"Дело врачей". Завершение.

топ 100 блогов ua_katarsis06.10.2025 Дело врачей. Завершение. Буду заканчивать свой цикл о "деле врачей". Напомню основные факты,которые легли в основу моей теории:
1. "Дело врачей" было одним из краеугольных камней в фундамент заговора группы Берия-Маленкова, на котором и строилось здание государственного переворота 1953 с последующим уничтожением СССР и ОВД и ликвидацией коммунизма.
2. "Дело врачей" было инспирировано Маленковым.
3. При этом, после прихода к власти Берия никак не выразил своё неудовольствие действиями подельника, а также то, что Берия поспешно амнистировал своих подельников, в отличии от того же Абакумова, который хоть и по своим шкурным интересам, но всячески саботировал следствие по "делу врачей", указывает на один единственный вариант трактовки этого факта. А именно, см.п. № 1 и общая скоординированная политика Маленкова и Берия. В эту копилку следует отнести и ""чёрный пиар", т.е. слухи, распущенные весной 1953, что якобы Хозяин планирует "уничтожить всех евреев". При этом,если бы в ходе движения к прогрессу ликвидации коммунизма исчезло бы пару миллионов евреев, но СССР пал, то американцы без промедления вручили бы Лаврентию Нобелевскую премию мира, как это сделали позже с Мишкой Меченым.
4. То, что Эйтингера выбрал для начала компании Берия, видно по его многоэпизодности. Напомню, в том случае, если бы по какой-то причине следствие по факту "врачебных ошибок" в лечении высокопоставленных советских чиновников было бы прекращено, его моментально обвинили бы в ядерном шпионаже (дело ВИСМУТ). У Маленкова мозгов не хватило бы понять судебные перспективы разных фигурантов.
5. В рамках "дела врачей" был арестован лечащий врач Сталина, Виноградов. Учитывая, что ранее Берия удалось путем интриг добиться отдаления от Хозяина всех верных людей-Власика*, Поскребышева, сына Василия **, Иосиф Грозный с этого момента был обречен.

Ранее я считал, что большая часть людей просто попала под горячую руку.И стала теми щепками, которых не жалеют,когда идёт рубка леса, а капитализм устраняет конкурента.
Но я немного покопался в документах, и ситуация стала не такая однозначная, как в официальной версии.
Как оказалось, арестованные в самом деле вели "определенные разговоры". И были настроены в разной степени,но антисоветски.
Возьмем, к примеру, Яков Рапопорт. На рубеже двух эпох. Дело врачей 1953 года
Я перестал делать выписки, тк. банально нет времени на эту мою общественную деятельность, поэтому обойдусь пересказом его собственных показаний.
Там интересно всё. Например, признание самого Якова, что даже во время обыска ничего ему не подбрасывали. Наоборот, ОР и следователи МГБ сами одергивали своего слишком ретивого коллегу:
"Обыск продолжался около двух суток, закончился изъятием массы корреспонденции и различных документальных материалов, опечатанием двух комнат из четырех, две были оставлены в распоряжении жены и младшей дочери-школьницы. Часть имущества, по-видимому, подлежащего конфискации после моего осуждения, была перенесена в опечатанные комнаты, часть оставлена жене под расписку. При обыске особенно свирепствовал "сотрудник", производивший личный обыск при аресте; другие, молодые ребята, держали себя более миролюбиво и даже вступали в дискуссии с этим "сотрудником" по ряду вопросов. Так, например, он требовал переноса пианино в опечатанные комнаты, а его коллеги возражали, говоря, что им пользуется моя младшая дочь-школьница. Обнаружив коллекцию старых денежных ассигнаций царского выпуска, он хотел их присоединить к компрометирующим материалам, мол, я получал ими плату за шпионскую деятельность от американской разведки, но остальные его коллеги стали урезонивать его, говоря, что это "Наташина коллекция "
Вопреки навязываемым мифам, как обыватели массово стали антисемитами,сам Рапорт отмечает, что абсолютно все люди, начиная от соседей, заканчивая однокурсниками ребенка, стали ему сочувствовать.При этом даже делали определенные уступки, услуги, часто в долг или бесплатно. только один человек за это время взял с него деньги, и это был коллега Рапопорта,врач.

