День рождения. Майкл Рукер

топ 100 блогов calendar-vl — 06.04.2024
День рождения. Майкл Рукер

Майкл Рукер (Michael Rooker, род. 6 апреля 1955, Алабама, США) — американский киноактёр, продюсер. Первую известность получил после выхода фильма «Генри: портрет серийного убийцы», в котором сыграл главную роль. Позже прославился благодаря ролям Мерла Диксона в сериале «Ходячие мертвецы», Йонду в фильмах «Стражи Галактики» и «Стражи Галактики: часть 2» и Эдварда Хойта в сериале «Настоящий детектив».

А вспомню я пресловутый The Suicide Squad —  унего тма очень короткая, но забавная роль...

Перед отпуском успел посмотреть, да чуть не забыл потом этот фильм... Наверное, впечатления от отпуска и наполняющего его событий были несколько круче происходящего на экране, что просмотренное отошло на второй план...

Отряд самоубийц: Миссия навылет. The Suicide Squad. Супергеройский фильм. Warner Bros. Pictures. Режиссёр и сценарист Джеймс Ганн.
Отряд самоубийц: Миссия навылет. The Suicide Squad. Супергеройский фильм. Warner Bros. Pictures. Режиссёр и сценарист Джеймс Ганн.

Шучу... Фильм — крут; не скажу, что полезен, но крут. Поскольку режиссер и сценарист были едины в одном лице, сценаристу было позволено сочинять всякую забавную ахинею, а режиссеру снимать написанное и сочиненное, как тому хочется.

Захватывает с самого начала... 

День рождения. Майкл Рукер

Сидит такой дядя (в том числе и сидит), отмеченный мной в приятственном восприятии еще по Стражам галактики, и теннисным мячиком, находящимся в идеальной цветовой гамме с его униформой, птичек цинично и бездумно убивает. И подумалось мне, что с этим персонажем да ещё и в такой непристойной кинематографической манере, готов я фильм отсмотреть до конца практически с удовольствием. Помятуя при этом о существовании первого фильма Отряд самоубийц, ожидал соответствующего развития событий —  и, правда, они новый отряд сколотили...

Командир его — Рик Флэг в звании полковника:

День рождения. Майкл Рукер

Соответственно, вышеупомянутый симпатичный мне старичок — Савант (Майкл Рукер). Ну и уж куда без симпатичной всем Марго Робби в роли нестареющей и незабвенной Харли Квинн:

День рождения. Майкл Рукер

Какие-то ещё несильно запомнившиеся персонажи, может быть, запомнившиеся своей внешней оригинальностью, но не содержательностью поступков из-за сложившегося дефицита времени. Мужик с копьем (именно оно несет большую смысловую нагрузку):

День рождения. Майкл Рукер

Вроде как мыслящий персонаж со звероподобной внешностью — Ласка:

День рождения. Майкл Рукер

И ещё один парень с аббривиатурным именем типа — ПОР, что всех в своей многозначительности букв удивляло, пока не стала ясным в боевых условиях содержательная часть этого имени — Парень-Оторви-Руки, которыми он управляет дистанционно.

День рождения. Майкл Рукер

Ну, и ещё под десяток бойцов, но не суть... Короче, свежесформированный отряд забрасывают на остров десантированием в прибрежные воды и отряд сразу погибает (Ласка так сразу утонул, кто-то там пытался продать наступающих героев сопротивляющейся стороне, опять же какие-то экзотические боевые и дурацкие трюки, Саванту при попытке дезертировать из центра управления полетом голову взорвали на всякий случай). Да, короткий, но хороший фильм с интересными мне актерами — успел подумать я...

И тут внезапно началось продолжение про другой, настоящий Отряд самоубийц; а первый вначале был отвлекающим маневром, но нам это не сказали из-за соблюдения режима секретности проведения операции до поры, до времени. А придумала такую хитрость тетенька  Аманда Уоллер — руководитель  проекта «Оперативная группа X».

