейской же пирамиде.
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
Вроде все уместились.
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
Ну и дальше - уже в Европе.
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
И у нас.
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
Во время экскурсии можно узнать многое.
Например...
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
Старая вариация известного фантичного сюжета.
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
И фантики, фантики...
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
При музее — шоколадная фабрика «Криолло» и кондитерская лавочка, где можно купить плитку шоколада с перцем или попробовать шоколадную конфету с жареным луком.
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!

Но ещё актуальнее — история шоколада в самой Вятке. Материалы о жизни и деятельности вятского «шоколатье», купца второй гильдии Станислава Осиповича Якубовского, более ста лет назад основавшего здесь кондитерское производство. Есть и дом Якубовского в миниатюре.ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
Затем — посещение совершенно уникальной комнаты, где стоят огромные шоколадные скульптуры дымковских игрушек. Для сохранения уникальных изделий в комнате поддерживается постоянная температура, а каждая фигура весит от 50 до 80 килограммов. Ими можно только любоваться, хотя откусить тоже хочется.
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
И ещё — шоколадная мастерская
Тут можно самому отлить шоколадку — и заодно взять в руки более древний гаджет.Ну и в колпаке попозировать.
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
Просто дымковские игрушки — несъедобные — тоже имеются.
Поскольку этажом выше — посвящённый им музей.
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!

ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
А ещё фотовыставка.
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
И облитая разными шоколадами собачка, около которой все хотят фотографироваться.ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
И шоколадные динозаврики.
ДЕНЬ ШОКОЛАДА! ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
Почему? Да ведь на вятских землях — буквально месторождения динозавров. Посему и свой палеонтологический музей имеют, и специальный парк развлечений. Юркин парк называется — туда всей семьёй можно.
ДЕНЬ ШОКОЛАДА!
На музейном мастер-классе нам задали вопрос — а как лучше хранить шоколад в домашних условиях? Кто-то сказал — в холодильнике. Кто-то — только не в холодильнике. А я ответил — а чего его хранить? Съесть! Сразу! И был, как обычно, прав. Чем раньше употребишь шоколадку — тем больше её вкусовых качеств поймаешь.
Так что эти динозаврики — в отличие от своих прототипов — в веках не останутся.

Михаил ГУРЕВИЧ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С праздником, кто празднует, кто отмечает, кто замечает или как-то еще примечает. ...
В знаменитом Никольском храме в Быньгах на входе с правой стороны висела большая икона "Страшный Суд". Весь храм был оформлен невьянскими иконописцами, центральный иконостас - конец XVIII века, очень высокий уровень. Левый придел - 20-е годы XIX в. ...
Вижу, что гости заходят, а моя физиоиномия - последний пост, и с нее все начинается. Пусть что-нибудь другое будет теперь первым. Сегодня из ВЦИОМа звонили, женщина говорит - у вас есть 15 мин? Я сказал есть, а когда закончился опрос - смотрю - полчаса прошло. Ну это, наверное, я ...
В нашем доме есть проблема: кондиционер хорошо холодит первый этаж, но на втором всё равно жарко. Это усугубляется тем, что 2 спальни выходят на запад, т.е. послеобеденное жаркое солнце нагревает их ещё больше. В общем в особо жаркие дни приходитыса брать ребёнка подмышку и спать на матрас ...
Сможете отличить Балтику 7 от Балтики 6? А рассказать - в чем между ними разница? А вы знаете, что пиво - один из *героев* знаменитого романа Достоевского *Преступление и наказание?* Более 700 человек стали участниками *Пивного сомелье* на городском фестивале #Танцы#Улица#Еда в Москве ...