День перед Рождеством
olga_srb — 25.12.2024
Накануне Рождества я испытывала удивительное настроение. Оно
состояло из предвкушения чуда – светлого и обнадеживающего, и
тихой, почти интимной радости, в которой ощущение личной
причастности к волшебству производит окрыляющий эффект.Я была одновременно расслаблена и энергична, и то, что предпраздничный (да что там предпраздничный – праздничный!) день был рабочим, мне нисколько не мешало.
Пожалуй, наоборот: вместо томительного ожидания вечернего богослужения и праздничного ужина я была увлечена организацией нескольких мероприятий, случайным образом совпавших друг с другом.
Ранним утром в конференц-зале начался монтаж декораций, а на позднее утро было запланировано представление для маленьких пациентов. Его ежегодно проводят городские власти, и каждый раз – на высочайшем уровне мастерства.
За час до начала спектакля все стояло в готовности номер один: и оборудование для анимации, и декорации к спектаклю.

Очень уютно выглядела фотозона.
Символично, что в Сочельник на больничной сцене давали «Щелкунчика» (в версии, адаптированной для детского восприятия до формата «по мотивам», но, судя по отзывам очевидцев, ярко и талантливо) – сказку, сюжет которой тоже разворачивается в Сочельник.
Выбор спектакля объясняет, почему над камином висел портрет Чайковского.

Я уважаю всех, кто выполняет свою работу качественно, и в том, как продуманы и установлены декорации, чувствовалось ответственное отношение. Было радостно прийти и полюбоваться результатом чужого труда, к которому ты имеешь лишь скромное отношение.

Когда что-то не нужно контролировать, но оно складывается наилучшим образом, это так приятно.
После целой череды масштабных проектов, в которых я выступала либо в качестве дирижера, либо в качестве первой скрипки, я получаю огромное удовольствие от возможности отойти на второй план.
Да, я организовывала взаимодействие и координацию усилий разных служб, но не являлась главным ответственным за мероприятие. Ответственность была распределенной, моя роль ограниченной, и это чудесно!

Одновременно со спектаклем в мемориальном кабинете началось межведомственное совещание. Несмотря на его приуроченность к актуальной теме обновления классификации речевой патологии, я намеренно отказалась от выступления с докладом и ограничилась участием в дискуссии и самой приятной ролью – ролью хозяйки дома.
Быть хозяйкой проще, чем быть модератором или докладчиком (поверьте на слово человеку, который постоянно модерирует и докладывает).
Хозяйке всего-навсего надо накануне приема зайти в супермаркет, купить кексы, конфеты, чай, кофе, молоко, пряники и салфетки с новогодним рисунком, а затем сесть с краю, поближе к закипающему чайнику.

Сообщения ученых (вчера к нам приезжали ректоры и деканы), можно слушать вполуха. Единственная задача: следить за комфортом гостей, не допуская долгого присутствия на столе опустошенных чашек. Это проще простого!
Три часа я наслаждалась тем, как удобно быть незаметной горничной: никто не возлагает на тебя обязанности генератора идей, не засыпает вопросами, а лишь улыбается и благодарит за заботу.
Пожалуй, это было одно из самых приятных совещаний года, рождественскую атмосферу на котором обеспечивали огоньки (и я успевала обращать внимание на их теплый свет).

Кроме научного совещания, вчера была и итоговая встреча профкома. Мы с коллегой только и успели, что заменить салфетки и перемыть чашки, как вскоре пришли новые «гости».
У нас в профкоме сложилась милая зимняя традиция: на декабрьское собрание я покупаю мандарины, и мы строим планы на следующий год под их освежающий аромат.

А после рабочего дня был прекрасный праздничный вечер, под впечатлением от которого я нахожусь до сих пор.
В моем плане было всего два пункта: посетить богослужение и отпраздновать Сочельник с мужем.
Признаюсь, я обожаю садиться за накрытый стол и чувствовать себя желанным гостем, которому невдомек, откуда берутся закуски.
Как приятна эта беззаботность, особенно в праздничный вечер!
И я знаю секрет, как можно легко и просто прийти домой и сесть за готовый ужин: надо приготовить его заранее и забыть.
За полтора часа между возвращением с работы и вечерним богослужением я сделала все для обеспечения беззаботности.
По возвращении из Собора оставалось достать из холодильника заливное и хрен.

Кстати, в этом году мне без труда удалось купить правильные салфетки.

Довольная результатами примерки праздничного ужина я поспешила в Собор.

Все, что меня окружало, казалось наполненным праздником, но больше всего его было в моем сердце.

Описать чувства, которые я испытывала во время богослужения, невозможно. Они превышают все слова и восторги.
В кирхе не осталось ни одного свободного места, и я впервые оказалась на балконе, откуда открывался потрясающий вид.

Настроение прихожан был приподнятым, и в каждой молекуле воздуха чувствовалось предвкушение радостного события.

На входе всем раздавали распорядок службы и свечи.

Когда в финальной части богослужения традиционно зазвучала убаюкивающая рождественская песня «Тихая ночь, дивная ночь» и все присутствующие зажгли свои свечки, я поняла: вот оно – настоящее чудо…
Трепет огоньков, озаривший затемненный зал, навсегда останется в моей памяти…

А затем я отправилась домой, и всю дорогу меня сопровождал тихий, ласковый праздник.

Дома меня ждал накрытый стол и беззаботность.
Оставалось дождаться мужа с работы, зажечь свечи, достать хрен и откупорить шампанское.

С Рождеством, дорогие друзья!
|
|
</> |
Корпоративное обучение персонала: тренды и лучшие практики московского рынка
Медынь ноябрь 2024: Бе-12 внутри.
Итоги 2025 года. Личные моменты.
Забытые слова: дефицит, вы здесь не стояли...
«Можно, а зачем?»: почему России не стоит гнаться за Европой
Козак-2025: "Проспал" Украину, отбыл в отставку. А теперь вернулся. Зачем?
Однажды в Панипате
3,5 тонны китайской роскоши: как едет Tank 700 Edition One за 12 млн рублей
Почему "Гостью из будущего" до сих пор помнят?

