день химика 2023

топ 100 блогов enka_letka14.05.2023 Сегодня химический факультет МГУ, где мы учились, отмечает ежегодный День Химика, и совершенно случайно так получилось, что часть этого дня я провела со Светой, моей подругой-одногруппницей, которая с семьей в сентябре прошлого года переехала по работе в Ганновер. И вот наконец-то мы встретились в Германии. Я в пятницу вечером возвращалась из Гёттингена с симпозиума и решила, что не буду рисковать и пытаться доехать до Ростока с двумя очень короткими пересадками, а вместо этого лучше воспользуюсь случаем и заеду по пути домой в гости. И это была отличная идея! Света, я была очень-очень рада повидаться и поговорить (почти) обо всем на свете! Почему «почти»? Да потому, что на все нам просто не хватило времени, хотя мы встретились в 19:30 на вокзале в Ганновере, и пошли спать только в .... 3:20 утра, и уже с 9:50 продолжили общаться и расстались на вокзале в 14:30.
День химика удался! Даже если он был очень «камерный» со встречей маленькой компанией вдали от alma mater.


день химика 2023

Вечером Света встретила меня на вокзале, мы на травмае доехали до квартиры, которую с начала этого года снимают ребята. Я поприветствовала Диму, а также познакомилась с Таней и Варей. Формально Таню я знала, но... когда мы виделись с ней в последний раз, она была еще младенцем, а сейчас уже такая самостоятельная шестиклассница с модной стрижкой. Я кажется даже понравилась младшей Варе, которая учится в третьем классе. Света рассказала, что Варя обычно прохладно относится к новым людям, но со мной она и поговорила, и помогла мне сделать каппучинно вспенивателем, и посидела рядом. Мы на следующее утро вместе решали кроссворд по-немецки на тему «у зубного врача». Девочкам я привезла в подарок немного рукодельных мелочей и наклеек из наследства от Ксюши И Варя, и Таня очень любят рукодельничать, так что это идея была хорошая.

Еще одно фото с вечерней прогулки: отдыхаем на лавочке у книжного.


день химика 2023

В Ганновере была чудесная погода, и мы, выпив чаю с местной клубникой, пошли все вместе прогуляться у канала, он совсем недалеко от дома друзей. Был приятный вечер, и прогулялись мы душевно. Уже почти в темноте вернулись домой, засели со Светой на кухне, и в начале четвертого, когда мы разошлись спать, я была удивлена, что уже так поздно. Время пролетело незаметно.

Утром я встала около 9 утра, и была первой, кто проснулся в квартире. Выпила кофе и доела вафлю и камамбер, которые приехали со мной из Ростока и Гёттингена, а потом пришли и девочки, и Света. Гулять по центру с Светой и мной никто не захотел, и мы взяли все мои вещи и поехали к вокзалу на трамвае. Там я оставила вещи в камере хранения и налегке мы пошли гулять по центру. В Ганновере мы с С. уже бывали. Когда-то в далеком 2010 году гуляли по центру с Лыгинами, и еще несколько раз были у Марины в гостях. Но прогулка по центру была так давно, что я с тех пор помню довольно мало, так что ощущение было как от нового города.
Погода была практически летняя, и я в тонкой кофточке и новых джинсах даже перегрелась и сожалела, что не притащила с собой летнее платье. Но когда я готовилась к поездке и видела, что в Гёттингене будет 12-16 градусов и дожди, мне как-то в голову не пришло, что надо захватить платье. Но в поездке мне пригодился и зонт (в Гё), и солнечные очки (в Га).

Мы гуляли по центру, смотрели на достопримечательности, нагревались на солнце и разговаривали-разговаривали-разговаривали.

Старая Ратуша и Церковь Рыночной Площади:


день химика 2023

день химика 2023


Нашли в центре сувенирный, в котором я купила целых три значка с Ганновером. Еще три значка были у меня из Гёттингена, а потом в Гамбурге на вокзале я приобрела еще 4 штуки. Учитывая, что милый Юра тоже нашел для меня традиционный значок со дня химика (в этом году день церия), то значков к празднику у меня прибавилось основательно. Юра и Надя передали нам привет с Дня Химика! На коллаж попали и значки этого года.


