рейтинг блогов

День рождения и смерти "самой скромной и очаровательной актрисы"

топ 100 блогов filmgourmand04.05.2022

4 мая у почитателей советского кино памятный и одновременно траурный день. В этот день в 1934 году в Ленинграде, в семье актёра Евгения Валериановича Самойлова и его супруги Зинаиды Ильиничны Левиной, инженера, родилась дочь Татьяна. В этот же день, спустя ровно 80 лет, в 2014 году, замечательная советская Актриса Татьяна Самойлова скончалась.

Летят журавли. 1957. Режиссёр Михаил Калатозов. Рейтинг фильма - 9,093; 142-е место в Золотой Тысяче.
Летят журавли. 1957. Режиссёр Михаил Калатозов. Рейтинг фильма - 9,093; 142-е место в Золотой Тысяче.

Учёбу в школе Таня Самойлова совмещала с занятиями балетом и была настолько успешна в балетном искусстве, что по окончании школы получила приглашение от самой Майи Плисецкой продолжить учёбу в балетной школе при Большом театре. Но папины гены возобладали: Таня решила стать драматической актрисой. И в 1953 году поступила в Театральное училище им. М.Щукина при Московском театре им. Вахтангова. Там она встретила свою первую любовь - Василия Ланового ("Офицеры") - и вышла за него замуж. 

Неотправленное письмо. 1959. Режиссёр Михаил Калатозов. Рейтинг фильма - 7,815; 991-е место в Золотой Тысяче.
Неотправленное письмо. 1959. Режиссёр Михаил Калатозов. Рейтинг фильма - 7,815; 991-е место в Золотой Тысяче.

Ещё будучи студенткой Щукинки, Татьяна Самойлова в 1955 году сыграла свою первую роль в полнометражном художественном кинофильме режиссёра Владимира Каплуновского "Мексиканец" по одноимённому рассказу Джека Лондона. Смею предположить, что выбор Татьяны Самойловой на роль Марии был обусловлен её хореографическими данными, поскольку роль предполагала исполнение зажигательного мексиканского танца в паре с тогдашней звездой советского кино Олегом Стриженовым.

Мексиканец. 1955. Режиссёр Владимир Каплуновский
Мексиканец. 1955. Режиссёр Владимир Каплуновский

Спустя два года, уже после окончания училища, Татьяна Самойлова сыграла главную роль в своей жизни - Веронику в фильме Михаила Калатозова "Летят журавли". Роль принесла ей поистине мировую славу, в частности, Специальное упоминание на Каннском международном кинофестивале и премию жюри как "Самой скромной и очаровательной актрисе", номинацию на британскую премию БАФТА в категории Лучшая зарубежная актриса. Победа в этой номинации Британскими киноакадемиками была присуждена Симоне Синьоре за роль в фильме "Путь в высшее общество" режиссёра Джека Клейтона. Но в какой компании "относительных неудачниц" оказалась молодая 23-летняя советская Актриса: Анна Маньяни, Элизабет Тейлор, Ингрид Бергман, Джульетта Мазина! А на родине, в СССР, ни фильм Калатозова, ни роль Татьяны Самойловой никакого официального признания не получили. 

Летят журавли
Летят журавли

Спустя два года, в 1959 году, Татьяна Самойлова сыграла главную женскую роль в другом фильме Михаила Калатозова - "Неотправленное письмо". И снова родина не признала достоинств ни фильма, ни Татьяны Самойловой. Более того, в 1960 Актриса была уволена из Московского театра им. Маяковского и несколько лет оставалась без работы. Лишь зарубежные кинорежиссёры поддерживали советскую кинозвезду. В 1961 году её пригласил в свой фильм "Альба Регия" венгерский режиссёр Михай Семеш, в том же 1961 году - итальянский кинорежиссёр Марчелло Пальеро в свой фильм "Леон Гаррос ищет друга", в 1964 году итальянский режиссёр Джузеппе Де Сантис предложил Татьяне Самойловой роль в фильме "Они шли на Восток".

Они шли на восток. Режиссёры Джузеппе Де Сантис, Дмитрий Васильев. 1964.
Они шли на восток. Режиссёры Джузеппе Де Сантис, Дмитрий Васильев. 1964.

Актриса неоднократно получала предложения из Голливуда, но советское кинематографическое начальство не разрешало Актрисе выезжать в США, из-за чего ей приходилось отказываться от предложений. 

Летят журавли
Летят журавли

Лишь в 1967 неоправданная и необъяснимая опала с Актрисы была снята, и ей была предложена заглавная роль в экранизации великого романа Льва Толстого "Анна Каренина" режиссёра Александра Зархи. Следствием такой, мягко говоря, недооценки актёрского таланта Татьяны Самойловой ей за довольно долгую жизнь довелось сыграть лишь в 15 полнометражных художественных кинофильмах. И лишь спустя десятилетия после самых выдающихся ролей Актрисы родина выразила ей свое запоздалое признание. В 2007 году на Московском международном кинофестивале ей была присуждена премия "За выдающийся вклад в мировой кинематограф", в 2009 году она была награждена Орденом Почёта - за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства.

Анна Каренина. 1967. Режиссёр Александр Зархи.
Анна Каренина. 1967. Режиссёр Александр Зархи.

Два фильма из 15, в которых сыграла Актриса, вошли в Золотую Тысячу. На основании этого показателя и благодаря своей удивительной красоте Татьяна Самойлова включена в список 100 самых красивых и сексуальных Актрис мирового кинематографа, составленный FilmGourmand'ом. Сегодня, в день рождения и смерти Актрисы, хочу напомнить её поклонникам кадры из лучших фильмов с её участием.

Неотправленное письмо
Неотправленное письмо


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наступление САА к границе с Израилем продолжает успешно развиваться. В обед была освобождена Аль-Харра. После целебных авиаударов и переговоров, боевики согласились сдать город. Ожидается, что в течение двух дней этим же путем проследуют Джасим и Нимер. Нава пока отказывается, но с ней ...
ПРОИЗВЁЛ уничтожение того, что подлежало уничтожению. Перво-наперво уничтожению подлежали превосходно сохранившиеся, будучи завёрнуты в пищевую плёнку, три отварные картофелины. Я решил приготовить из них Russian salad (картофельный салат) with крабовые палочки и lot of mayo. Нарубил в ...
...
В кои веки заглянул к себе в профиль и ужаснулся:   Стандартный раздел Интересы , в коем было у меня немногим более десятка интересов , исчез. А вместо него появился раздел Категории . В котором почти четыре десятка характеризующих по мнению идеологов ЖЖ мой журнал слов. ...
Всё больше семейных людей, решивших в какой-то момент развестись, стали праздновать это событие. Неизвестно, что на это сподвигает бывших супругов, но в связи с этим появилось целое "направление", объединяющее различные принадлежности для сего мероприятия. И надо сказать, всё эт ...