День рождения. Майкл Рукер

И во главе основной  операции она ставит некоего Бладспорта (Идрис Эльба), который по легенде может убить кого угодно из чего угодно, поэтому и просиживает свои досужие дни в тюряге, надраивая местные толчки...

День рождения. Майкл Рукер

И в связи с родом его текущих занятий к нему прикопаться не за что, но ... его дочь стырила некий популярный гаджет, ей грозит суровое заключение за это; а папа вынужден спасать неразумное дитя своим участием в смертоносной афере.

Тут появляется и вводная к операции, и проясняется оперативная обстановка. Короче, в некоем тропическом островном государстве наследники нацистских идей в лице ученого с погонялом Мыслитель в провинциальном научном центре истязают пришельца Старро (морская звезда — переросток) в разрушительных, но мирных целях.

День рождения. Майкл Рукер

Так вот, в этом суверенном государстве случился военный переворот, к власти пришел неконтролируемый солдафон и угрожает миру применением Старро в мстительных целях. Так вот задача Отряда самоубийц — навести уже на месте демократию и расхреначить в пыль и прах всё, что только можно для достижения требуемого ...

В группе ещё кто?! Долго по титрам искал Сталлоне , не нашел. Оказалось он озвучивает Короля Акул, так что при локализации фильма священный образ Сильвестра был утерян полностью и окончательно. Разве что  — какие-то совпадения в шейном отделе соответствующего персонажа:

День рождения. Майкл Рукер

Ещё — Миротворец (Джон Сина), товарищ аналогичный Бладспорту в своем стремлении и умении мочить всех подряд, но более идеологически подкованный — все делает ради мира: ради мира готов уничтожить весь мир (очень логично).

День рождения. Майкл Рукер

В фильме далее фигурирует в основном в блестящем шлемаке, чтобы не перепутать с ужасно похожим на него полковником Риком Флэгом.

И центральный герой данного кинематографического произведения — Крысолов 2, воспитанная к жизни папой наркошей  — видимо, Крысоловом 1 — в служении пресловутым гуманистическим идеалам. Арестована и изолирована за ограбление банков посредством крыс, над которыми осуществляет стараниями папочки дистанционное управление  соответствующим приборчиком.

День рождения. Майкл Рукер

Ну и ещё до кучи  — Человек-в-горошек, который временами  от перевозбуждения начинает производить эманацию разноцветными конфетами и прочими фантиками высокой поражающей способности.

День рождения. Майкл Рукер

Вот эта бригада уже повторно десантируется на указанное провинциальное островное государство и обнаруживает по Яндекс навигатору, что полковник Рик Флэг жив и здоров, находясь в лапах враждебных захватчиков. В соревновательном экстазе и практически в турнире Отряд выкашивает изрядное количество пресловутых захватчиков, пока не устанавливает, что это были определенно повстанцы против сложившегося недавно режима, способные до вторжения Отряда оказать им (Отряду) посильную помощь. Ну, хоть в итоге замирились с атаманшей для благого дела.

День рождения. Майкл Рукер

А благое дело состояло (кроме уничтожения в итоге злобного и идеологически вредного Старро) в освобождении Харли Квинн, которую насильственно  извлекли с поля боя в первом эпизоде для представления мятежному вояке и её фактически почитателю. Прямо по пути в президентские апартаменты Харли Квинн и привели в порядок в президентском же автомобиле со связанными конечностями.

День рождения. Майкл Рукер

Видимо, мрачны её были ожидания, но оказалось всё как нельзя кстати — и мятежный генерал хороший сам собою, и теплое отношение к заочно возлюбленной и ярко выраженная сексуальность... Короче, приняла она такой образ жизни и самого мятежника в долгожданные партнеры.

День рождения. Майкл Рукер

Но до поры, до времени — осознала Харли глубину своего нравственного падения и беспросветную греховность мятежного генерала в его противостоянии гуманистическим идеалам человечества. Короче, убила его нахрен... А наследники диктаторского режима принялись её пытать и грязно оскорблять, чего девочка не вытерпела и совершила побег с массовым истреблением противников. Кстати, красивейшая сцена в фильме, где полагающиеся фонтанирующие выплески монохромной крови и смертельного ужаса заменены мультипликационными разноцветными цветочками и прочими радужными красивостями. 