Рабочий стол19.jpg

В Ганновере, как и в Мюнхене, в центре города есть место, где на Лейна бурлит вода (leinewelle.de), а люди в черных гидрокостюмах на радость толпе катаются на сёрфах.


день химика 2023

Вдали виднеется Новая Ратуша, но до нее мы не дошли:


день химика 2023


Пошли посмотреть на разноцветные жизнерадостные скульптуры. Они стали визитной карточкой Ганновера, и есть много красивых (хотя и дорогих) сувениров с этими красавчиками. По дороге к скульптурам мы нашли блошиный рынок, немного там побродили. Я поискала значки, но ничего не купила. Значков-то было много, но они все были «предметные» или «брендовые», а не со странами/городами. У меня в коллекции есть, конечно, не только города и страны, но я решила, что мне вот прямо сейчас не хочется еще каких-то логотипов компаний или изображений условного куска сыра. Для Светы это был первый ее немецкий блошиный рынок, она до этого про них только слышала, но еще не бывала. Призналась, что быстро от него устала. Но мы там и не ходили слишком долго, а пошли гулять дальше.

день химика 2023



Дошли до Университета Лейбница – все-таки день химика же. По дороге были такие скульптуры-камни на газоне с цветами.


день химика 2023


день химика 2023

день химика 2023

Фото вместе на память:


день химика 2023

Главное здание Университета Лейбница я забыла сфотографировать, но это я зря, потому что здание интересно выглядит:


день химика 2023

Мы поняли, что нас по-прежнему много общего, и на самом деле даже еще больше, чем было раньше, и это очень приятное чувство – когда встретился со старинной подругой, и вам вместе хорошо, и никто никому не в тягость. Мы обе не любим воду и собак, но зато обожаем спаржу, козий сыр и... граффити! Посмотрите, какие красивые есть «наскальные рисунки» в центре Ганновера:


день химика 2023


день химика 2023


день химика 2023


день химика 2023


день химика 2023

На обед выбрали ресторанчик Die Schmiede не очень далеко от вокзала. Я выбрала овощной салат, точнее заказала два салата-гарнира, которые мне почему-то так и принесли в двух плошках, а к салату еще говядину, даже травяного откорма (и тоже в отдельной плошке), а Света выбрала кокосовый суп с карри и панини с тремя намазками. Все было вкусное, но самое главное, что сделало этот обед незабываемым – это хорошая компания.

день химика 2023


день химика 2023

Из ресторана мы ушли поздновато, так что до вокзала пришлось идти спортивным шагом, а потом оперативно забирать сумки и бежать на поезд. Впрочем, уже за 5 минут до отправления я уже сидела на месте. В поездах успела почти закончить один вязальный проект, который нужно завершить уже дома, а потом найти оказию, как проект отправить получателю.

Доехала я без приключений, а вечером мы еще с С. сходили погуляли по Ростоку.


день химика 2023

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец разобрала фото с выставки "Блистательный мир ар-деко. Скульптура", которая проходит в антикварной галерее на Невском, 54. Буду показывать все небольшими порциями. Мне кажется, что так лучше запомниться. Выставка небольшая, так что кто будет мимо проходить - загляните. Она не ...
Доброго вечера! Очередной выпуск Виртуальной галереи " Блогосфера в лицах ". Сегодняшний участник - мой знакомый. Правда, пока виртуальный. Знакомьтесь, общайтесь, задавайте вопросы! О правилах участия в проекте можно прочитать здесь . Ян inoyan дизайнер Саратов, ...
От очередного ТОП-русофоба: "пятая часть домохозяйств в России не имеет канализации и пользуется выгребными ямами...вонючими деревянными сооружениями с дыркой в полу" Для сравнения: "Более 20% российских домохозяйств не имеют доступа к централизованной канализации: 16,8% пользуются ...
Весьма смелый взгляд на то, каким должен быть камуфляж для боевой машины пехоты БМП-2, состоящей на вооружении 10-й отдельной горно-штурмовой бригады. Конечно, немного необычно, но почему бы и нет, нынешний "тетрис" не является особо эффективным, а тут как минимум оригинально, с ...
слава богу, у меня хорошая семья милый принес чаю с малиной, а Мисюсь прибежала с девочкой плакат рисовать, принесла мне одежду, и великодушно сообщила, что "сама позаботится о гостье" ...