Неуемные фантазии?

топ 100 блогов poltora_bobra11.04.2011
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают,
но с их молчаливого согласия существуют
на земле предательство и ложь 

(Бруно Ясенский)

 

            Граждане немного повозмущались переименованием милиции в полицию и затихли. Всё идет своим чередом. Товарищ полицейский охраняет спокойствие и порядок, но в связи с рекомендациями, он все-таки скоро станет господином.

            Нет ничего удивительного, что милиция стала полицией. Все молча глотали пробные шары. Я не вспомню, чтобы кого-то возмутила  257 статья Уголовно-процессуального кодекса РФ  «Регламент судебного заседания», заменившая 262 статью УПК РСФСР «Распорядок судебного заседания»:

            В новом законодательстве появились существенные отличия:

  • Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье — «Ваша честь».
  • Судебный пристав обеспечивает порядок судебного заседания, выполняет распоряжения председательствующего. Требования судебного пристава по обеспечению порядка судебного заседания обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного заседания.

            Отголоском далекого 1917-го появился пристав. А «гражданин судья» (товарищ не к ночи будет помянут) стал «Вашей честью». Слишком уравнивало еще советское обращение судью-взяточника с последним бомжом, которые оба являлись гражданами Российской Федерации. Зажравшийся судья, разъезжающий на дорогих машинах, отдыхающий на престижных курортах, не может быть обыкновенным гражданином - это оскорбляет его слух, это унижает его достоинство. «Ваша честь» звучит приятно, это уже близко от «вашего превосходительства», на худой конец «высокоблагородия». А насколько будет лучше звучать «челобитная» вместо «иск»….

Игра в «милицию»-«полицию» - это всё детские игры, это только начало. Начало закрепощения. Это проверка вашего молчания. Под высокими фразами о исторических корнях России появятся новые дворяне. 

В  России существует две формы собственности на землю: государственная и частная. Так вот, частную землю надо кому-то обрабатывать.

            Я не знаю, когда и как будет происходить механизм закрепощения. Может, это будут колонии-поселения заключенных, так называемая «химия»; возможно, это будут граждане, потерявшие работу и жилье, за которых заплатит долги будущий их хозяин; как вариант – жители деревни, выкупленной олигархом и не желающие уезжать из родных мест. Итог будет один – они будут работать на барина на его земле и предприятиях, а также привязаны к месту обитания.  

Не обязательно перед новыми дворянами надо будет ломать шапку, кланяться в пояс и получать по субботам в гараже плетей, вряд ли новоиспеченных крепостных будут менять на борзых щенков (хотя возможно и это), но вот барщину отрабатывать придется…

Новые помещики будут удобны государству – они будут контролировать подвластную им территорию, собирать налоги, вершить суд -  т.е. держать народ в узде. Да ведь и народ будет не особо против – станица Кущевская показала свои возможности.

Телевидение и пресса создадут нужное информационное обеспечение и со временем вы услышите такие разговоры: «Вы хотите поменять барина? Это же наш благодетель. Да и не на кого»…. 

 

            Вы скажете, что это у меня неуемные фантазии. Может, я слишком сгущаю краски. Но несколько лет назад переименование милиции в полицию тоже бы показалось бредом. 

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Задницы ментовские, строчат рапорт на философа Анатолия Ахутина и психолога Ирину Берлянд, за то, что не там гуляли. "Ирка сделала чудную фотку ихних задниц, када они, сгрудившись вокруг стола, строчат на нас рапорты. Написали мне сначала ...
Вот любят ныть наши граждане, что у них денег нет, а сами при этом держат очень большую сумму, более 25 трлн руб, в банках на депозитах. При этом почти 20% всех денег перевели в валюту. Все это не может не беспокоить наши власти! Ну негоже скупать заморские деньги! Вот и решили ...
Технику подвезли, числодробилка средняя, а вот остальное в стиле "полный фарш", хотя для офисной тачки это ...
Лада Голд - сериал - черная комедия про тольятинских бандитов. Действие происходит в современное время и конце 90х. Видимо, все странности происходящего связаны с тем, что действие происходит в фантазиях охранника гаражного кооператива, который и рассказывает историю. Большего всего ...
Пост из серии «как хорошо уметь читать, не надо к маме приставать » и друзей-путешественников тоже хорошо иметь :) Потому что про этот музей в Ярославле я прочитала у Саши ...