Для настроения части общества того времени характерна реакция школьного класса, где училась Наташа (ей в ту пору было 14 лет), на мой арест. Обычно при аресте кого-либо из родителей с детей-школьников, если они были пионерами, перед линейкой срывали пионерские галстуки и исключали из пионеров. Я случайно в 1937 году подслушал разговор на улице двух пионеров, смеясь, обсуждавших такое событие: "Когда с Гришки срывали галстук - ревел!" Комсомольцев на общем собрании исключали из комсомола. О моем аресте знали многие сверстники и однокашники Наталии, жившие в одном с нами дворе. Но никто не проронил по этому поводу ни слова. Это был самопроизвольный заговор молчания. Он раскрылся лишь после моего освобождения, когда товарищи открыто поздравляли с этим Наташу.
Всей этой обстановке известную пикантность придавало одно событие, бывшее за несколько дней до ареста. Учительница истории и географии в школе была особой своеобразной и, несомненно, с некоторым психическим ущербом. Вызвав Наташу, прекрасно отвечавшую урок об Америке (американская конституция), она все же поставила ей 4. На следующем уроке ученики, возмущенные такой несправедливой оценкой, спросили учительницу о причинах такой несправедливости, на что учительница дала такое разъяснение. В шаржированно-передразнивающем тоне она сказала: "А как она говорила об Америке? Ах, какая это замечательная страна, как там хорошо, я тоже туда поеду, у меня там тетя". Эту "тетю" учительница в обличительном пылу сама родила. Придя домой, Наташа рассказала нам об этом, и я решил, что на это я, как член КПСС, должен реагировать, так как такому восхищению Америкой 14-летней девочкой, бесспорно, может быть приписана родительская индукция. Вместе с женой мы посетили директора школы, разумную женщину. Она случайно присутствовала на уроке во время ответа Наташи, и мы спросили у нее, заметила ли она что-либо особенное в этом ответе. Та, не зная о чем идет речь, и поэтому, держа себя настороженно-выжидательно, справилась у себя в записи о посещении этого урока и сказала, что ничего особенного, кроме какой-то стилистической мелочи, она не заметила. Тогда мы рассказали о цели визита. Она осторожно подтвердила, что за учительницей числятся ненормальные поступки, ставящие вопрос о продолжении ее деятельности, и что она с ней переговорит. Результатом нашего визита было то, что на следующем уроке учительница в присутствии класса извинилась перед Наташей, утверждая, что в ее замечании ничего предосудительного не было, и просила передать об этом отцу. Отец в это время уже был в одиночной камере Лефортовской тюрьмы. Как торжествовала бы учительница, если бы она об этом знала! Ведь это было бы подтверждением ее политического чутья. Но класс хранил молчание.
Еще о людях. До ареста моя жена заказала какую-то деталь туалета у частной портнихи (русской национальности). Когда, уже после моего ареста, она пришла за этим, необходимым ей заказом, та, зная о ее положении, наотрез отказалась от денег в уплату.


