рейтинг блогов

Симферополь, 17 мая

топ 100 блогов mevamevo17.05.2014

Как известно, завтрашние мероприятия, посвящённые годовщине депортации крымских татар, были вчера оперативно запрещены. Сегодня вечером я прошёлся по центру Симферополя посмотреть, как город готовится к грустной дате. Зрелище было, прямо скажем, душераздирающим. Такого большого количества омоновцев я ещё в жизни не видел. Казалось бы, бандеровская и правосекторская угроза в Крыму уже успешно отражена и нейтрализована. Тем не менее, в центре Симферополя сейчас очень сильно пахнет дерьмецом. Жиденьким таким, каким от страха обычно усираются...

Под катом — небольшой фотоотчёт из центра Симферополя (был там примерно с 18:00 до 20:30).

Симферополь, 17 мая

Для начала я пошёл к зданию Меджлиса, посмотреть, что там и как. На улице Зои Жильцовой на двери какого-то предприятия по организации фейерверков заметил прекрасное.
—1—

Симферополь, 17 мая

У здания Меджлиса всё совершенно спокойно, даже правоохранителей нет. На здании висят несколько запутавшиеся украинский и крымскотатарский национальный флаги с траурными лентами.
—2—

Симферополь, 17 мая

Центр города был опять перегорожен.
—3—

Симферополь, 17 мая

Сразу становится понятно, почему: на проспекте Кирова стоят многочисленные омоновские и полицейские машины.
—4—

Симферополь, 17 мая

—5—

Симферополь, 17 мая

Напротив магазина «Сельпо» стоит БТР. Вереница спецмашин продолжается и дальше по направлению к площади Ленина (см. самую первую фотку над катом).
—6—

Симферополь, 17 мая

Омоновская машина у здания Украинского театра. Кстати, интересно стало, театр теперь переименуют или как?
—7—

Симферополь, 17 мая

Саму площадь Ленина (где всегда проходил траурный митинг 18 мая) по всему периметру обнесли барьерами. Внутри дежурят полицейские, правда, не в очень большом количестве.
—8—

Симферополь, 17 мая

Ленин в октябре за оградой.
—9—

Симферополь, 17 мая

К слову, я был на площади в четверг около 9 вечера. Там теперь своеобразный мемориал жертв юго-востока. Не сказал бы, что особо душевный и трогательный; больше походит на какой-то паноптикум. Вот несколько фотографий, сделанных в четверг вечером.
—10—

Симферополь, 17 мая

—11—

Симферополь, 17 мая

Из пьедестала памятника сделали своего рода памятную доску.
—12—

Симферополь, 17 мая

Возвращаемся в 17 мая. То, что в Крым согнали ОМОН из близлежащих российских регионов — очевидно. Однако, по всей видимости и крымский «Беркут» (или кто там они сейчас) тоже тут. Был свидетелем сцены передачи пакета с, вероятно, едой одному силовику его, следует полагать, женой. Впрочем, я не спрашивал, что тут и как, так что воспринимайте просто как фотку.
—13—

Симферополь, 17 мая

За зданием совмина (со стороны сквера Тренёва) стоит ещё куча машин, вероятно СОБРовских (правоохранителей с этой надписью на спине я видел неоднократно, часть из них была в «латах» и со шлемами в руках).
—14—

Симферополь, 17 мая

Вот эти стоят пока ещё налегке. Огнестрельного оружия я ни у кого не видел, но с дубинками стоят почти все.
—15—

Симферополь, 17 мая

На улице Севастопольской (это я обхожу совмин кругом) стоит ещё одна вереница из военных машин и обычных автобусов; там же тусуются ещё десятки омоновцев. Я прошёл через их толпу, но фотографировать вблизи не решился, поэтому отсюда всю вереницу не видно.
—16—

Симферополь, 17 мая

Рядом (у того же дома профсоюзов, что на предыдущей фотке) стоит ещё один БТР.
—17—

Симферополь, 17 мая

Ещё несколько машин правоохранителей стоит прямо на улице Пушкина (для несимферопольцев поясню, что это — наш симферопольский Бродвей) у перекрёстка с ул. Горького, прямо под Русским драмтеатром. Омоновцы разбирают щиты.
—18—

Симферополь, 17 мая

Ещё фото с Пушкинской, здание драмтеатра видно слева. Если не считать изобилия правоохранителей, город живёт своей жизнью: кафешки работают (но не сказал бы, что прям особо заполнены), на улицах много молодёжи.
—19—

Симферополь, 17 мая

У здания парламента всё спокойно, какой-либо усиленной охраны или скопления автотехники не видно. К слову, омновцы кроме точек своей дислокации активно разгуливают по близлежащим улицам, пьют кофе и едят мороженное. По тому, сколь активно они заходят в продуктовые магазины, можно предположить, что они будут находиться в центре города всю ночь.
—20—

Симферополь, 17 мая

Несмотря на то, что площадь Ленина как бы закрыта, непонятные люди в штатском там всё же разгуливают.
—21—

Симферополь, 17 мая

Ну и прощальное фото БТРа, рассекающего по проспекту Кирова.
—22—

Симферополь, 17 мая

Когда я уже собирался домой (около начала девятого), движение по проспекту Кирова открыли, а правоохранительные автомобили и БТРы оттуда куда-то исчезли.

Завтра постараюсь снова съездить в город, планирую быть утром как минимум у памятного знака в сквере на бульваре Ленина. Если будет настроение, съезжу и в Ак-Мечеть, где в 13:00 планируется полуофициальный митинг.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Исполнилось 10 лет. А что тут можно сказать? Один из лучших сериалов всех времен и народов. Вот тут - юбилейные фотки . Какие же они все классные! Других слово просто нет! P.S. Кстати, не знаю, готов ли я увидеть продолжение. Нет, денег-то я ...
г. Москва. Западный административный округ. Улица Толбухина. Отвлекусь от швейцарской темы и вернусь в свой родной Западный округ Москвы. Хочу рассказать вам о районе платформы Сетунь, который остаётся довольно интересным районом с ...
Этот день - 18 мая 1908 года (по новому стилю - 23 апреля) - надолго останется в её памяти. Отстояв с младенцем на руках всю обедню, она поднесла ребёнка к купели. Архивариус записал в метрической книге, в графе "Родители", только одну фамилию - матери. Но Варвара Александровна знала, ...
Всё лето я слушал жалобы некоторых лиц, что в центре столицы всё заставлено зелёными заборами, пройти невозможно, всё плохо и вообще. Конечно, в тёплое время года лучше проводить его на даче, на худой конец - на море, но только именно это лето. Потому что следующий капитальный ремонт ...
Я люблю читать книги, обсуждать книги, рекомендовать книги. Писать о книгах тоже люблю — но тут сложнее, мне не даются обстоятельные длинные рецензии, из которых потенциальный читатель сразу получит исчерпывающее представление о жанре, стиле, атмосфере, сюжетных линиях, достоинствах и ...