День достоинства в стране Золотого Унитаза

топ 100 блогов varjag_200720.11.2014 День достоинства в стране Золотого Унитаза
21 ноября в новейшей украинской истории невезучая дата. Однажды, в 2004 году, в Киеве в этот день начались массовые беспорядки, получившие название «Оранжевой революции». Пришедший в результате этого события к власти в стране президент Ющенко распорядился отмечать в этот день в честь этого события новый праздник — День свободы.

Однако «не так сталося, як гадалося». Уже первую же годовщину «Оранжевой революции» отмечали натужно, используя админресурс и платную массовку для имитации народной поддержки разругавшихся между собою до смертельной вражды власть предержащих. Тогда Ющенко первый и последний раз рискнул появиться перед толпой на Майдане.

В следующие годы  новоявленный праздник все более маргинализировался, на Майдан 21 ноября выходило все меньше людей, пока, наконец, на волне всеобщего разочарования в результатах первого Майдана, само это слово не стало ругательным. В конце концов, при новом президенте Януковиче несостоявшийся праздник тихо ликвидировали, обьединив с отмечаемым 22 января Днем соборности, который, по этому случаю стал именоваться Днем соборности и свободы.

Не стал общенародным и не приобрел уважения и учрежденный Ющенко Орден Свободы, Этой наградой экс-президент успел наградить несколько десятков своих соратников по Майдану плюс грузина Саакашвили. После бесславного ухода Ющенко с политической арены, почил в бозе и учрежденный им орден.

Как известно, история имеет свойство повторяться дважды. Второй раз как фарс. Именно это произошло на наших глазах после второго Майдана. В преддверии его первой годовщины президент Порошенко учредил вместо Дня Свободы другой день- День Достоинства. Уже в честь нового Майдана, названного его сторонниками «революцией достоинства». «Дуплетом» к празднику придумали и соответствующий орден- Небесной сотни.

Учитывая ситуацию в стране, не побоюсь спрогнозировать, что и новый праздник, и новый орден буквально через год ждет судьба их незадачливых предшественников. Ведь уже сегодня бывшие сторонники Майдана задают друг другу на митингах и в соцсетях недоуменное «За что боролись?».

Уже сегодня натужная пропагандистская трескотня о невиданном национальном единении разбивается о суровую реальность потери свыше 50 тысяч квадратных километров территории с населением почти 8 миллионов человек. Правда, изворотливые пропагандисты режима пытаются уверить общество, что потеря Крыма и Донбасса пошла Украине только на пользу, сделала нацию сплоченнее. А чтобы подчеркнуть единство страны, ее президент делит сограждан на «нас» и «их»,  и видит залог «нашей победы» в том, чтобы «их» дети вместо школ сидели в подвалах.

Праздновать годовщину Майдана есть кому. Ведь кроме тысяч семей, в которые пришли похоронки с восточного фронта, кроме тысяч семей, чьи отцы, братья и мужья стали инвалидами и ампутантами, кроме миллионов людей у которых заморозили пенсии и зарплаты и вывернули из карманов последнее махинациями с курсом доллара, в этой стране есть и другие люди.

Взять хотя бы Мустафу Найема. Того  самого, который призывал народ год назад выйти на Майдан. Сегодня у Мустафы все хорошо. На распаде страны, на горе и крови людей,  на войне и экономическом кризисе он сделал головокружительную карьеру, став нардепом от правящей партии и продолжает агитировать за войну до последнего украинца в перерывах между жалобами на маленькую депутатскую зарплату.

Не менее хорошо живется и другим пропагандистам Майдана — Сергею Высоцкому, Сергею Лещенко, Виктории Сюмар, Татьяне Черновол, Егору Соболеву. Все они, в отличие от простых работяг, отрываемых от семей и посылаемых на убой за «единую страну», не потеряли, а только приобрели в результате Майдана.

«В шоколаде» и олигархи. Те самые, против которых, якобы, и поднялся Майдан. Где сегодня бывший глава администрации Януковича Сергей Левочкин? В парламенте. И олигарх Тарута там же. Олигарх Коломойский подмял под себя Днепропетровскую область и благодаря вложенным в выборы деньгам контролирует половину парламента.

А самый главный олигарх Порошенко стал президентом. То есть он, «шоколадный король», сегодня «в шоколаде» вдвойне. Умудряется и «войну с Россией» вести и фабрику на вражеской территории держать

А что получили те, кто мерз на Майдане прошлой зимой?

Одни получили право геройски умереть от ополченческой пули за страну, которой они не нужны, и быть похороненными в безымянной братской могиле, оставив семью без кормильца.

Другие получили право красить заборы в сине-желтый цвет и гордиться тем, что родились украинцами.

Третьи получили нового президента и новый парламент, чтобы уже на второй день проклинать их за то, что они еще хуже, чем прежние.

Четвертые получили возможность безнаказанно убивать сограждан с другой точкой зрения, мечтать о резервациях для «ватников»,  крушить чужие памятники и засовывать беззащитных людей в мусорные баки.

А все вместе получили доллар по 16 и еще более тугую, чем при Януковиче, кредитную удавку на шее, сокращение социальных расходов и льгот, массовую безработицу, рост цен на продукты, лекарства и транспорт, на газ, воду и электричество. Все это ради того, чтобы бездарное правительство смогло получить новый кредит от МВФ и продлить свою агонию еще на полгода-год.

Без сомнения, через пару дней мы увидим пир во время чумы за бюджетные средства. И лощеные рожи тех, кому есть что терять. Увидим парады и марши, песни и пляски. Услышим пафосные патриотические спичи о том, что мы едины как никогда, что «революция достоинства» навсегда изменила украинцев, и прочее бла-бла-бла.

Однако ха этими помпезными декорациями пустота.

И все сильнее слышны голоса тех, кто верит своим глазам, а не пропаганде. Кто видит, что ничего в стране не поменялось. Ну, кроме задницы на пресловутом Золотом Унитазе.

Который, как известно, «революционеры» искали-искали, да так и не нашли.
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Liberia's Deputy Police Director for Administration, Rose Stryker has disclosed here that the joint security forces have arrested the head of the presidential Police escort detail, Superintendent Perry Dolo, for allegedly transporting an estimated 297 Kilograms of substance ...
Следующая инструкция для тех, кто ведет блог профессионально, а чтобы это делать, нужно анализировать показатели блога. Для этих целей в ЖЖ предусмотрено ...
Вчера вечером был в гостях. Увидел эту красоту. Мужику недавно установли кондиционер, видимо по ГОСТу ставили: Не хотел бы я видеть у себя по середине балкона кондеишную трубу: ...
Красавица и чудовище Эту сказку ты, скорее всего, помнишь по мультфильму, сценарий которого сильно отличается от литературной основы, но ее ты тоже знаешь, даже если не читала: сказка французской романистки Габриэль Сюзанн де Вильнев и знакомый тебе с детства «Аленький цветочек» ...
Приветствую! Американцы снова пытаются в легкие танки. Точнее, они теперь не танки а MPF, Mobile Protected Firepower - Мобильным Защищенным Огневым Средством (прямо как у немцев с их ПанцерКампфВагенами) и называются M10 Booker . Это "мобильное, защищенное" сделано на базе ...