День рождения. Майкл Рукер

Верх цинизма. Красиво и эстетично...

То есть к моменту её освобождения вторым отрядом было некое приятное удивление у вновь прибывших о её пребывании на свободе.

День рождения. Майкл Рукер

(спинка красивая)...

И пошла братва на штурм секретной лаборатории со взятым в заложники Мыслителем, хорошим боекомплектом, настроением на скорое освобождение от тюремных пут и с гудящим в членах патриотическим долгом спасения всего и вся. 

Харли, всё с обретенным копьем от погибшего соратника из первого эпизода носится — применяет его без толку, садюжно жестко, и в поисках смысла, но не осознавая его (копья) предстоящий концептуальный и цивилизационный подтекст.

День рождения. Майкл Рукер

Короче, уже в секретной лаборатории они все перегрызлись... В первую очередь, что делать с данными экспериментов на HDD — то ли утилизировать диск с соответствующими концами в воду для омериканской вездесущности, то ли наоборот — шантажнуть работодателей на предмет освобождения родственников и невинных жертв режима. В итоге, как и положено, бомбы и мины взорвались не во время. 

День рождения. Майкл Рукер

А Старро по результатам ошибочного инцидента вырвался на свободу и стал рассылать своих клонов типа визуально похожих дронов в виде гигантских морских звездочек, которые присоединяются к лицу человек по технологии «чужого» и захватывают сознание местных аборигенов, объединяя их в управляемую против врагов Старро сеть. 

День рождения. Майкл Рукер

То есть кошмар перед предстоящим сном  — полный... Для нашего суицидального отряда.

И тут до Харли доходит глубокомысленная суть доставшегося ей в наследство копья.

День рождения. Майкл Рукер

Да, дырка проделана знатная и символичная, а Крысолов 2 призывает крысиный народец полакомится содержимым инопланетного существа.

День рождения. Майкл Рукер

В итоге наши победили!

Надо ли формулировать выводы?

От некоторых и многих слышу отзывы о поисках в этом фильме каких-то гуманистических начал, каком-то историческом анализе текущего момента...

Не возражаю, но...

Во-первых, в первую очередь здесь (надо понять) — жесткий стёб по поводу поисков существования и возникновения как-бы современного «зла» и его источников в недавней и давней исторической реальности. Ну, право смешно искать источники современного расового и прочего там классового, государственного противостояния в фантастических и надуманно-придуманных идеях прошлого века. Как-то по-детски. Искать такое оправдание.

Во-вторых, этот омериканский способ ведения внешней политики и решения международных вопросов смешон уже самим гражданам и режиссерам этой прежде великой страны.

В-третьих, о патриотизме — стоит задуматься... и там и тут. Не надо его превращать в однозначный юмор... и там и тут.

О предполагаемых спойлерах... Точно не всё сдал, при этом всё перепутал... Ряд моментов опустил (есть точно два с замахом на продолжение).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Погуляли с детенком вчерась ...
Дорогие френды, тут вот какое дело. Друзья часто говорили, что мои бредни нужно издать в виде книжки. Я не относился к этому всерьез, пока к друзьям не присоединились авторитетные и очень уважаемые люди. И вчера вечером книжка вышла. Благодарить за это нужно издательство "Свой ...
Политика Путина отличает очень важная для публичного человека черта - он уделяет достаточное внимание деталям. Президент РФ сочетает в себе уникальные человеческие качества и при этом заслуживает высоких оценок как государственный деятель. То, как он поздравил сотрудников и ...
Рукоприкладство, побои и агрессия ― это однозначно плохо и недопустимо в нормальной семье. Чаще всего, когда речь идет о таких проявлениях, в голове людей возникает стандартная ...
сделал на буратине первую 10 000 опыта что я имею сказать? Разработчики планомерно уничтожают арту как класс. Высокую арту, я имею в виду. Сравнительно с СУ-8 и Хумом, даже попорченными последним патчем - совсем однако неинтересно. Да, сводится ...