И подходим к главному.
"Ты за что сидишь? - Я-за убийство - А ты? - Я за грабеж - А ты? - Да ни за что! - Ну все ни за что, а все-таки?"
Рапопорт признается, что вёл разговоры. Но при этом он приводит в качестве примера только 1 фразу. остальные,видимо,звучат еще более гадко. Он с коллегами обсуждал материальное положение, и жаловался,что в "Америке живут врачи лучше".
Учитывая, что только закончилась Война, и всё до Мск было разрушено, такие разговоры не могли не приводить как-минимум к раздражение. Если не к ненависти. Деньги он считает! Тут 20 млн человек в землю ушли, пока янки барыжили оружием, наживаясь на нашем горе! Конечно,они будут в прибылях, но как можно это не понимать?!
И самое интересное под конец. Рапопорт делает обмолвку-сожаление, что он был разочарован,что для еврейской общины положение Сталина после 1945 было на таком высоком уровне, что даже "дело врачей" не поколебало его.
Советский человек так рассуждать не будет.
И с врачом Хозяина, Виноградовым, всё тоже не так однозначно. Известно, что к 1947г Виноградов взял на себя обязанность постоянно напоминать Сталину, что тому пора на покой, и передать бразды правления в надежные руки. Догадываетесь, чьи.
И тут пора сделать небольшое отступление, и рассказать о сионизме.
Напоминаю, что Эйтингер был дружен с самим р.Шнеерсоном, 13 Любавичским реббе. В Хаббаде он именуется также еврейским Мессией. При этом, Шнеерсон ни разу не был в Израиле вплоть до самой кончины.
Почему?
Для наших "православных экспертов" это будет звучать откровением, но Хаббад изначально был..против создания государства Израиля.
Рационально понять религиозных фанатиков нельзя, тут в дело вступают основные положения их учения. Чтобы меня не обвиняли в предвзятости, процитирую еврея:

Во-первых, сионисты стремятся "ускорить конец". Р. Шнеерсон выступил резко против стремления сионистов "ворваться в историю земными действиями" и тем самым в корне изменить положение еврейского народа.
Стремление вернуться в Эрец Исраэль и обрести государственную независимость означает намерение достичь мессианских целей. Традиция связывает возвращение в Землю обетованную только с приходом Машиаха, явлением трансцендентным.
Посему сионизм, по сути есть нарушение основополагающей заповеди, предписывающей евреям ждать "конца" и нарушение религиозных норм, предписывающих поведение в галуте.
"Для того чтобы создать самостоятельное правительство сионисты должны поставить национализм выше Торы. Ибо никто, соблюдающий Тору и заповеди не может действовать в этом вопросе самостоятельно. Еврейская традиционная пассивность- залог приверженности истинно верующих иудеев заповеди спасения. Евреи, как народ избранный, находятся вне мировой истории.
Во-вторых, все человеческие действия частичны, неполны и посему не могут отвечать задачам Геулы.
р.Шнеерсон говорит о двух критериях воплощения мессианских предначертаний - пассивность, терпеливое ожидание и полноту изменений. Сионизм воплощает прямо противоположное- активизм и частичность изменений. Потому сионизм обречен на поражение.

(цит. по Авиазар Равицки. Конец изгнания и еврейское государство. Мессианизм, сионизм и религиозный радикализм в Израиле. Тель - Авив. Ам Овед. 1993. с. 29-32).

Отсюда и попытки найти другие варианты. А их немного. Или массовая эмиграция в США, или Крым. Надежды Сталина на кредит от еврейских банкиров были заблокированы Вашингтоном.
А что касается Крыма, то нетрудно понять,что после 1947 только известие,что мусульман из Крыма переместили в Узбекистан,чтобы туда заселить евреев, взорвало бы СССР Американцы и англичане точно сделали всё, чтобы это случилось-такой подарок они не упустили.
Я упоминал ранее, что дело Эйтингера поворачивается автоматически против еврейских жён-членов ПБ. А у кого они были?
У соратников Вождя.Молотова и Ворошилова.
И следующий вопрос, который почему-то никто не задаёт-а кот информировал Сталина о беседах Молотова и его жены, П.Жемчужиновой, с послами в т.ч. с Голдой Мэйр? Абакумов то уже в тюрьме.
Берия и Маленков.
Я имею в виду вот это:

