О необходимости политизации трансгуманизма

топ 100 блогов ru_transhuman19.04.2012 Проблема большинства трансгуманистических организаций заключается в их социо-политической безучастности. Они готовы неделями обсуждать роботов и криокамеры, но при этом совершенно оторваны от реальных общественных процессов.

Взять, к примеру, Русское Трансгуманистическое Движение. Я помню лишь два политических импульса с их стороны: кампанию против закона «О биомедицинских клеточных технологиях» и митинги в поддержку бессмертия(!). Сегодня все финансовые ресурсы этого движения направлены на строительство собственного криохранилища для мертвецов, с надеждой на их оживление однажды в будущем.

Трансгуманисты, строящие криохранилище в России, где без двух минут возвращается опричнина – это красноречивая иллюстрация их глубокого социального аутизма. Они не понимают, что завтра их зомбиферма может быть принудительно переоборудована в церковь. Они не понимают, что заниматься сегодня нужно живыми, а не мёртвыми. Они не понимают, что будущее, о котором они мечтают, не наступит само по себе. Россия – это авторитарное государство с мёртвой наукой. И разговоры о бессмертии в ней – контрреволюционны.

Я вижу в трансгуманизме огромный потенциал, и не хочу, чтобы он оставался уделом каких-то фантастов, нёрдов и провинциальных изобретателей. Я выступаю с позиций активного, политического трансгуманизма, и убежден, что трансгуманисты должны политизироваться, вторгаться в общество, инспирировать освободительные процессы.

Борьба с традиционным обществом: борьба с клерикализацией, религией и консервативным авторитаризмом, борьба за гражданские права, гендерное равенство, науку и просвещение, борьба за свободную сексуальность и творчество, борьба за реформу образования и социальной политики, борьба с мракобесием, национализмом, патриотизмом и прочими атрибутами правого мышления, борьба за устранение стигмы с геев, женщин, с Другого, борьба против патриархата как института репрессивных и репрессированных мужчин, антифашистская, провитальная, космополитичная борьба… – вот где живой нерв нашего времени, вот где важно и нужно действовать, а не витать в далёких грёзах, избегая созидания обстоятельств для произрастания желанного будущего. Роботы, криокамеры, звездолёты – всё это чудесно и важно, но не должно быть вместо борьбы в социальной реальности.

Сегодня, – в обстоятельствах глобальной консервативной контрреволюции, – либералы, левые, трансгуманисты, «пираты» и «анонимусы» цифрового фронтира, должны отбросить разногласия в частном, и солидаризироваться вокруг общей проблемы авторитаризма; действовать по-своему во имя общей цели. Только такая, широкомасштабная солидарность будет конструктивной антитезой политической реакции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расскажу сегодня о фильме, который смотрела на Новый год. Фильм страшный, мистический, но в то же время удивительный и очень трогательный. Название: Давай поиграем (2020) Год выпуска: 2020 Страна: США Жанр: Ужасы Премьера: 28 октября 2020 Режиссер: Джейкоб Чейз В ролях: Эжи ...
Если вдруг задался солнечный денёк, Что нам нужно сделать? Погулять часок! Ну... хотя бы часок :) И я этот часок в трудовом расписании выкроила. Пошла проверить: что там у грачей? они вообще прилетели? А то! Прилетели красавцы :) Клювиком к солнышку тянутся Парочками собира ...
Контролируемые повстанцами районы сирийского города Алеппо подверглись новым авиаударам спустя несколько часов после объявления о наступлении сирийских правительственных сил. Сирийские и российские самолеты бомбили восточную часть Алеппо, сообщает волонтерская группа спасателей "Белые ...
Помидоры азербайджанские, яблоки аргентинские ...
Знаменитый район Эщампле, который удобно расположился вокруг самой шикарной и гламурной улицы Барселоны - Пасео де Грасиа. Широкие улицы одного из самых престижных районов Барселоны, с множеством невероятно хороших закусочных, баров, ресторанов, бутиков с мировым именем, буквально ...