День с птицами — хороший день!

топ 100 блогов malamant18.03.2021 День с птицами — хороший день!
Море в г. Ашкелон. Вид из Национального парка

Настоящие друзья — всегда в радость. Подруга сообщила, что в Национальном парке Ашкелона обнаружила гнездо Синего каменного дрозда. А в моей коллекции такой птицы нет. «Для бешеной собаки семь верст — не крюк». Подумаешь, каких-то 50 километров!
И вот он, красавчик, первый лайфер нынешнего года!

День с птицами — хороший день!

Море, цветы, весна — хорошее место для гнездования выбрал дрозд.

День с птицами — хороший день!

Город Ашкелон был основан более 4000 лет назад. В национальном парке представлены многочисленные артефакты, сохранившиеся здесь от различных цивилизаций, которые жили в этом месте в разные эпохи.

Пара каменных дроздов поселилась среди руин базилики византийского периода.

Познакомимся с птицами поближе.

День с птицами — хороший день!

Синий каменный дрозд — Monticola solitarius — צוקית בודדת
Семейство мухоловковых (Muscicapidae). Отряд воробьинообразные

Вид представлен 5 подвидами, распространенными в Евразии, Северной Африке и на Суматре. У синих каменных дроздов выражен половой диморфизм и оба пола легко отличить друг от друга.

День с птицами — хороший день!

День с птицами — хороший день!

У самцов чёрно-синее оперение (у самца дальневосточной формы брюхо и подхвостье красно-коричневые), а самки серовато-коричневые со светлыми пятнами. Радужная оболочка глаза у обоих полов бурая, лапки черноватые, клюв черный.
Обоих дроздов сразу снять не успела — вдвоем на виду они были считанные секунды. Так что сравнивать, кто из них кто, не получилось.

День с птицами — хороший день!

Этот вид часто обитает в горных долинах, обрамлённых скалистыми стенами, на скалистых морских берегах, в руинах древних сооружений.

День с птицами — хороший день!

День с птицами — хороший день!

В России встречается в восточной части Северного Кавказа, в Приморье и на юге Сахалина.
Ареал в Европе охватывает Пиренейский полуостров и некоторые страны средиземноморского бассейна. Синего каменного дрозда принято считать государственным символом Мальты.

День с птицами — хороший день!

Синие каменные дрозды в зависимости от места обитания обладают индивидуальной изменчивостью и отличаются оттенками оперения и характером песен. В данном случае — местные птицы — но оперение целиком зависело от освещения.

День с птицами — хороший день!

Остатки стены огорожены, всюду надписи, предупреждающие посетителей об опасности приближения к ограде. Но неграмотные птицы их не принимают во внимание.

Непонятную роль играли каменки обыкновенные.

День с птицами — хороший день!

Эти птахи не являются хищниками.

День с птицами — хороший день!

Но: сначала одна, потом прибавилось еще три птицы, — все они почему-то пытались подобраться к остаткам древней стены, где, по-видимому, и находится гнездо.

Один дрозд (наверняка самец, так как самка, скорее всего, сидит на яйцах) их постоянно прогонял, пока они не улетели.

День с птицами — хороший день!

Надо полагать, что по этой причине у дрозда не было времени обращать внимание на фотографов, и это при том, что синие дрозды отличаются довольно пугливым поведением.

Каждая пара всю жизнь придерживается одного и того же места гнездования, которое может располагаться в расщелине скалы или небольшой пещерке. Отсюда надо полагать, что при желании мы еще можем навестить и увидеть птиц!

Национальный парк Ашкелона отдельные штрихи

День с птицами — хороший день!
Разумеется, парк стоит отдельного разговора. Здесь можно наглядно увидеть следы истории всех эпох. Тем более, в настоящее время в парке оборудованы места отдыха.

С меня причитается!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВОРОБЬИ И СОБАКИ!!! 11:53:28 DSC_4317 Ай да компания! Пять человек собак :)) DSC_4320 ...
Все СМИ и блоги полнятся статьями и постами об ультиматуме Путина к Порошенко с требованием признать Хамас ДНР и ЛНР, в противном случаи угрожая прямым полномасштабным военным вторжением. Что именно говорил Путин я лично не слышал, но что он начнет полномасштабную войну не верю. Обещ ...
Добралась я сегодня до френд-ленты, а там уже 2 дня Нечто Прекрасное. Итак, со ...
Самый мой, пожалуй, энергозатратный завтрак, которым мы вместе с подругой, приехавшей ко мне из Манчестера, развлекались на прошлой неделе. Сначала нам пришлось встать в 6 утра и поехать за устрицами на Billingsgate market (где еще не так-то просто ...
Санкт-Петербург, Приморский проспект, дом 30. 17 января, около половины четвертого дня, бабуся очень спешила в баню, видимо поэтому она не смотрела по сторонам, когда переходила дорогу в неположенном месте. Видео с регистратора (не мое). От ...