Молотов – преданный нашему делу человек. Позови, и, не сомневаюсь, он, не колеблясь, отдаст жизнь за партию. Но нельзя пройти мимо его недостойных поступков. Товарищ Молотов, наш министр иностранных дел, находясь под «шартрезом» на дипломатическом приеме, дал согласие английскому послу издавать в нашей стране буржуазные газеты и журналы. Почему? На каком основании потребовалось давать такое согласие? Разве не ясно, что буржуазия – наш классовый враг и распространять буржуазную печать среди советских людей – это, кроме вреда, ничего не принесет. Такой неверный шаг, если его допустить, будет оказывать вредное, отрицательное влияние на умы и мировоззрение советских людей, приведет к ослаблению нашей, коммунистической идеологии и усилению идеологии буржуазной. Это первая политическая ошибка товарища Молотова.
А чего стоит предложение товарища Молотова передать Крым евреям? Это – грубая ошибка товарища Молотова. Для чего это ему потребовалось? Как это можно допустить? На каком основании товарищ Молотов высказал такое предложение? У нас есть Еврейская автономия – Биробиджан. Разве этого недостаточно? Пусть развивается эта республика. А товарищу Молотову не следует быть адвокатом незаконных еврейских претензий на наш Советский Крым. Это – вторая политическая ошибка товарища Молотова. Товарищ Молотов неправильно ведет себя как член Политбюро. И мы категорически отклонили его надуманные предложения.

(Запись речи И.В. Сталина на Пленуме ЦК КПСС 16 октября 1952 года Источник: Сталин И.В. Cочинения. – Т. 18. – Тверь: Информационно-издательский центр «Союз», 2006. С. 584–587)

Это с разведкой у Берия получилось скверно. Вот интриги-тут Лаврентий был непревзойденным. Обратите внимание на реакцию Молотова. зафиксированную Чуевым в его беседах. Когда Берия вернул ему жену из ссылки,ожидая благодарность, Молотов ему только холодно кивнул, прекрасно понимая, кто стоял за этой "многоходовкой".
Но тем не менее, они оба-Скрябин и его жена, этим шагом были выведены из окружения Хозяина,на что заговорщики и ориентировались.
Т.е., резюмируя, мы имеем в деле 90% правды и 10% лжи
Самое опасное сочетание.
Как с обнаруженным при обыске у Этингера варфарином. Который одновременно и лекарство, и крысиный яд. Дело только в дозе. И желании врача-помочь или убить.

Напоследок напоминаю,что практически все детали заговора Маленкова-Берия были повторены Андроповым в 1982,когда тот травил Брежнева. "Днепропетровцы" делали ставку на Федорчука, надеясь, что тот сможет контролировать Юрия Владимировича? Федорчук, как и Абакумов***, оказался мудаком, и настроил против себя и МВД, и КГБ.
А академик Чазов фактически признался в соучастии в убийстве ЛИБ. Когда упоминал и таблетки, которым пичкали генсека охранники.И как он в от утро даже не подошел к телу ЛИБ,мол, "мне все было ясно"
За такое в любой стране следовала бы расследование, на контроле у Парламента. А тут академик просто выпустил 2 версию мемуаров,где это признание было убрано.

Примечания:
* - Основной обязанностью его было обеспечение безопасности Сталина. Труд этот был нечеловеческий. Всегда ответственность головой, всегда жизнь на острие. Он прекрасно знал и друзей, и недругов Сталина. И знал, что его жизнь и жизнь Сталина очень тесно связаны между собой, и неслучайно, когда месяца за полтора-два до смерти Сталина вдруг его арестовали, он сказал: «Меня арестовали, значит, скоро не будет Сталина». И, действительно, после этого ареста Сталин прожил немного.
Что у Власика вообще была за работа? Это была работа день и ночь, не было 6-8-часового рабочего дня. У него вся жизнь была работа, и он жил около Сталина. Рядом с комнатой Сталина была комната Власика…
Он понимал, что живёт для Сталина, чтобы обеспечить работу Сталина, а значит, и советского государства. Власик и Поскрёбышев были как две подпорки для той колоссальной деятельности, не оценённой ещё до конца, которую вёл Сталин, а они остались в тени. И с Поскрёбышевым поступили плохо, ещё хуже — с Власиком.

