День Победы Голландии.



Nationale Bevrijdingsdag, так называется в Голландии день освобождения от фашистских захватчиков (ну да, кто о чём, а я всё о Голландии:)
Пятого мая 1945- ого года состоялся договор между голландским правительством, а в том числе Prins Bernhard (отец нашей голландской королевы и очень, кстати, интересная личность) с командиром фашистских войск Johannes Blaskowitz о выводе захватнических войск из страны.
К сведению, Голландия была оккупирована в течении пяти лет вплоть до провинций Utrecht, Noord и Zuid Holland, и, кстати, сама добровольно сдалась, не оказывая ни единого сопротивления Гитлеру, предоставив ему полный список населения, включая всех евреев, и вплоть до того, что тогдашняя королева Юлиана, быстренько собрав вещички, сдула из страны в Англию, а потом в Канаду, чуть ли не самой первой в начале войны, что не помешало в конце войны обьявить страну сильно пострадавшей от подневольного режима:)
Всё это мой лаконичный муж обьясняет смешными и циничными словами, *Мы просто настоящие трусы*:)
Тем не менее, именно Голландия, а в том числе Амстердам, во время второй мировой войны прославились тем, что чуть ли не больше всех других стран в мире предоставляли укрытие евреям, и жители страны, рискуя своей жизнью, бесстрашно прятали их под своей крышей.
Johannes Blaskowitz потребовал 24 часа раздумья, и шестого мая 1945- ого года между Голландией и Германией был подписан окончательный договор о выводе захватчиков из страны.
Восьмого мая за Голландией последовали другие страны Европы.
С тех пор пятое мая считается голландским национальным праздником, который празднуется с 1990- ого года ежегодно (до этого день победы отмечался только один раз в пять лет).
Четвёртого мая в восемь часов вечера страна останавливается на две минуты, в тишине поминая пострадавших, а также и на главной площади Амстердама Dam ежегодно устраиваются большие демонстрации, сопровождающиеся обязательным возложением королевой венка цветов к главному монументу.
К сожалению, вчера это такое, казалось бы, мирное мероприятие закончилось большим скандалом, из- за чего пострадало шестьдесят человек.
А чем занимались мы?:)
Конечно же, упражнялись аргентинским танго и потом обьелись селёдкой в центре города, мммм..... обожаю селёдку, могу есть её в необьятных количествах:)
И да, мы будем выступать ещё и шестнадцатого мая в нашем танго клубе, отлично, хоть успеем немного *обыграться* перед важным выступлением в Тропическом театре, ура!:)
Скажите, а вы.... любите нашу голландскую селёдку?:)
