рейтинг блогов

День политзаключенного или Occupy Тверской суд

топ 100 блогов ilya_ponomarev26.12.2011Закон Теги: Удальцов День политзаключенного или Occupy Тверской суд

Сегодня я провел день в 370м участке Тверского суда, что на Новой площади 8. План был, по правде говоря, совсем другим: мы с товарищами собирались встретить Удальцова в 13 часов, выходящего из заточения, посидеть, обсудить планы на будущее, и заняться семейными делами.

Вместо этого выяснилось, что Сергея еще утром вывезли сначала в свой "родной" ОВД "Нагатинский затон" (то еще заведение, хочу сказать), а потом и вовсе в неизвестном направлении. После некоторых безуспешных поисков его по городу я приехал в Тверской суд: возникло подозрение, что собираются вкатать новый, уже третий подряд срок, теперь по смехотворному делу о несостоявшемся (!) пикете у ЦИК 24 октября.

Суд был закрыт на замок. Крайне недовольный охранник отказался категорически меня пускать, мотивируя, что сегодня нерабочий день и вообще никого нет. Пока я вяло переругивался с ним через переговорное устройство, к двери подошла молодая миловидная девушка, которую быстро пропустили, дав мне возможность заблокировать дверь собой (позже выяснилось, что это была знаменитая судья Боровкова).

После того, как я занял важный плацдарм, переговоры пошли интенсивнее, и всего через каких-то полчаса, вызова наряда милиции и переговоров с неким высоким начальством меня впустили в помещение суда. Оно было пустым, и я уж было подумал, что тревога ложная, но интуиция не подвела: я случайно подслушал разговор секретаря по телефону, что Удальцова привезут к 14-00, и объявил об этом в твиттере.

Дальше была Кафка. С боем (в прямом смысле слова) удалось провести в суд адвокатов и Настю Удальцову. Для допуска СМИ потребовалось вмешательство Венедиктова. Мы организовали сбор свидетелей - впрочем, все это не помогло, равно как и загадочное исчезновение из дела единственного формального основания для осуждения Сергея - сфальсифицированного полицией протокола о его задержании ;)

Удальцову дали 10 суток, несмотря на то, что все мы свидетельствовали о его непротивлении полиции, несмотря на то, что видео, приложенное к делу, четко это показывало:


На заключительной стадии заседания была проявлена исключительная глупость со стороны суда – приказано было не пускать прессу, свидетелей и - особо - депутата госдумы Илью Пономарева в зал заседаний. Журналисты устроили настоящее восстание, и чуть не выломали дверь:


Штурм был прекращен из-за того, что Удальцову стало плохо в зале заседаний. После оглашения приговора Сергея на скорой доставили в больницу.


День политзаключенного или Occupy Тверской суд
Илья Пономарев и Сергей ждут оглашения приговора в коридоре суда

День политзаключенного или Occupy Тверской суд

День политзаключенного или Occupy Тверской суд
позже на улице

День политзаключенного или Occupy Тверской суд
задержания у здания суда. Позже большинство удалось отбить у полиции, кроме Ярослава Никитенко, которого увезли в ОВД "Китай-город".

День политзаключенного или Occupy Тверской суд
Навальный и Анастасия Удальцова
День политзаключенного или Occupy Тверской суд
этот пристав не пускал в зал журналистов и депутата Илью Пономарева

Фото отсюда - http://mnog.livejournal.com/294675.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лермонтоведы считают не доказанным достоверно тот факт, что Лермонтов в 1837 году встречался с Ниной Александровной Грибоедовой (на тот момент уже 9 лет как вдовой). И что это именно она подарила Лермонтову кинжал из коллекции отца: в знак признательности Лермонтову за его память о муже ...
Картинка из Яндекс.Дзена: Вернулись в викторианские времена, когда "срам" на статуях прикрывали фиговыми листочками. справедливости ради, и тогда не везде прикрывали (во Франции так вообще свободные нравы в этом плане были) и сейчас не везде прикрывают (в ЖЖ стоит писать уже только ...
Хорошим дополнением к недавнему посту о необычных красках в этом сообществе, может служить пример как можно обойтись вообще без оных. Использование человечеством чернил и краски для окраски, рисования изображений и письма имеет долгую историю. Но эта эпоха может внезапно закончится, ...
Да. Lada 4x4, более известную как Niva можно с уверенностью ставить на одну ступень с Land Rover Defender и G-Klasse от Mercedes-Benz. ...
Приготовила самой мелкой суп. Смотрит в него с восхищением - Это звёздочки? - Да Следующий вопрос - Бабушка, это ты их сама нарезала? Просто представила в себя в самых ярких красках за этим занятием - резкой пасты в виде звёздочек 2 на 2 мм ПС. Суп был из курицы, но мясо и ...