— Артём Сергеев. «Беседы о Сталине»

**-Вот что об этом пишут Афиани и Фурсенко:
По воспоминаниям бывшего сотрудника Управления охраны отставного генерал-майора Н.П. Новика, увидев лежащего на полу Сталина, службисты стали звонить начальнику Управления и министру МГБ СССР С.Д. Игнатьеву, а затем сообщили о случившемся Маленкову.
Ночью (на 2 марта 1953 года. - Б.С.) на дачу приезжали Хрущев и Булганин (но почему-то не вошли к Сталину). Затем — дважды — Берия с Маленковым. Охране было сказано не беспокоить спящего вождя... Врачи же появились только утром 2 марта вместе с министром здравоохранения А.Ф. Третьяковым и начальником Лечебно-санитарного управления Кремля И.И. Купериным... вождь оставался без медицинской помощи несколько часов. Дочь Сталина вспоминала, что ее брат Василий и обслуживающий персонал дачи негодовали, считая, что Берия задержал вызов врачей.

***- Достаточно посмотреть,как после 1945г Сталин укреплял МГБ Абакумова,чтобы был противовес Берия. Полномочия МГБ за счет Министерства внутренних дел расширялись. В начале 1946 г. из НКВД в НКГБ он передал отдел "С" - отдел спецзаданий (диверсии, терроризм, активные действия), в начале 1947 г. в структуру МГБ были переданы внутренние войска МВД, его Транспортное управление, охрана правительственных объектов в Крыму -- Ливадийского, Воронцовского и Юсуповского дворцов. В ведение МГБ перешли также правительственная связь и воинские подразделения, ее обслуживавшие. В октябре 1949 г. из МВД в МГБ были переданы пограничные войска и милиция.
Но потом пошли тревожные звонки,относительно закулисного примерения Абакумова и Берия. И уже не ставя в известность Абакумова, по приказу Сталина создается Бюро № 2,которое кошмарило иностранных дипломатов и шпионов.
Постановлениями Политбюро ЦК ВКП(б) от 9 сентября 1950 г. отдел «ДР» был расформирован, на его базе приказами МГБ от 28 сентября 1950 г. были созданы Бюро №1 (спецоперации за рубежом) и Бюро №2 (спецоперации внутри страны).
Главой Бюро № 2 назначен Дроздов.
см. Спецсообщение С.Д. Игнатьева И.В. Сталину о бюро № 2. 14 ноября 1951 г.
К слову, это Бюро так закошмарило Кеннана, что вынудили его сказать резкие слова о СССР,воспользовавшись этим предлогом, его вышвырнули из Страны, даже не разрешив попрощаться с женой.
Это тот самые Кеннан,посол США в СССР,который является настоящим автором т.н. "плана Даллеса" вместе с Форрестолом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
12 апреля в своей речи на литургии памяти жертв Геноцида армян, Папа Римский Франциск заявил: «Человечество в прошлом веке пережило три величайшие, неслыханные трагедии. В первой, которую называют первым геноцидом XX века, жертвами стали армяне, а также греки и ассирийцы. Ответственные за ...
Я знаю почему испортилась погода, правильно, я купила босоножки: и еще одни: Во! Ну как? правда не знаю когда надену, за бортом 20 с плюсом((( Мыло сделал, даже не знаю получилось или нет))) Пахнет ...
Никто и не надеялся получить (или в ком-то жила надежда??) от вас,достопочтенные власти, повышения выплат, этих жалких выплат, за получение которых я сидела в вашей поганой собесовской конторе два раза по три часа с ребенком на руках (и это еще не ...
Если вам наскучили путешествия в формате «все включено», Мавритания покорит своей самобытностью! Приезжают сюда, чтобы увидеть бескрайние просторы пустыни Сахара, познакомиться с образом жизни бедуинов, узнать историю этого края, некогда бывшего центром развитых африканских ...
Ну вот и состоялся наш дебют в детском саду! Сегодня Николь провела там аж 4 часа - с 8 до 12. Впервые осталась с незнакомыми людьми, да еще так надолго сразу! Разбудили малышню в 7:30 - небывалая рань для нашей семьи! даже Димка на работу обычно позже ...