День гетеры
vikond65 — 23.04.2019

Ровно 2200 лет назад (красивая цифра), 23 апреля 181 года до нашей эры, в тот день, когда в Древнем Риме отмечался праздник Виналии, повсященный богине Венере, в городе торжественно открылся первый каменный храм этой богини. А поскольку Венера считалась покровительницей "жриц любви" - гетер и куртизанок, этот день стал их профессиональным праздником.
Если мой журнал среди прочих читают и представительницы древнейшей профессии, то я их поздравляю с сегодняшним торжеством и юбилеем. На заставке - празднование Виналий в Вечном городе. Далее - реконструкции внешнего облика и интерьера храма Венеры в его окончательном виде, который он приобрел уже во времена империи. Невозможно сказать, насколько они точны, поскольку от этого храма частично сохранилась только задняя стена с нишей, в которой когда-то стояла мраморная статуя Венеры.



Руины храма Венеры на фото 1853 года.

А это реконструкция гораздо более скромного и провинциального храма Венеры в Помпеях.

Куртизанки на помпейских фресках. Более фривольные изображения я, пожалуй, постить не буду, но при желании их легко найти в интернете.
|
|
</> |
Лицензия Astra Linux Special Edition: что включает и кому нужна
За стеклом
Осмёркин Александр Александрович ( 1892 - 1953)
Опасные звезды
Рождественские гномы ниссе
Природный газ, обновление ситуации
Уникальная операция по очистке каналов в Венеции.
Без названия
да это же Клетчатый!

