День космонавтики - грустный праздник

топ 100 блогов poltora_bobra12.04.2011  

Сегодня празднуют пятидесятилетие первого полета человека в космос. Но, несмотря  на то, что Гагарин улыбается со страниц каждой газеты, праздник получается грустным.

Полет первого космонавта в космос для нас является Днем Победы. Практически, таким же Днем Победы, как и в 1945-м. В далеком мае наша страна разгромила военную машину  Европы, еще через шестнадцать лет мы превзошли всю науку мира. Мы были первыми.

 Мы были… Слишком часто приходится отмечать даты, где «мы были». В судорожных поисках  призрака Победы мы перелистываем страницы новостей и радуемся мелочам,  которые еще 25 лет назад воспринимались как само собой разумеющееся. «ВВС России получили после ремонта бомбардировщик Ту-160» - ура, у нас еще вводят в строй старые самолеты, еще живы стратегические бомбардировщики. «В Саратовской области состоялись учения дальней авиации» - нашли, нашли топливо на учения. Теперь янки будут бояться наших славных летчиков.
Мы все еще живем мощью и величием Союза Советских Социалистических Республик – самой лучшей страны на планете; гордимся его достижениями; сравниваем его продукцию с лучшими мировыми образами; в который раз пересматриваем фильмы, что никогда не променяем на лучшие новинки Голливуда; и, бывает, после пятой рюмки, начинаем петь песни давно ушедших лет. Мало того, каждый распоследний антикоммунист делает то же самое.
Мы никак не можем смириться с тем, что стали третьеразрядной страной. Мы называем Хрущева «кукурузником», но ждем, что Главный снимет ботинок и покажет всем «кузькину мать». Но Главный пропадает в компьютере.
Мы вспоминаем парней, погибших в Афганистане, но надеемся, что Главковерх поддержит Каддафи и не даст НАТОвской шайке безнаказанно наносить ракетно-бомбовые удары. Но Главковерх молча сдает Ливию.
Мы осуждаем сталинские репрессии, но с глубоким удовлетворением восприняли бы отмашку Первого  расстрелять к чертовой матери всех олигархов, ворюг и бандитов. Но Первый продолжает каяться перед Польшей.

Понятие праздника для нас сильно видоизменилось. У нас в подсознании еще остались некоторые отголоски, тех, советских дат – Новый год (именно большевистский Новый год, но никак не Рождество), 23 февраля и 8 марта. 
Появилось множество псевдопраздников, вроде Дня Валентина или Хеллоуина – но это не больше, как дань коммерческих структур западу.
Рождество, Пасху, Троицу и другие христианские даты отмечает истинно-религиозная, но крайне малая часть населения. Конечно, некоторые, считающие себя православными, пытаются совершать ритуальные действия, но ни смысла, ни значения этого не понимают. Тот же Гарант истово крестится перед телекамерами, но только маразматические бабушки верят в искренность его Веры.
Именно всенародный праздник давал возможность дышать полной грудью, быть бесконечно счастливым и верить в счастливое будущее.  Теперь мы кидаемся из крайности в крайность, но не можем найти эти потерянные ощущения, ставшего простым выходным  Первомая и исчезнувших ноябрьских дней, когда мы писали друг другу поздравительные открытки, созывали гостей, ехали за город и были советскими людьми…

12 апреля 1961 года газеты вышли с заголовками: «Слава советским ученым, конструкторам, инженерам, техникам и рабочим - покорителям космоса!». Сегодня это событие с гордостью и грустью вспоминают русские, украинцы, белорусы, узбеки, казахи, грузины, азербайджанцы, литовцы, молдаване, латыши, киргизы, таджики, армяне, туркмены, эстонцы – все те, кто некогда был одной большой крепкой советской семьей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У кошки анемия! Срочно нужны доноры, нужно пережить 40 мл крови, врач сказал это безоговорочно нужно сделать, сказал некого будет восстанавливать, если не сделаем переливание немедленно), в шансе крови нет!!! Умоляем, помогите!  Клиника Медвет на проспекте Вернадского 89к6, телефоны ...
Конспиролухам на заметку, а то ведь целую теорию развели. Почему у фасадов некоторых зданий под землёй «закопан» этаж с окнами и дверьми. Некоторые здания, особенно старинные, имеют свои секреты, которые с первого раза и не разгадаешь. Вот и на отечественных просторах есть такие ...
С рекомендацией г-на Стрелкова, безусловно, согласен: свежий материал уважаемого Донрф , как, впрочем, и все его тексты, более чем достоин ознакомления. Ибо здрав и точен. А вот с оценочными мнениями Игоря Ивановича в полной мере согласиться не могу, и объясню, по каким ...
Торчу сегодня, ожидая важной встречи, неподалеку от одной пафосной школы юных моделей. Рядом тусит, собственно, subj, то есть три девицы из школы, возраста 13-14, не старше. Ждут, как я понимаю, родителей, забирающих их на машинах. Бурно обсуждают нового ...
Весьма необычная тройка танков, которая у старых поклонников WoT вызовет воспоминания о взводах, когда третьим брали танк первого уровня. В данном случае в копанию к Leopard 2 и M1 Arbams добавился Renault FT . Все объясняется просто: два танка на фото польские - Leopard 2 и Renault ...