день рождения Солженицына

топ 100 блогов maxnicol11.12.2021 Он 1918 года рождения.
И их несколько, Александров Исаевичей: ну как Толстых и Достоевских тоже как минимум по паре: "Войну и мир" с "Воскресением" разные люди писали и "Карамазовых" с "Бесами" тоже не один человек.
Так и Солж: один — автор титанического Архипелага, второй вполне соцреалистических В круге первом, Ракового корпуса и, скажем, Захара Калиты; третий и вовсе гордился Крохотками.
А еще один написал Ивана Денисыча:

"Самому-то Кильдигсу двадцать пять дали. Это полоса была раньше такая счастливая: всем под гребёнку десять давали. А с сорок девятого такая полоса пошла — всем по двадцать пять, невзирая. Десять-то ещё можно прожить не околев, — а ну двадцать пять проживи?!

Шухову и приятно, что так на него все пальцами тычут: вот он-де срок кончает, — но сам он в это не больно верит. Вон, у кого в войну срок кончался, всех до особого распоряжения держали, до сорок шестого года. У кого и основного-то сроку три года было, так пять лет пересидки получилось. Закон — он выворотной. Кончится десятка — скажут: на́ тебе ещё одну. Или в ссылку.

А иной раз подумаешь — дух сопрёт: срок-то всё ж кончается, катушка-то на размоте… Господи! Своими ногами — да на волю, а?
<...>
Считается по делу, что Шухов за измену родине сел. И показания он дал, что таки да, он сдался в плен, желая изменить родине, а вернулся из плена потому, что выполнял задание немецкой разведки. Какое ж задание — ни Шухов сам не мог придумать, ни следователь. Так и оставили просто — задание.

В контрразведке били Шухова много. И расчёт был у Шухова простой: не подпишешь — бушлат деревянный, подпишешь — хоть поживёшь ещё малость. Подписал.

А было вот как: в феврале сорок второго года на Северо-Западном окружили их армию всю, и с самолётов им ничего жрать не бросали, а и самолётов тех не было. Дошли до того, что строгали копыта с лошадей околевших, размачивали ту роговицу в воде и ели. И стрелять было нечем. И так их помалу немцы по лесам ловили и брали. И вот в группе такой одной Шухов в плену побыл пару дней, там же, в лесах, — и убежали они впятером. И ещё по лесам, по болотам покрались — чудом к своим попали. Только двоих автоматчик свой на месте уложил, третий от ран умер, — двое их и дошло. Были б умней — сказали б, что по лесам бродили, и ничего б им. А они открылись: мол, из плена немецкого. Из плена?? Мать вашу так! Фашистские агенты! И за решётку. Было б их пять, может, сличили показания, поверили б, а двоим никак: сговорились, мол, гады, насчёт побега.

Сенька Клевшин услышал через глушь свою, что о побеге из плена говорят, и сказал громко:
— Я из плена три раза бежал. И три раза ловили.

Сенька, терпельник, всё молчит больше: людей не слышит и в разговор не вмешивается. Так про него и знают мало, только то, что он в Бухенвальде сидел и там в подпольной организации был, оружие в зону носил для восстания. И как его немцы за руки сзади спины подвешивали и палками били."

И так-то потрясающе, а уж какой русский язык.
Да, и я не думаю, что много народа из проклинающих Солженицына патриотов его читали: как можно ненавидеть автора такого текста — разве что по упертой глупости.
[Это из моих комментариев здесь https://mariya-mamyko.livejournal.com/355894.html]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня сложилась своего рода традиция - каждый год на день Победы я выкладываю отрывки из статьи Пять победных совпадений Приступим. Пасха, как вы знаете, олицетворяет собой победу жизни над смертью. И вот война, которая означала для нашей страны быть или не быть (по планам ...
Ув. гаражные. Так оно получилось, что первый раз в своей жизни я Новый Год буду встречать в одиночестве, в пустой (в прямом смысле) квартире. Хотелось бы вариантов сценариев оно. Пока на ум приходит только  закутаться в плед со стаканом вискаря и зазырить сериальчик какой. В связи ...
Есть ли в моем списке друзей живые ...
  Осталось-то совсем тьфу - каких-то пять с половиной месяцев.        До лета то есть. (фотка отсюдова ) ...
Россия может научить весь мир есть суп! Ларс Валлентин 14 и 15 марта 2013 года в рамках  I Российского Бизнес-Форума Филипа Котлера , организованного совместно с компанией Marketing One , выступит Ларс Валлентин, всемирно признанный мастер бизнес-брендинга. Ларс ...