рейтинг блогов

День рождения песни 208. Олег Анофриев - Спят усталые игрушки

топ 100 блогов legart01.09.2019 Спят усталые игрушки Спокойной ночи малыши.jpg

Сегодня 55 лет песне "Спят усталые игрушки". 1 сентября 1964 года на экранах телевизоров появилась новая передача "Спокойной ночи, малыши!", в которой сразу же прозвучала песня "Спят усталые игрушки".

Музыкальную заставку для новой передачи попросили написать Аркадия Островского — автора знаменитого антивоенного гимна «Пусть всегда будет солнце». Музыку в джазовом духе а-ля «Summertime» композитор сочинил легко и быстро. А стихи к песне написала его знакомая — непрофессиональная поэтесса Зоя Петрова, убедительно рассказавшая детям, почему им надо спать.

Вначале в программе не было заставки и песню исполняли ведущие. Вот как выглядел самый ранний сохранившийся выпуск передачи 1970 года (начало установлено сразу на песне):



Первой песню исполнила и записала певица Валентина Дворянинова. Судя по записи, текст тогда заметно отличался от будущей «канонической» версии. Он состоял всего из трёх куплетов:

Спят усталые игрушки, книжки спят,
Одеяла и подушки ждут ребят.
Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться.
Ты ей пожелай: «Баю-бай!»

Обязательно по дому в этот час
Тихо-тихо ходит Дрема возле нас.
За день мы устали очень,
Скажем всем: «Спокойной ночи!»
Глазки закрывай! Баю-бай!

Баю-бай, должны все люди ночью спать.
Баю-баю, завтра будет день опять.
За окошком все темнее,
Утро ночи мудренее,
Глазки закрывай! Баю-бай!



В 1981 году режиссёр Александр Татарский сделал "пластилиновую" заставку для программы "Спокойной ночи, Малыши" и песню для неё исполнили Олег Анофриев.

Считается, что именно по просьбе Татарского текст песни "Спят усталые игрушки" был изменён. Вместо куплета про Дрёму Зоя Петрова написала новый, который можно было более выигрышно обыграть визуально:

В сказке можно покачаться на луне
И по радуге промчаться на коне.
Со слоненком подружиться
И поймать перо жар-птицы.
Глазки закрывай! Баю-бай!



В 1986 году, на волне Перестройки, решили перестроить и программу "Спокойной ночи, малыши" и заменили песню "Спят усталые игрушки" старинной колыбельной "Спи, моя радость, усни". В 1997 году песню вернули в программу и она остаётся неизменной, хотя заставки меняются.

В 1989 году, на 25-летнем юбилее программы "Спокойной ночи, малыши!" Оег Ан



Песня стала предметом пародий как и многие популярные песни. Например Профессор Лебединский сделал такой вариант:



Ну а народный алкогольный вариант был придуман ещё в СССР:

Спят усталые игрушки, книжки спят.
Вобла и пивные кружки ждут ребят.
За день мы устали очень,
Выпить хочется, нет мочи,
Кружку подставляй, наполняй!

Спьяну можно отоспаться на столе
И в милицию умчаться на козле,
Над сержантом поглумиться,
А потом попасть в больницу,
Глазки закрывай, баю-бай!

Баю-бай, должны все люди ночью спать,
Баю-баю, завтра будет день опять.
И сантехник, и строитель —
Ждет вас всех медвытрезвитель,
Глазки закрывай, баю-бай!

#ДеньРожденияПесни (С) А.В. Толмачев

Телеграм-канал День рождения песни
Дзен-канал День рождения песни
Сообщество День рождения песни в ВК



День рождения песни 208. Олег Анофриев - Спят усталые игрушки [info]Legart

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вчера в Москве загорелся завод счетно-вычислительных машин. Ну, вроде не от украинского дрона. А потом оказалось, что: "Оказывается, пожар в Москве произошел в здании, которое уже не имеет отношения к заводу счетно-аналитических машин. Теперь в здании, согласно информации на ...
Хороший воскресный пост. :) По правилам сообщества первое фото - финальное, иаче я бы выставила совсем другое, я поставлю его сразу же под катом. Оно полностью отображает дух этого процесса. ))) И предлагаю всем читательницам сгонять за творогом и быстро наделать своим домашним вкусных во ...
Недавно я очередной раз посетил художественную галерею kGallery, где работает необычная выставка "Самиздат. Музыка, которой не было". Посвящена она, как следует из названия, музыкальному самиздату советских времен. От выставки я не ждал вообще ничего (пошел просто потому, что был рядом), ...
История памятника Аленушке запустила хороший такой процесс - люди начали оглядываться. И обнаруживать вокруг себя адЪ. Ибо это далеко не единственный такой памятник. Вот вам памятник князю Пожарскому в Холуе Ивановской области. Это вообще КАК?! ...