Демография Газы и эмиграция из Газы
sari_s — 11.08.2024Автор Михаэль Мильштейн — руководитель Форума палестинских исследований в Центре Даяна Тель-Авивского университета.
- До 7 октября бегство из Газы был самой популярной мечтой среди палестинцев. Молодежь была в полном отчаянии. И возможно, что одной из причин начала Хамасом войны были нарастающие волнения у себя дома. Сейчас, спустя 9 месяцев желание иммигрировать бьет рекорды, но возможность реализовать мечту сильно сократилась, - говорит С., человек, работающий в прессе.
С. и его семье удалось убежать во время войны в Египет.
Вопрос иммиграции стал в палестинском дискурсе главным заголовком.
Опрос, проведенный Палестинским центром политических исследований и общественного мнения, возглавляемого доктором Халилом Шкаки, был проведен незадолго до 7 октября, однако опубликован он был только сейчас.
Из опроса выяснилось, что около четверти палестинцев (31% в секторе Газа и 21% на Западном Берегу) взвешивают возможность отъезда.
Согласно опросу, желают иммигрировать:
Наиболее желательное место иммиграции - Турция (мусульманская территория и относительно близко), за ней - Германия, Канада, США и Катар.
Отсутствие горизонтов порождает такие высказывания, как: "Лучше бежать в неизвестность, чем оставаться в тюрьме Газы".
За десятилетие до войны сектор покинули 60 000 палестинцев. БОльшая часть из них - образованная молодежь (группа, которая страдала от 70-процентной безработицы)
Свидетельство этой тенденции проявилось в сентябре прошлого года, за месяц до войны, когда в секторе Газа вспыхнули волнения среди толп жителей, собравшихся у входа в туристическое бюро "Паспорт", выдававшее визы в Турцию. 18 000 выданных им разрешений - скудный ответ на огромный спрос.
Накануне войны палестинцы были самой многочисленной группой среди просителей убежища, прибывших в Грецию.
По оценкам высокопоставленного чиновника ООН с 7 октября по 6 мая (дата входа ЦАХАЛ на КПП Рафиах) Газу покинули ~133 тыс. человек - около 7% жителей сектора Газа. До этого по обе стороны границы процветала индустрия выдачи разрешений на транзит любому, кто дал взятку.
Доктор Мохимер Абу-Саада, политолог, покинувший Газу во время войны и ныне живущий с семьей в Каире: "Сегодня Газа – это место, откуда только уезжают. Я лично не вернусь в сектор Газа, даже если война закончится".
|
</> |